Как мы учимся зарабатывать деньги на бирже. Часть 2.

18 октября 2012 г., 09:28
Сайт vse42 в партнерстве с ООО «Финам-Кемерово» представляет новый реалити-проект. Двое участников – парень и девушка – проходят обучающие курсы в «Финаме» и постигают секреты успешной торговли ценными бумагами. Что из этого выйдет, смогут ли наши герои заработать на бирже или проиграются подчистую – узнаем в финале проекта. Но и по ходу читатель узнает немало интересного – в чем заключается суть обучения трейдингу, реально ли человеку с улицы постигнуть тайны фондового рынка и почему брокер брокеру рознь. Так что следите за публикациями!

Справка VSE42
Что такое «Финам»?
ООО «Финам-Кемерово» - представитель ЗАО «Финам» в Кемерово с 2004 года. Представитель предлагает весь спектр услуг, оказываемых холдингом «Финам»: проводит бесплатные семинары и обучающие курсы, ориентированные на начинающих инвесторов. Специалисты готовы проконсультировать любого кемеровчанина по вопросам эффективного управления финансами, научат правильно оформлять сделки купли-продажи акций, ознакомят с порядком работы и обслуживания на фондовом рынке, оформят все необходимые документы для начала инвестирования в ценные бумаги и многое другое. В целом, «Финам» - это путь к новым знаниям!

Другие статьи из серии:

Часть вторая. Курс молодого бойца

…Сегодня всем участникам проекта vse42 предстоит освоение трейдерского курса «Начинающий». Занятия обычно проходят по вечерам, так что к 18.30 нужно быть в учебном центре «Финама». Наша группа состоит из трех человек – Денис Шариков, Лора Никитина и симпатичная дама по имени Елена. Рассаживаемся за компьютеры, знакомимся с лектором. Как нажимать кнопки на клавиатуре - покажет Андрей Пастушенко, консультационный управляющий. Лектор по теории – сам Алексей Быков.

- Сегодня нам предстоит изучить основы основ, - говорит он. – Мы будем учиться работать в компьютерной программе Transaq, которой пользуются все трейдеры «Финама» и разберем некоторые базовые понятия. Сейчас мы зайдем в программу в игровом режиме. У каждого из вас в распоряжении счет, на который зачислены виртуальные деньги – 300 тысяч рублей. Вы научитесь совершать сделки, оперируя этими средствами. Важно понять, пока мы находимся в демо-режиме, сделки будут не настоящими. Но вся информация о рынке, которую будет демонстрировать вам программа, совершенно подлинная. Играем, но в абсолютно реальных условиях.

Далее каждому ученику раздается логин и пароль для входа в систему. Мы узнаем, что российская биржа открывается в 13.00 по местному времени, а заканчивает работу в 21 45.

- Самое интересное время для торгов – это вечер, потому что в 20.30 по Кемерово начинает работать американская биржа, и некоторое время мы торгуем параллельно, - объясняет Андрей.

Изучаем рабочий интерфейс. Андрей объясняет назначение огромного количества таблиц, в которые смотрят трейдеры по ходу своей работы, показывает, как выбрать акции нужных тебе компаний, где смотреть текущую цену той или иной акции, а также сколько эта акция стоила вчера на момент закрытия торгов и сегодня утром на момент открытия. Программа помогает ориентироваться в обилии данных: зеленым подсвечиваются названия компаний, акции которых растут в цене, красным – те, чья стоимость падает. Наступает знаменательный момент: мы совершаем свою первую покупку акций, пускай и в игровой версии. Поскольку мы только начали учиться, все трое берут одинаковые акции в одинаковом количестве: Сбербанк.

- Сейчас мы учимся формировать рыночную заявку, то есть приобретем эти акции по текущей рыночной цене. После этого вы сможете заглянуть в свой портфель – это очень важная опция, поскольку она отражает, сколько у вас денег на счету, сколько вы купили или продали ценных бумаг, на какую суму, по какой цене, какую прибыль или убыток вы получили.

А теперь пришло время совершить первую сделку! Нужно продать свои акции Сбербанка, но не сразу, а в тот момент, когда они будут стоить дороже. Это называется играть на повышение. Для этого оформляем лимитированную заявку: выставляем желанную цену и ждем, когда рынок поднимется до искомой отметки. Тут надо понимать, что этого может и не случиться: акции Сбербанка именно в эту минуту могут начать падать в цене и мы не достигнем своей цели. Но нам в принципе везет, рынок показывает небольшой стабильный рост. Ура, первая сделка состоялась! Но не следует считать, что мы заработали эти 24 рубля: сначала нужно вычесть биржевую комиссию и увидеть, что ляжет в сухой остаток.

-Комиссия биржи составляет 0,01% от суммы сделки, комиссия «Финама» - 0,0354%. Чтобы было понятнее – это 4.5 руб. со сделки на 10 000 руб. Вам нужно сразу научиться высчитывать точку безубыточности, чтобы не совершать таких сделок, в которых вашу прибыль «съест» комиссия.

Затем мы учимся играть на понижение: то есть сначала продаем акции по текущей рыночной цене, а затем покупаем их, когда цена падает до нужной отметки. Большинство людей не понимает, как можно продать то, чего нет. Ответ прост – бумаги берутся в долг у брокера, а при покупке по более дешевой цене – «кредит на акции закрывается». Заодно разбираемся, как устроены биржевые графики и какую полезную информацию можно из них извлекать. Но уже пришло время завершать занятие. По словам Андрея, мы и так много успели. Напоследок нам объясняют, как скачать нужную программу и как войти в нее, чтобы продолжить увлекательное знакомство с биржей в домашней обстановке.

Впечатления участников:

Денис Шариков:

Поскольку я участвовал в бесплатных семинарах по трейдингу, многие вещи показались мне знакомыми. Только программа Metatrader, которой пользуются компании, предоставляющие услуги рынка Forex, имеет более простое устройство и меньше возможностей, чем Transaq. Здесь я вижу те же принципы, но больше тонкостей, нюансов, поэтому было очень интересно в них разбираться. Трудно мне не было, спасибо экономическому образованию и опыту. Чувствую, что в некоторые моменты меня охватывает нетерпение. Хочется больше динамики: сразу рискнуть и сорвать выигрыш. Возможно, потому что пока мы играем на условные деньги. К собственным финансам я буду относиться с большей осторожностью.

Лора Никитина:

Сразу оговорюсь, я хоть и не блондинка, но зато чистый гуманитарий. С цифрами никогда не дружила, и задачи вроде «просчитать в уме точку безубыточности» будут даваться мне трудно. Что касается программы, то надо будет долго привыкнуть к обилию таблиц и графиков. Но интерфейс мне показался вполне интуитивно понятным и удобным. Зато я поняла смысл выражения руководителя «Финама» Алексея Быкова: «в ходе обучения нужно ликвидировать разрыв между тем, что человек думает, и что делают его руки». В трейдинге нужно не только принять верное решение, но и быстро, на уровне автоматизма его реализовать, пользуясь инструментами программы. А для этого нужно тренироваться и еще раз тренироваться. Приду домой и, если сразу не провалюсь в сон, полный графиков и цифр, обязательно загружу Transaq…

Комментарий специалиста:

Андрей Пастушенко, консультационный управляющий:

Хочу сказать, что ребята показали совсем неплохие результаты для первого занятия. Реагировали быстро, догадки высказывали вполне разумные. Думаю, у нас получится хорошая команда. Конечно, при обучении трейдингу многое зависит от степени вашего владения компьютером. Тому, кто с техникой на «вы», будет намного сложнее. Но здесь я таких проблем не увидел. Что касается ощущений, когда играешь на условные и настоящие деньги, они правда сильно разнятся. Нашим участникам это предстоит узнать. Пока для них это просто занятие на тренажере. А когда ты инвестируешь реальные деньги, то порой испытываешь странные вещи: нечто вроде оцепенения, когда надо быстро предпринимать действия. Многие не могут закрыть убыточную сделку: им кажется – еще чуть-чуть и я выиграю! От этой проблемы надо избавляться в самом начале. Видите, что ваши расчеты не оправдались – закрывайте сделку. Сегодня таких ситуаций не было, но я замечал у ребят порывы – выставить желаемую цену побольше и сорвать куш. Но впереди у наших участников много открытий: биржа покажет им, что здесь главное не эмоции, а холодный расчет. Основные знания они получат в рамках теоретической части и станет вдвойне интереснее. Еще хочу сказать, что сегодня мы все действовали синхронно: покупали и продавали одновременно по одинаковым ценам. Скоро каждый начнет действовать самостоятельно, и результат у каждого участника будет разным…

Продолжение следует…
Автор: Вероника ОГУДАЛОВА