Путешествия вглубь земли: топ самых красивых и таинственных пещер мира

16 марта 2020 г., 10:03

Природа позаботилась о том, чтобы мы могли любоваться удивительными природными памятниками не только на поверхности земли, но и под ней, в темных недрах нашей планеты. Огромные пещеры, подземные города и ходы – все эти таинственные места ежегодно привлекают миллионы туристов. Давайте узнаем, какие из них считаются самыми популярными.

Кунгурская пещера, Россия

Одна из самых красивых подземных локаций мира находится у нас, в России, и зовется Кунгурской пещерой. Именно тут могла бы жить Снежная королева, если бы существовала в действительности. Стены Кунгурской пещеры покрыты льдами, возраст которых насчитывает тысячи лет. Снежные кристаллы, заполонившие все внутреннее пространство, переливаются, как самоцветы. Ледяные сталагмиты образуют величественные колонны, обрамляющие вполне себе "живые" озера, которые и не думали замерзать.

Местное население, ухаживающее за пещерой, обставило ее тематическими ледовыми скульптурами. Их присутствие будто бы переносит туристов в настоящую сказку и позволяет полностью проникнуться сказочной атмосферой подземелья.

Пещера "Тростниковой флейты", Китай

Пещера "Тростниковой флейты", расположенная в китайском округе Гуйлинь, выглядит, как портал на другую планету. Сталактиты и сталагмиты, наполняющие ее, переливаются тысячами разноцветных огоньков, отражающихся от зеркальной глади расположенного внутри подземного озера. Говорят, что если смотреть на него, не отрывая глаз, вам начнет казаться, будто в воду со стен стекают разноцветные огненные ручьи.

Пещера Кверкфьелль, Исландия

Исландия – страна, где огонь и лед сосуществуют бок о бок, поэтому туристы, отправляющиеся полюбоваться на действующие вулканы, не забывают посетить и ледниковые пещеры. Самой популярной среди всех подземных туристических локаций считается пещера Кверкфьелль. Этот ледяной тоннель образовался благодаря бьющим из-под земли горячим источникам, проложившим себе дорогу к поверхности.

Размывая лед, вода придала ему причудливые формы. Выглядят эти холодные скульптуры невероятно красиво, и чтобы увидеть их, туристы пробираются в пещеру, полностью игнорируя опасность, связанную с возможным обвалом льда.

"Драконье логово", Мальорка, Испания

"Драконье логово" – созданные природой пещеры, выглядящие очень живописно. Внутри они смотрятся, словно дворцовые залы, украшенные изящными известняковыми узорами. По местной легенде, когда-то их оберегал злой дракон, хранящий эту подземную красоту только для себя самого.

Сегодня же огнедышащий ящер пещеры не сторожит, поэтому внутри них часто проводятся музыкальные и световые представления, в ходе которых гости могут покататься на лодке по подземным озерам.

Сенот Ик-Киль, Юкатан, Мексика

Мексиканский сенот Ик-Киль – гигантских размеров природный колодец, возникший на месте обрушившейся когда-то известняковой пещеры. Подобные ему скрытые озера покрывают весь полуостров Юкатан, однако именно сюда стекается большая часть туристов. Дело в том, что Ик-Киль настолько завораживает посетителей своей красотой, что в близлежащем отеле даже нет бассейна. Да и зачем, если гости весь день проводят, купаясь в бирюзовых водах таинственного колодца, наблюдая за живущими в нем черными рыбками и любуясь искусственными водопадами.

Пещеры Дамбуллы, Шри-Ланка

Пещеры Дамбуллы в Шри-Ланке – не просто подземный природный памятник, но действующий буддистский храм. Внутри них располагаются 153 статуи "Пробужденного", некоторым из которых уже исполнилось более 2 000 лет.

Говорят, что сингальский король Валагамба, изгнанный из собственного королевства, прятался от преследователей именно тут. По счастью, ему удалось выжить и даже вернуть трон, поэтому через несколько лет после повторного воцарения он даровал эти пещеры монахам и отстроил внутри него все необходимое для их существования.

Подземный город Деринкую, Турция

Подземный город Деринкую возник еще в первом тысячелетии до нашей эры. Вы удивитесь, но на протяжении многих столетий в нем действительно проживали люди. Тут было построено буквально все: винный завод, религиозная школа, храмы, и даже хлевы для рогатого скота. Впервые обнаружен древний город был лишь 60 лет назад. Сегодня тут регулярно проводятся экскурсии.

Пещерная система "Постойнска-Яма", Словения

Возможно, название Постойнска-Яма может показаться вам не слишком эстетичным, но, оказавшись внутри этой пещерной системы, вы поймете, что к ее внутреннему убранству оно не имеет никакого отношения. Этот роскошный 20-километровый коридор из гротов, галерей и тоннелей оборудован настоящей железной дорогой, по которой ходят поезда.

Прокатиться на таком локомотиве можно за вполне приемлемую сумму. С его помощью вы побываете во мрачных подземных тоннелях, прокатитесь по краю обрывов и ненадолго задержитесь у роскошного подземного озера. Каждый зал, в котором вам удастся побывать, поразит вас своей просторностью, а также величественными каменными колоннами, повсюду укрощающими ваш путь.

Цистерна Базилика, Турция

Подземная цистерна Базилика была построена в Турции еще во времена правления византийского царя Юстиниана. Внутри это строение похоже на дворец, однако использовалось оно для хранения воды. 336 колонн, украшающих Базилику, покрыты изображениями Медузы Горгоны, призванной охранять живительную влагу, хранящуюся под землей для горожан.

Сегодня уровень воды в цистерне не превышает 50 сантиметров. Чтобы посетители не намочили ноги, работники этого музейного комплекса проложили специальные дорожки.

Cоляные копи, Величка, Польша

Соляные копи в Величке в XIII веке уже вовсю разрабатывались. Соль тут добывали весьма активно, поэтому сегодня копи называют "Подземным соляным собором", простирающимся на 200 километров в длину и 198 метров в глубину. Прогуливаясь по копям, вы можете увидеть талантливо высеченные соляные статуи, часовни и природное подземное озеро. Развлечения туристам внутри "соляного собора" предлагают разные: экстремалы могут отправиться на "Шахтерскую трассу", а дети – поиграть с соляным человеком. Взрослые любители спокойного отдыха могут посмотреть фильм в подземном кинотеатре.

Добраться до этих удивительных подземных пещер каждый из нас должен хотя бы раз в жизни, чтобы лучше узнать нашу родную планету. Кажется, что изведать ее на 100% невозможно, всегда будут оставаться чудеса, способные нас удивить. Например, в глубинах океана таятся поразительные существа, о которых, возможно, вы даже не слышали. Чтобы узнать, кто может жить в толще воды почти без света и кислорода, жмите сюда.