Будничный героизм: люди, которые работают во время самоизоляции

15 апреля 2020 г., 14:35

Пандемия коронавируса не обошла стороной и нашу страну. Россиянам рекомендовали соблюдать режим самоизоляции, а власти продлили нерабочие дни до 30 апреля. Но есть немало людей, которые продолжают ходить на работу. Потому что это их долг и иначе просто нельзя. Кто эти люди, выяснял корреспондент VSE42.Ru.

Добро по зову сердца

По количеству подтвержденных случаев заражения коронавирусом в нашей стране Санкт-Петербург занимает третье место, расположившись позади Москвы и Московской области. В городе на Неве также ввели режим самоизоляции, а гражданам рекомендуют не покидать свои дома без крайней необходимости. Например, для покупки еды или лекарств.

Особенно уязвимыми в этом плане являются представители старшего поколения. К сожалению, далеко не каждый пенсионер может себе позволить доставку всего необходимого на дом. Одиноким людям некого попросить это сделать, а выходить на улицу самим – значит подвергать жизнь опасности. Ведь именно люди старше 60 лет входят в так называемую группу риска по заболеваемости коронавирусом.

Как и в других российских городах, в Санкт-Петербурге на помощь пенсионерам приходят добровольцы. Одним из них является Полина Прокофьева, которая является координатором штаба "Волонтеров-Медиков". В своих социальных сетях студентка рассказывает, как вместе с другими волонтерами покупает пенсионерам лекарства и еду, а также помогает в быту. Не забывая при этом о правилах безопасности: надевая перчатки и маски во время передвижения по городу и воздерживаясь от близких контактов с пожилыми людьми.

У огня нет карантина

Экстренные службы потому так и называются, что приходят на помощь в безотлагательных случаях. Специалисты всегда наготове, вне зависимости от времени на часах и дня недели на календаре. Взять тех же пожарных, которые продолжают работать и во время режима самоизоляции.

Антон Мальцев из Екатеринбурга – один из них. Огнеборец в соцсетях рассказывает подписчикам подробности своей работы, знакомит с особенностями пожарной техники и делится эксклюзивными кадрами с мест ЧП. Редкая для подобной профессии активность в медийной сфере привлекла внимание СМИ, и мужчина стал гостем эфира местной радиостанции.

Несмотря на обретенную популярность, в первую очередь Антон остается пожарным. И, как его коллеги по цеху, призвал россиян по возможности оставаться дома и соблюдать меры противопожарной безопасности.

Призвание учить

Затронул режим самоизоляции и образование. Чтобы не прерывать обучение и не наверстывать упущенное после того, как распространение коронавируса пойдет на спад, школы перешли на дистанционное обучение. Но для учителей это не просто сидение дома, как может показаться со стороны. Ведь нужно в сжатые сроки (а урок в режиме онлайн короче обычного) донести до детей важную информацию. Что тоже не так уж легко сделать, потому что современные технологии хоть и связывают преподавателя со школьникам, но не позволяют ему в полной мере прочувствовать аудиторию и получить от нее обратную связь. Да и отвлекающих факторов у находящихся дома детей явно больше, чем в классе.

Поэтому, как ни крути, можно сказать, что во время "дистанционки" учителя находятся на передовой. Всеми прелестями работы в изменившихся условиях в своих соцсетях делится одна из самых креативных кемеровских учительниц – Валерия Акулова. Если это имя показалось вам знакомым, то в этом нет ничего удивительного: в прошлом году преподаватель русского языка и литературы произвела фурор, когда в честь 1 апреля пришла на работу в костюме панды.

Всегда на связи

Как отмечают российские и зарубежные провайдеры, во время режима самоизоляции резко возросло потребление интернета. Он нужен пользователям не только для просмотра сериалов и других развлечений, но и для удаленной работы или учебы. А также для общения с друзьями и родственниками, встречи с которыми пока невозможны. Поэтому чтобы люди не остались без связи, салоны сотовых операторов продолжают свою работу.

– Людей стало меньше, конечно. Но приходят все равно. Стали даже больше подключаться. В основном берут SIM-карты с большими пакетами мобильного интернета. Я думаю, люди по возможности уезжают и берут SIM-карты в модемы, чтобы за городом пользоваться интернетом с ноутбуков или планшетов. За обслуживанием стали обращаться реже – решают все вопросы в контактном центре или в приложении, – рассказала Олеся Олейник, сотрудница одного из салонов Tele2 в Кемерове.

Также стоит отметить, что мобильный оператор заботится о безопасности клиентов и своих сотрудников. Поэтому персонал обеспечен многоразовыми масками, перчатками, и антисептиком. А витрины, стойка и прикассовая зона обрабатываются несколько раз в день.

Помимо представителей вышеперечисленных профессий, немало людей в это непростое время продолжают ходить на работу. Начиная от полицейских и заканчивая продавцами в продуктовых магазинах и аптеках. И во многом благодаря им в наших жизнях остается хоть что-то из привычного уклада вещей.

Фото: vk.com/kimli13 , www.instagram.com/i_am_firefighter_ekb
Видео: www.youtube.com/channel/UCiKh0YKyc3w3yfPslOloq4w