Смертельный туризм: как прикоснуться к чужой трагедии

30 ноября 2021 г., 15:55

Места скорби и страха – популярнейшие туристические локации, притягивающие миллионы посетителей со всего света. Куда отправиться, чтобы ощутить жестокий вкус смерти, мы рассказали ниже.

Богницкая больница, Чехия

Пражский район Богнице считается одним из самых красивых. Время на местных улочках будто застыло, сохранив старинные памятники архитектуры. Среди них числится и богницкая психиатрическая больница, считавшаяся в начале XX века одним из крупнейших медицинских центров для душевнобольных в Европе. В те времена в ее коридорах и комнатах обитали почти три тысячи пациентов, курируемых двумя тысячами сотрудников. Среди постояльцев числились солдаты, которым удалось вернуться с Первой Мировой войны, родня их погибших сослуживцев, а также другие несчастные. Мы не знаем, практиковались ли в богницкой больнице незаконные и жестокие методы лечения, однако установлено, что смертность пациентов была высокой. Некоторых доконала болезнь, другие распрощались с жизнью сами. В общем, атмосфера здесь не из приятных.

Еще более пугающей она становится на больничном кладбище, где можно снимать фильмы ужасов без декораций. Здесь похоронено 4,5 тысячи душевнобольных и самоубийц. Интересно, что некоторые жители Праги просто упиваются царящими в месте упокоения тьмой и страхом. Здесь проводят свои обряды так называемые сатанисты, хулиганы раскапывают могилы в поисках неизвестных артефактов. Появляются на кладбище и другие любители сверхъестественного. Говорят, они надеются встретить призрак некой Марии Тумы – женщины, на могиле которой стоит единственный сохранившийся надгробный камень. Сегодня посещение кладбища официально запрещено городскими властями, но, надо признать, это мало кого останавливает.

Остров Повелья, Италия

Посещение острова Повелья, расположенного в одной из венецианских лагун, разрешается только получившим допуск в местной администрации. Эти бюрократические трудности не останавливают туристов, готовых на все, лишь бы ощутить смесь волнения и ужаса от созерцания места, где погибло бесчисленное количество людей. Во время эпидемии Чумы, поразившей Европу, итальянцы свозили сюда зараженных. Здесь последние и умирали без всякой помощи, в жестоких муках. Согласно легенде, сюда направляли целые корабли, груженые не только бесчувственными телами, но и людьми, которые все еще находились в сознании. Стоит ли говорить, что на побережье Повельи высаживали и тех, кто имел пугающие, но не относящиеся к чуме симптомы? Согласно приведенным в Сети данным, на острове встретили конец 160 тысяч человек.

Пощекотать нервы на Повелье не отказываются не только любители мистики, но и обычные люди, далекие от таинственных переживаний. Местные жители верят, что этот кусочек суши стал тюрьмой для неуспокоенных душ, а земля здесь состоит из праха человеческих костей. Говорят, многие действительно замечают странные движения в воздухе, непонятные звуки, ощущают резкие скачки температуры. Стоит ли такое путешествие риска, решать только вам

Освенцим, Польша

Лагерь смерти Освенцим по праву считается одним из самых кровавых и пугающих мест на земле. За годы Второй Мировой войны в стенах местных бараков уничтожены полтора миллиона человек. Примерно такое же количество людей ежегодно приезжает к бывшему концлагерю, чтобы самолично увидеть, где происходили ужасающие пытки и казни. Почти все они сходятся во мнении, что спокойно смотреть на этот позорный памятник истории невозможно.

Хотя большинство посетителей молча отдает дань памяти погибшим, находятся и такие, кто ведет себя совершенно неподобающе. Смотрители музея неоднократно передавали в руки польской полиции туристов, делающих радостные селфи на фоне газовых камер. Некоторые девианты даже пытаются забрать с собой "сувениры" – камни, отколовшиеся от стен лагерного крематория.

Парижские катакомбы, Франция

Сами по себе катакомбы Парижа местом скорби не являются: сюда свезли кости миллионов мертвецов после того, как разрушилось городское кладбище. Тем не менее царящая здесь атмосфера пугает и давит: еще бы, ведь черепа, крупные и мелкие кости людей хранятся здесь вовсе не в гробах. Из них соорудили своего рода художественную обстановку туннелей, на которую нельзя смотреть без дрожи. Посетители катакомб утверждают, что подземные коридоры наполнены темной энергией смерти, поджидающей живых за каждым поворотом.

Кстати, далеко не все части необычного некрополя доступны туристам. Сеть коридоров бывшей каменоломни настолько огромна, что даже работники этого музея не смогли бы в ней сориентироваться. Тем не менее, среди местных жителей находятся умельцы, которые бесстрашно (и, конечно, незаконно) пытаются ее исследовать. Говорят, некоторые из них на поверхность не возвращаются.

Смельчаки и любители риска терялись не только в парижских катакомбах, но и других бесконечных подземельях мира. Куда лучше не соваться, чтобы не распрощаться с жизнью, рассказываем здесь.

Фото: instagram.com