Активное долголетие в Кузбассе: кто и как делает жизнь старшего поколения лучше в нашем регионе

07 июля 2022 г., 09:12

Душа человека не стареет. И даже если со временем многие люди становятся менее активными, жажда жить остается всегда. Благодаря государственным и частным инициативам, передовым технологиям и современному подходу, людям "серебряного" возраста в России становится все проще сохранять здоровье, юношеский задор и оптимистичный взгляд на будущее. Как программы активного долголетия реализуются в Кузбассе, читайте в материале журналиста VSE42.Ru.

Жизнь на максимуме

Здоровое и активное долголетие – это то, к чему стремится каждый человек. Ведь именно на пенсии, когда появляется масса свободного времени, можно реализовать те задумки, которые долгое время приходилось откладывать ради рождения и воспитания детей, профессиональной реализации, обустройства быта и т.п. Стать художником, собрать радиоприемник, завести кроликов, заняться бальными танцами, научиться водить машину, отправиться в путешествие на Байкал – масса интересного и важного ждет тех, кто завершил свой официальный трудовой путь. Но для того, чтобы реализовывать свои желания по максимуму, необходимо быть в хорошей физической и эмоциональной форме.

Уже второй год АНО "Национальные приоритеты" при поддержке национального проекта "Демография" проводит Всероссийский отбор лучших практик активного долголетия. Энтузиасты и организации со всей страны принимают участие со своими инициативами, которые касаются всех аспектов жизни: от здоровья и досуга до освоения цифровой среды и финансовой грамотности. И таких проектов не мало – в каждом регионе можно найти занятие по душе или даже создать свою практику и делать жизнь старшего поколения лучше, активнее и насыщеннее.

Так, одним из финалистов Всероссийского отбора 2021 стала важная практика из Кемеровской области – "Осуществление медицинского и социального ухода", которую реализует кемеровский Комплексный центр социального обслуживания жилого района Кедровка.

«Серебряное» счастье

Не все люди старшего возраста могут обходиться без посторонней помощи. К счастью, сегодня это не преграда для активной жизни. Практика "Осуществление медицинского и социального ухода" – надежная и эффективная поддержка для людей, чье здоровье не позволяет им быть самостоятельными на 100%.

Основные цели практики невероятно важны и, по сути, первостепенны в подходе к людям "серебряного" возраста. Социализация, занятость, реабилитация и уход – основа благополучия старшего поколения.

В практике есть несколько направлений, которые и помогают всесторонне улучшать жизнь людей солидного возраста.

Первое направление – "Школа ухода". Уроки там необычные: волонтеров и родственников учат бережно и правильно ухаживать за людьми, утративших способность к самообслуживанию. Важные принципы школы – внимательность к личности и индивидуальный подход.

Второе направление – интеграционные мастерские. В них на специальных тренажерах посетители центра тренируют память, внимание и зрительное восприятие. Занятия помогают снижать уровень стресса, развивать воображение и мышление – одним словом, сохранять чистый ум и крепкую память.

Есть и третье, почти неформальное направление – центр дневного пребывания. Это место не только для интересного досуга и увлекательного общения, но и занятий спортом (лечебная физкультура, ходьба), арт-терапией, проведения нейрокогнитивных тренингов, сеансов психотерапии и когнитивной стимуляции.

Участвуют в проекте и молодые волонтеры. Вместе со своими подопечными они занимаются домашним хозяйством, ходят на культурные мероприятия, беседуют, смеются. Получается "взаимовыгодное сотрудничество" поколений – обмен энергией и опытом.

За год в программе приняли участие более 200 кузбассовцев, каждый – с индивидуальным планом ухода и заботы. Участники практики отмечают: настроение и самочувствие улучшились, а уровень стресса снизился.

Забота о сотрудниках

Есть на Кузбассе и проект-победитель Всероссийского отбора – практика "Ветеранские смены", созданная Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭК). Она была разработана для восстановления и укрепления здоровья, улучшения качества и продолжительности жизни ветеранов угольной промышленности через посещение корпоративного санатория-профилактория.

Для участников проекта выделено три смены, каждая из которых рассчитана на 100 человек. Для каждого из них разрабатывается индивидуальная программа лечебно-оздоровительных процедур с учетом возраста и имеющихся недугов. Здесь гостям "серебряного" возраста помогают шесть врачей, 15 медсестер и 20 сертифицированных специалистов.

Для гостей санатория доступны разнообразные процедуры от пребывания в SPA-капсуле до спелеотерапии. А чтобы постояльцам было нескучно, проводятся соревнования по настольному теннису, бильярду, шахматно-шашечные турниры. Все это – не только укрепляет здоровье, но и поддерживает социальную активность участников проекта.

За три года своего существования санаторий посетили более двух с половиной тысяч человек. И эта инициатива – отличный пример того, как частная компания может заботиться о своих сотрудниках даже после выхода на пенсию.

Присоединиться — легко!

Активное долголетие – это не миф и не сказка, это то, что сейчас в руках каждого из нас. И мы можем сами создавать общество, в котором люди старшего возраста смогут продолжать жить комфортно, здорово и активно. Здесь пригодится обмен опытом – в других регионах России есть совершенно иные проекты. Например, хоккейная команда 60+ или антикафе для тех, кто хочет общаться и развиваться несмотря на возраст. Узнать о практиках, которые уже реализуют по всей России можно на платформе "Смартека".

Кузбасс только начинает развиваться в этом направлении и буквально ждет своих героев: каждый из нас может создать свой проект для старшего поколения или перенять опыт другого региона. Например, запустить гарденотерапию в КСЦОНе или сделать проект, в котором люди старшего возраста будут принимать участие в спартакиадах и соревнованиях. Узнать, что же нужно для этого можно на "Смартеке" (там можно найти всю информацию о нужных ресурсах для реализации), на бесплатных онлайн-вебинарах от АНО "Национальные приоритеты", которые пройдут в июле и августе, и в Telegram-канале "Лучшие практики активного долголетия". В нем, как раз, размещены ссылки для регистрации на вебинары и полезная информация, касающаяся проекта.

Дерзайте, участвуйте, делитесь с близкими – так, вместе мы создадим общество, в котором старший возраст станет счастливейшим временем жизни.

Фото: архив АНО "Национальные проекты"