Побег из города, или Как не упустить это лето

19 августа 2022 г., 12:09

Не хотите, чтобы лето подходило к концу? Кажется, что безнадежно упустили его? Тогда непременно прочитайте материал корреспондента VSE42.Ru. В нем мы собрали классные сибирские локации, куда можно легко сбежать на пару дней из надоевшего своей монотонностью города и восполнить все недополученные впечатления.

Недавно 200 лет назад

Всего 35 километров отделяют легендарное село Елыкаево от столицы Кузбасса. Полчаса на личном автомобиле или 40 минут на рейсовом автобусе, и вы окажетесь в локации с особой атмосферой. Дело в том, что Елыкаево расположено на живописном скалистом берегу реки Томь и окружено хвойным лесом, где, если повезет, можно встретить оленей и маралов и даже покормить их с руки. Не чудесно ли объединиться с природой и вдохнуть полной грудью чистый воздух, не тратя время на дальние путешествия?

Село Елыкаево привлекательно для путешественников не только природными красотами, но и своей историей, уходящей в XIX век, когда здесь, как говорят, жило всего восемь человек. Свое название оно получило в честь одного из первых жителей – Елыкая Уткина. А вот официальным годом основания села считают 1800-й год. Елыкаево давно находится в поле зрения исследователей. В частности, в начале прошлого века здесь при раскопках обнаружили древнее вооружение. Клад датировали 1 тыс. н.э.

Кстати, важной достопримечательностью Елыкаева является Свято-Успенский женский монастырь, возведенный в традициях русского монастырского зодчества в начале 2000-х. На территории монастыря расположен храм Архангела Михаила – первый православный храм, построенный в селе.

Удивительная атмосфера и история этой местности совсем не обязывает вас забыть о цивилизации. Связь Tele2 в Елыкаево отличная. С ней вы можете подробно освещать поездку в соцсетях в фото– и видеоформате, наслаждаться любимой музыкой, а перед сном, если останутся силы, посмотреть свежий сериал.

Прогулки по красивым местам, отдых на берегу и осмотр достопримечательностей можно разнообразить волейболом, настольным теннисом и русской баней. Все это вы найдете на современной базе отдыха "Елыкаевская слобода". Даже пары дней будет достаточно, чтобы отвлечься от повседневных хлопот.

Верблюд и сфинкс

Прославленный горнолыжный курорт "Шерегеш" для многих не только зимнее "место силы". Кузбассовцы давно протоптали сюда тропинку и для летнего отдыха. Шерегеш ждет тех, кто хочет конкретно "оторваться" от дома. Путь сюда неблизкий, но преодолеть его стоит. Проще всего добираться на рейсовом автобусе. Но на автомобиле, двигаясь на юг Кемеровской области, доехать до Шерегеша быстрее. У обоих способов путешествовать есть свои плюсы и минусы. Выбирайте тот, что по сердцу.

Обязательная программа развлечений, которую мы рекомендуем запланировать и которою за два дня вы с легкостью осилите, состоит из посещения горы Зеленой. На нее можно подняться на специальном кресельном подъемнике. Отсюда вы увидите всю Горную Шорию. Вид с горы поистине прекрасен. Он впечатлит, даже если вы уже бывали здесь.

Далее с горы Зеленой отправляйтесь прогулочным шагом до Поклонного креста, наслаждаясь ароматами леса и живописными видами. По дороге отыщите скалы-останцы в форме верблюда, сфинкса, ворот. Умойтесь и утолите жажду в роднике. Самые смелые наверняка рискнут искупаться. Предупреждаем, вода в роднике ледяная.

Ну а если вы не большой любитель долгих пеших прогулок, отправляйтесь в путь на арендованных квадроциклах.

Впечатлениями о путешествии по Шерегешу можно легко делиться с близкими. Сигнал Tele2 покрывает всю курортную зону. Для комфорта туристов вышки установили прямо в горах. А значит, фотографии с шикарными видами можно постить в режиме реального времени.

Особые воспоминания о поездке вам подарит остановка в комфортабельном гостиничном комплексе ALPEN CLUB с современным номерным фондом, спортивными площадками и тематическими барами. Сочетание дикой природы и достижений цивилизации – это то, что делает отдых по-настоящему качественным.

Бесценные жемчужины

Алтай – место, где побывали многие жители Кузбасса и где в то же время еще никто не был. Потому что до конца узнать это место невозможно. Именно поэтому мы решили предложить Алтай в качестве локации для двухдневного отдыха нашим читателям. Пребывание здесь способно освежить душу, тело и мысли.

Добираться на Алтай дольше, чем в другие места из нашего списка, но оно того стоит. Если вы не альпинист, не увлечены сплавами и долгими тяжелыми походами, то предлагаем места, где можно провести время в одиночку, в компании друзей или устроить семейную вылазку. Обосновавшись на одной из турбаз, в отеле или кемпинге, которых на Алтае множество, вы можете совершить конную прогулку. Есть здесь и хорошие места для рыбалки.

В качестве локации для отдыха особенно хочется отметить берег реки Катунь. Помимо традиционного посещения пляжа и купания, рекомендуем ознакомиться с местными достопримечательностями: Долиной гротов и Большой Тавдинской пещерой.

Другое отличное место отдыха – поселок Чемал, который заметно преобразился в последние годы и превратился буквально в туристическую мекку Сибири. Чистый воздух, потрясающе красивые виды и бесконечные тропы для прогулок – все это есть здесь. А еще это точка слияния рек Катунь и Чемал, образующая уникальный ландшафт, привлекающий любителей природы со всей России.

Отдельно хочется сказать о Телецком озере, которое славится своими природными жемчужинами. Среди них водопады Корбу, Учар, Киште, Аю-Кечпес, Чедор. Прекрасные горы и реки – богатства, сосредоточенные вокруг Телецкого. Красиво здесь независимо от времени года и погоды. Но лето – наиболее комфортный период, чтобы посетить Телецкое с детьми или большой компанией друзей.

Нужно сказать, что со связью здесь проблем тоже не будет. Несмотря на то, что вы окажетесь за сотни километров от дома, Tele2 обеспечит вас стабильной телефонной связью и скоростным мобильным интернетом. Даже летом, во время наплыва туристов, 4G Tele2 на Алтае летает – интернет почти такой же быстрый, как сама Катунь.

Узнавать развлекаясь

Атмосферный отдых можно устроить себе и совсем рядом с Кемеровом, лишь доехав до деревни Писаная и проследовав пешком до крупнейшего за Уралом музея-заповедника "Томская писаница", включающего в себя три масштабных экспозиции, посвященных археологии, этнографии и природоведению. В каждой из них работают самостоятельные музейные комплексы, сплетающиеся друг с другом в один сюжет и вписанные в природный ландшафт местности. Такая концепция заповедника превращает его посещение в полноценное путешествие-приключение.

Общая площадь заповедника 156 гектаров. На них размещены как ценные с точки зрения мировой науки локации (например, памятник наскального искусства эпохи бронзы и копии древних жилищ и захоронений), так и всевозможные развлечения. В частности, любимый гостями "Томской писаницы" зоопарк, в котором можно увидеть коршунов, неясытей, болотную сову, козу, овцу, кроликов, гусей, кур и т.д.

Если наскальная живопись древних людей бережно сохраняется сотрудниками музея, то времена, когда в "Томской писанице" была плохая мобильная связь, безвозвратно ушли в прошлое. Сегодня мобильный интернет от Tele2 покрывает всю площадь заповедника – можно отправлять друзьям фотографии загадочных наскальных петроглифов, оставленных нашими далекими предками.

Фото: VSE42.Ru, ООО "Альпен Клаб"