Круглогодичный Шерегеш: терренкуры, вертолеты и эскимо с неба

18 апреля 2022 г., 09:09

Кузбасский горнолыжный курорт мирового уровня Шерегеш впервые объявляет о запуске круглогодичного режима работы. Сразу после окончания сезона "лыжных покатушек" его посетители смогут воспользоваться полноценным летним отдыхом. Это произойдет сразу после официального закрытия горнолыжного сезона. Для туристов здесь приготовлена огромная программа. Как "это будет", выяснял корреспондент VSE42.Ru.

Клава Кока и воздушные каскадеры

Но сначала, разумеется, стоит рассказать о том, что организаторы приготовили для туристов на закрытие "горнолыжки", которое состоится 23 апреля. На этот раз праздник обещает быть по-настоящему грандиозным. Достаточно сказать, что в нем примут участие такие хедлайнеры, как трибьют-шоу Metallica и суперпопулярная российская поп-исполнитель Клава Кока.

Однако "просто" выступлением суперзвезд российской эстрады концерт не ограничится. Специально для посетителей грандиозного шоу Клава Кока приготовила дебют своей новой песни. Так что всем, кому повезет попасть на закрытие горнолыжного сезона Шерегеш-2022, удастся стать свидетелями этого знакового события.

Стоит отметить, что помимо выступления приглашенных звезд разработана большая программа работы всего горнолыжного сегмента Шерегеша. Все знаковые места Шерегеша 23 апреля работают и после завершения основного действия. Так что ожидаемый аншлаг в этот день в небольшом кузбасском поселке, который теперь уже стал известен не только на всю Россию, но и далеко за пределами нашей страны, будет наверняка. В этой связи остается посоветовать только одно: торопитесь успеть на большое шоу на горнолыжном кузбасском курорте, чтобы потом не кусать локти и не жалеть о том, что не стали его зрителями и участниками.

Еще немного о закрытии горнолыжного сезона. Который, кстати, в этом году стал самым длинным в России. Участники шоу-программы увидят экстрим-шоу от ведущих каскадеров страны. Паркур, сальто на мотоциклах, цирковые трюки на 5-метровой высоте.

На закрытии сезона выступят чемпион России по мотофристайлу Николай Иванков и другие каскадеры со всей страны. Экстремалы продемонстрируют сальто назад на мотоциклах, лучшие трейсеры страны "RED" представят паркур-шоу. Артисты шоу VECTOR покажут трендовые цирковые трюки. Все это станет своеобразным символом "улетного туризма в Шерегеше в любое время года". По крайней мере, именно такова задумка организаторов этого шоу.

Самый «вкусный день» в году

В рамках программы дня закрытия горнолыжного сезона предусмотрены развлекательные мероприятия и для детей. Более того, они смогут удивить не только малышей или подростков, но и даже взрослых. Здесь достаточно просто перечислить, слегка приоткрыв завесу тайны проведения праздника. Во-первых, посетители шоу смогут больше узнать о тех возможностях, что предоставляет сибирская тайга. Узнать о ее красотах, о местных реках и о многом другом. Одним из ключевых моментов этого мероприятия бесспорно станет "развлекательный" вертолет, который не просто пролетит над туристами, но и привезет детям "500 эскимо". Столько "небесного" мороженого однозначно станет приятным сюрпризом для детворы. Разумеется, мороженое детям привезет "волшебник" – куда без него.

Еще одно уникальное мероприятие – аттракцион – катание на воздушном шаре. Одно дело, когда посетители горнолыжного курорта получают возможность насладиться горными видами, но совсем другое, когда то же самое можно сделать с высоты птичьего полета. И сделать это сможет любой желающий. Кто, конечно, не побоится оторваться от "твердой земли" и взмыть в небо под чутким руководством специально обученных специалистов-воздухоплавателей.

Впрочем, перечислять все, что организаторы праздника-закрытия горнолыжного сезона в Шерегеше приготовили для гостей кузбасского курорта, бессмысленно. И все потому, что программа шоу просто огромная. Только площадок с различными активностями и мероприятиями в этот день здесь будет порядка 20 штук. Так что даже при большом желании посетить все их вряд ли возможно за один день. Так что придется выбирать и расставлять собственные приоритеты, что лично вас больше интересует.

Разумеется, подобный праздник не может обойтись без кулинарной составляющей. И, поверьте, "чего попробовать" здесь будет в избытке – изюминкой шоу станет таежная этногастрономия. Именно так сами организаторы обозначили эту часть шоу. Однако подробностей, само собой, они стараются не раскрывать до самого начала праздника. Но, в этом можно быть уверенным, посетителей Шерегеша ждет много сюрпризов.

И, наконец, любителей шашлыка – этого одного из самых популярных блюд у туристов, – тоже ждет сюрприз. Повара приготовят и его. Но только не привычный многим, а "гигантский шашлык". Так что вкуснейшего свежего, жаренного на огне мяса хватит всем, кому повезет в этот день попасть в Шерегеш.

В рамках проведения кулинарного шоу уже запланирован новый рекорд. Повара-участники в рамках конкурсной программы приготовят "самый большой напиток". Точнее, его объем. По задумке организаторов, все желающие смогут "налить стаканчик" из сваренных 120 литров фирменного витаминного напитка.

Шерегеш не закрывается никогда

А теперь перейдем к тому, что в этом году традиционное закрытие горнолыжного сезона в Шерегеше станет не завершением работы кузбасского курорта, а всего лишь ярким и значимым событием, но вовсе не окончанием его работы.

Речь о том, что красоты Шерегеша, его уникальной природы, достойны того, чтобы туристы могли наслаждаться ими не только зимой, но и во все остальные времена года, шла давно. Более того, фанаты этого кузбасского поселка как места отдыха и раньше имели возможность отдыхать здесь в межсезонье. Однако теперь курорт сделает огромный шаг в своем развитии и жизни тысяч и даже миллионов туристов, уже успевших оценить все его преимущества.

Итак, шерегешская горнолыжка объявила о том, что курортный сезон здесь будет длиться в течение всего года. Как говорится, "до свидания лыжи, здравствуй летний отдых!"

Специально в рамках летней работы Шерегеша разработаны большие программы отдыха, включающие в себя как проекты для "взрослого" туризма, так и возможность веселого и познавательного отдыха для детей. Вот только несколько примеров. Юные гости будут собирать палатки на время, укладывать спальники, сплавляться по реке и рыбачить.

Развитие Шерегеша и переход его в новое круглогодичное качество отчасти связано и с тем, что в следующем году кузбасский курорт станет местом проведения Международных зимних игр "Дети Азии – 2023". Так что развитие инфраструктуры всего горнолыжного курорта – это закономерный шаг в совершенствовании инфраструктуры и сервиса, расширении турпакетов и разработке здесь различных фестивалей и других подобных мероприятий с участием тысяч туристов.

Показать все возможности летнего Шерегеша призван первый фестиваль ПРОГЕШ, который пройдет с 28 июня по 3 июля. В рамках фестиваля (и не только) в летний сезон здесь будут работать 53 отеля и гостевых дома. При этом, как подчеркивают организаторы, количество работающих объектов размещения туристов увеличивается с каждым сезоном. В рамках фестиваля ПРОГЕШ среди прочего пройдут "таежные гонки", гастрономические батлы, артфестиваль "Окрашено", мастер-классы и музыкальные площадки, а также другие активности для всех возрастов и различных уровней физической подготовки.

В этом году Летний Шерегеш – это бассейны под открытым небом, игровые и спортивные площадки, теннисный корт, шезлонги, бани, кедровые бочки, но главное – уникальные экскурсии и пешие маршруты.

Туристы, приехавшие на отдых в Шерегеш, смогут познакомиться с природой всей Горной Шории. Разумеется, это знакомство начнется как раз с самого легендарного кузбасского курорта. Поклонный крест на горе Курган, памятники природы, музеи, заповедные территории. Для гостей курорта будут доступны терренкуры (пешие и не только экскурсии) от горы Зеленая до скал-останцев Верблюды, обзорный поход на гору Каритшал с подъемами и спусками на кресельной канатной дороге, трекинг на гору Мустаг. Кроме того, уже разработаны большие путешествия в страну живых гор. В том числе на катамаранах по реке Мрас-Су и многое другое.

Дикая природа, бескрайняя зелень лугов, таёжные богатства, ароматные цветущие растения, спорт и экстрим, полеты на параплане и прогулки на квадроциклах, смотровые площадки, эко-тропы, музеи под открытым небом, заповедные территории ждут туристов летом в Шерегеше.

Для детей организованы детские игровые площадки, детский оздоровительный отдых в дни летних каникул в лагерях "Город героев", "Школа приключений".

На лето гостям курорта будет предложена обширная культурная и этнографическая программы, спортивные мероприятия международного уровня, этнобалет "Шория", кинотеатр под открытым небом, велосипедный фестиваль и триатлон.

Таким образом, можно быть уверенным в том, что кузбасский Шерегеш, когда-то стремившийся к миллиону туристов в год, а ныне уже принявший 2 млн 6 тыс. человек, продолжает активно развиваться. А значит, вскоре мы услышим о том, что, пожалуй, главная кузбасская здравница, курорт мирового уровня Шерегеш примет своего трехмиллионного туриста.

Программу мероприятия и другие новости Шерегеша можно узнавать, подписавшись на канал Дирекции курорта в Telegram: https://t.me/dirsheregesh

Фото: Елена Шитенок