Получившего известность после пожара в кемеровской "Зимней вишне" эксперта МЧС арестовали за взятку, Виторган избил Богомолова в центре Москвы, знаменитый французский актер скончался на 95-м году жизни: дайджест новостей за 22 января

23 января 2019 г., 08:59

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Получившего известность после пожара в кемеровской "Зимней вишне" эксперта МЧС арестовали за взятку

В столице произошло задержание главного специалиста отдела надзора в области пожарной безопасности Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Москве майора Дениса Панасевича. По информации "Коммерсанта", 33-летнего эксперта уличили в коррупции после дачи показаний его начальника Николая Полосина, которого 20 декабря прошлого года за взятку приговорили к 8,5 года в колонии строгого режима и штрафу 4,9 млн рублей.

Известность Денис Панасевич получил после трагедии в кемеровской "Зимней вишне". Спустя месяц после гибели 60 человек при пожаре сотрудник МЧС заявил, что ведомство разработало проект расширения полномочий Госпожнадзора, чтобы усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в местах массового пребывания людей.

Панасевича поместили в СИЗО, ему предъявлено обвинение в получении крупной взятки.

2. Школы в Кузбассе закрываются на карантин

В Ленинске-Кузнецком и Полысаеве с сегодняшнего дня все школы закрыли на карантин в связи с большим числом заболевших гриппом и ОРВИ, сообщает портал "Новости Кемерова".

Также приостановят деятельность некоторые учебные заведения Ленинск-Кузнецкого района. Кроме того, из-за эпидемии гриппа в области вводятся ограничения на проведение массовых мероприятий.

3. Эксперты признали города Кузбасса уязвимыми для стихийных бедствий

Российские ученые составили список городов, жизнь в которых представляет угрозу при возникновении стихийных бедствий. В их число вошли Кемерово и Новокузнецк.

По данным ученых, во всех регионах Южной Сибири существует опасность селевых потоков. С точки зрения уязвимости городов перед ударами грязевых лавин наиболее небезопасными стали Иркутск, Новокузнецк и Кемерово, пишет географ из МГУ в журнале ICS: Earth and Environmental Science.

РОССИЯ:

1. Виторган избил Богомолова в центре Москвы

Актер Максим Виторган и режиссер Константин Богомолов подрались в центре Москвы. Инцидент произошел у входа в кафе, в котором отдыхали артисты.

Виторган был зол на своего соперника из-за слухов о романе Богомолова с его супругой Ксенией Собчак. Встретившись в кафе, оба вышли на улицу, и тут же началась потасовка, которая закончилась так быстро, что охрана заведения даже не успела вмешаться.

2. Госдума приняла закон о призыве по месту жительства

Госдума приняла закон, позволяющий призывать в армию выпускников вузов без прописки или временной регистрации.

В документе, опубликованном на сайте нижней палаты, отмечается, что отсутствие регистрации не освобождает от призыва. Военкоматы будут вести учет выпускников по месту временной регистрации, в случае со студентами – по месту учебы.

Законопроект внесен группой сенаторов во главе с Францем Клинцевичем. Он ранее пояснял, что инициатива, прежде всего, направлена на студентов, отчисленных из вузов и лишившихся отсрочки от призыва.

3. Роскомнадзор вновь пытается блокировать Telegram

Telegram-канал RKNSHOWTIME, который в автоматическом режиме отслеживает изменения в выгрузке данных для блокировки, сообщил, что Роскомнадзор единовременно заблокировал более тысячи IP-адресов.

Бот предоставил данные, согласно которым внесение в реестр запрещенных сайтов произошло 21 января около восьми утра по Москве.

Lenta.ru пишет, что создатель бота Филипп Кулин выдвинул предположение, что подобным образом Роскомнадзор пытается возобновить активную борьбу с Telegram.

МИР:

1. Знаменитый французский актер скончался на 95-м году жизни

Французский актер Франсуа Перро умер в 94 года. Он ушел из жизни 20 января в пригороде Парижа Ливри-Гаргане, сообщила газета Le Figaro. Причину смерти актера не назвали.

Франсуа Перро родился 26 февраля 1924 года в Париже. Он выступал на сцене Национального народного театра (Théâtre National Populaire), сыграл более чем в 150 фильмах и сериалах.

Артист работал с такими звездами кино, как Катрин Денев, Жан-Поль Бельмондо, Жан-Луи Трентиньян, Жерар Депардье и другие.

2. Страдающий ожирением американец заставил стюардесс помогать ему справлять нужду

Стюардессы тайваньской авиакомпании EVA Air рассказали историю о том, как 200-килограммовый пассажир из США заставил девушек помогать ему справлять нужду в самолете, при этом унижая их.

Daily Mail пишет, что полет прошел 19 января. Борт следовал из Лос-Анджелеса в Тайвань. Одним из пассажиров оказался мужчина с избыточным весом, который смог подняться на воздушное судно только с помощью специальной коляски. После этого он потребовал предоставить ему сразу три места. Эту просьбу девушки удовлетворили, так как лайнер не был забит людьми.

3. Повышенная концентрация кокаина в Темзе повлияла на ее обитателей

Повышенная концентрация наркотических веществ, включая кокаин и его метаболиты, в Темзе изменила поведение обитающих в реке угрей.

К такому выводу пришли британские ученые, исследовав воду реки недалеко от выхода в нее канализационных стоков здания парламента.

Потребление кокаина и других наркотиков жителями Лондона растет, что в свою очередь сказывается на природе.