Победители «Летнего EXTREME-Кубка Tele2» планируют покорить Москву

28 августа 2012 г., 10:48
В минувшее воскресенье лучшие райдеры Кузбасса приехали в южную столицу нашего края, чтобы выяснить, кто из них самый отчаянный, сильный и безбашенный. Поэтому неудивительно, что проливной дождь, который шел весь день, спортсменов не испугал, даже наоборот: придал им сил, а выступлениям - зрелищности.

Несмотря на то, что финальный этап соревнований должен был начаться в 15.00, большинство спортсменов прибыло на место проведения фестиваля – Площадь общественных мероприятий - уже к полудню. Экстремалы не стали терять времени даром и начали осваивать новую территорию. Многим пришелся по душе огромный спортивный батут, который привезли с собой представители Федерации экстремального спорта Красноярского края. Особенно его оценили парни-паркурщики. Этот снаряд позволил им попробовать новые трюки, которые делать раньше было небезопасно из-за отсутствия надежной страховки.


А пока спортсмены готовились и настраивались на победу, организаторы охотно пообщались с журналистами и рассказали, зачем же они затеяли этот кубок.

- «Летний EXTREME-Кубок Tele2» - это вообще первый фестиваль такого масштаба, который объединил в себе представителей различных street-культур: BMX, ролики, скейтбординг, воркаут и многое другое, - рассказывает коммерческий директор Теле2-Кемерово Алексей Сидоров. – Кроме того, благодаря этому фестивалю мы смогли не только объединить молодых ребят-экстремалов, но и привлечь внимание остальной молодежи к спорту и здоровому образу жизни. Надеемся, что «Летний EXTREME-кубок Tele2» будет иметь продолжение, и, возможно, станет традицией и визитной карточкой нашего региона.

Кстати, еще одним итогом «Летнего EXTREME-Кубка Tele2» станет строительство новенькой спортивной площадки в Новокузнецке, на территории школы №19.

Такая финансовая поддержка весьма удивила вице-президента Федерации экстремального спорта Красноярского края Вадима Шадрина.

- Я очень рад, что в Кемеровской области существует такая мощная поддержка экстремальных видов спорта, - признался Вадим. – Причем помощь ребятам оказывает не только администрация, но и спонсоры. Мы в Красноярске подобного очень долго добивались.

Стоит заметить, что на данный момент красноярцы занимают лидирующие позиции в экстремальных видах спорта, поэтому многие конкурсанты, узнав, что на финал к ним приедут ребята из этого края, были несказанно рады.

Еще бы, ведь с собой красноярцы привезли три суперэкстремальных аттракциона: «Радугу смерти», «Большую подушку» и тот самый батут, который ребята уже облюбовали. Но обо всем по порядку.

Итак, ровно в три часа финал «Летнего EXTREME-Кубка Tele2» объявили открытым. Ведущий мероприятия Станислав Косаржевский пригласил на сцену всех участников - 50 человек из разных городов Кузбасса: Кемерова, Белова, Березовского, Междуреченска, Юрги, Осинников, Полысаева, Прокопьевска. Вслух прозвучали имена 18 счастливчиков, которым предстояло бороться в финале.


Но прежде чем начались итоговые состязания, зрителей ждал сюрприз. Первыми на «арену» вышли парни с показательными выступлениями. За приз они не боролись, но катались так, что дух захватывало!

В перерывах между выступлениями для всех гостей фестиваля работала фан-зона. Там можно было выиграть массу полезных призов от Tele2, таких как флешка, кружка, мр3-плеер и многое другое. А еще новокузнечане могли принять участие в мини - «минуте славы». Каждый желающий мог продемонстрировать свои спортивные таланты. В борьбе за главный приз – велосипед – участники конкурса исполняли акробатические трюки и гимнастические номера. Самые громкие аплодисменты сорвал новокузнечанин Андрей Аксенов, который исполнил ритмы в стиле битбокс и получил настоящий горный велосипед с символикой проекта. Кроме того, развлекали зрителей и зажигательные девчонки-танцовщицы из группы «Qveesteps», парни-фристайлеры из Полысаева, а также рэперы-импровизаторы Ком и Гриндюга, которые просто покорили публику своими уморительными рифмами, сочиняемыми буквально на ходу.

Когда мероприятие было уже в самом разгаре, неожиданно пошел дождь… Но для зрителей это не стало поводом, чтобы развернуться и уйти. Такое представление не каждый день увидишь. Тем более капли дождя и лужи даже придавали соревнованиям какую-то особенную зрелищность! Использовать лужи себе на благо решил кемеровчанин Роман Амбросимов. Он стал финалистом в номинации паркур. Роман и его команда делали головокружительные прыжки, сальто и приземлялись прямо в центр луж, поднимая за собой тысячи эффектных брызг. Кстати, Роман запомнился гостям и участникам фестиваля не только этим. Он еще и установил свой личный рекорд. Перепрыгнул через 20 человек!

Роман Амбросимов устанавливает рекорд

В этот день не только кузбассовцы удивляли друг друга, лавры самых экстремальных спортсменов по праву можно было доверить парням из Красноярска. Акробатическое трио «Земля-Воздух» показали высший класс в упражнениях на батуте. Парни взлетали в воздух на 5-6 метров и делали невообразимые сальто. Каждый их прыжок сопровождался бурными овациями.

Не меньше интереса, а, пожалуй, даже и больше, вызвал аттракцион «Радуга смерти». Это необычная конструкция, состоящая из двух частей: 3-х метровой трубы, которая находится на высоте почти 3х метров, и зоны разгона – конструкции высотой более 4-х метров, находящейся под углом 90 градусов! Исполнять трюки на этом сумасшедшем аттракционе доверили лучшим красноярским роллерам. Однако в стороне не остались и ребята из Кузбасса. Правда, покорить им эту «Радугу смерти» не удалось. Зато после нескольких попыток триумфально проехал по этой дуге красноярец Дмитрий Соколов. Если честно, это и не удивительно, ведь на роликах он катается больше 12 лет. Да и работает инструктором в экстрим-парке «Спортэкс».

- Вообще первый раз на «Радуге смерти» я прокатился, когда служил в армии, - рассказывает Дмитрий. – Мне пришлось уйти в «самоволку», чтобы принять участие в соревнованиях. Тогда взял приз за номинацию «Лучший трюк», как раз за то, что проехал по этой штуке.


Однако юргинцу Мише Романенко, единственному роллеру, который вышел в финал «Летнего EXTREME-Кубка Tele2», «Радуга смерти» не поддалась. Как в принципе и остальные снаряды. Все планы Мише, между прочим, любимчику публики, испортил дождь. Скользкое покрытие помешало парню исполнить свои коронные трюки. Но Миша уже давно зарекомендовал себя как талантливый и перспективный роллер, хотя катается парнишка всего лишь второй сезон.

А вот красноярцу Максиму Чуприну дождь был нипочем. Этот парень совсем недавно стал Чемпионом России по велоспорту-BMX. Вместе со своими товарищами Андреем Ларичевым (BMX), Тимофеем Люляковым (ролики) и Дмитрием Соколовым он устроил показательные выступления с приземлением на огромную воздушную подушку – 10х18 метров. Кстати, когда спортсмены приземлялись на эту подушку, поднималась огромная волна брызг – дождь по-прежнему давал о себе знать.


Однако, несмотря на плохую погоду, финал все-таки состоялся. В результате «бронзу» и грант размером 30 тысяч рублей взял кемеровчанин Владимир Карпенко, выполняющий удивительные трюки на BMX. В своем показательном выступлении он сделал сальто с оборотом в 360 градусов, чем окончательно покорил жюри. Почетное второе место разделили парни-паркурщики Роман Амбросимов (г. Кемерово) и Александр Шайхелисламов (г. Осинники). За «серебро» им полагается грант размером 50 тысяч рублей. А вот лучшими единогласно – и зрители, и жюри признали ребят, представлявщих такое направление как воркаут. Грант в размере 100 тысяч рублей и звание чемпионов «Летнего EXTREME-Кубка Tele2» получили команды Дмитрия Кривчуна из Белова и Богдана Руденко из Березовского.

Кстати, все эти деньги парни единогласно решили пустить на строительство турников в своих городах. Победители из Кемерова – Роман Амбросимов и Владимир Карпенко собираются объединить полученные гранты и расширить скейт-площадку в своем городе. А Александр Шайхелисламов приобретет необходимое оборудование для занятий на паркур-площадке в городе Осинники.

Кроме того, победители на достигнутом останавливаться не собираются. Уже на следующий год команда турникменов планирует отправиться в Москву на «Минуту славы». Для них «Летний EXTREME-Кубок Tele2» стал отличной стартовой площадкой. А многим другим ребятам этот фестиваль позволил найти единомышленников, настоящих друзей и просто весело провести последний месяц лета.

Фото: Максим ФЕДИЧКИН
Автор: Мария БОЧАРОВА