Потерявший семью на пожаре в "Зимней вишне" кемеровчанин уехал из России, Владимир Путин предупредил о новой пенсионной реформе, Маколей Калкин повторил сцены фильма "Один дома" для рекламы: дайджест новостей за 20 декабря

21 декабря 2018 г., 09:04

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Потерявший семью на пожаре в "Зимней вишне" кемеровчанин уехал из России

Житель Кемерова Игорь Востриков, который при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" потерял всю семью, в настоящее время находится в Таиланде и, насколько известно, не планирует возвращаться назад в Россию.

Кемеровчанин выложил в своем основном профиле Instagram ссылку на дополнительную страницу и сообщил, что по нему можно смотреть информацию "про путешествие одинокого странника". При этом Востриков не сообщает о своем намерении возвращаться назад, зато активно исследует быт и кухню тайских жителей.

2. Иномарка превратилась в груду металла после ДТП в Кемерове

Накануне в Кемерове произошло ДТП, в результате которого автомобиль получил серьезные повреждения. Дорожный инцидент произошел около 22:00.

Авария произошла на улице Автозаводской, недалеко от остановки "Мост" в сторону проспекта Кузнецкого.

– Hyundai i20 низко летел, пошел на обгон, закрутился и влетел в Honda Accord, – рассказал один из очевидцев.

3. Стали известны подробности трагедии на кемеровской шахте

Накануне стало известно о смерти горнорабочего на шахте "Южная" в Кемеровском районе.

– Мужчина работал в вентиляционном штреке шахты. Его затянуло во вращающийся механизм конвейера, где он получил травмы не совместимые с жизнью, – прокомментировали ЧП в пресс-службе СК по Кемеровской области.

РОССИЯ:

1. Владимир Путин предупредил о новой пенсионной реформе

Глава государства Владимир Путин во время беседы с журналистами высказал свое мнение по поводу пенсионных реформ.

Как подчеркнул российский президент, он еще с 2000-х годов был категорически против изменения пенсионного возраста. Путин все еще уверен, что в тех условиях такие меры было бы невозможно реализовать из-за среднего возраста дожития.

Сегодня же, отметил глава государства, соотношение работающих пенсионеров в общей массе неизменно меняется. Граждане, вышедшие на пенсию, уверен Путин, все чаще и чаще обходятся без дополнительных заработков.

2. Эксперты назвали наименее востребованные профессии 2019 года в России

Аналитики рассказали, в каких сферах труда будет наблюдаться самый низкий и самый высокий спрос на специалистов в 2019 году.

Россиянам будет проще найти работу в сфере розничной торговли, цифровом и фэшн-ритейле. Высокий спрос сохранится на водителей, экспедиторов, логистов, официантов, поваров, мастеров и рабочих, SEO-специалистов, программистов и аналитиков.

Дефицит сотрудников также будет наблюдаться в IT и digital-сферах, где квалифицированных специалистов не хватает во всех направлениях, отмечает РИА "Новости".

3. Минкульт заявил о невозможности возвращения трофеев в Германию

Глава департамента музеев Минкульта РФ заявил о некорректной постановке вопроса о возвращении трофейных культурных ценностей в Германию.

Ранее немецкое посольство в Москве призвало вернуть культурные ценности, вывезенные после Второй мировой войны, заявив, что подобные объекты не должны быть компенсацией за военные потери.

– Ни о каком возврате ценностей речи идти не может... Даже ставить такой вопрос неправильно, – заявил Кононов РИА "Новости".

МИР:

1. Маколей Калкин повторил сцены фильма "Один дома" для рекламы

Известный актер Маколей Калкин через 30 лет после съемок фильма "Один дома" повторил сцены из картины, которые помнит, наверное, каждый человек. Сделал он это в рамках рекламной кампании Google.

По сюжету ролика, повзрослевший герой вновь остается на празднике в одиночестве, однако теперь ему на помощь приходит сервис Google, который решает все его проблемы.

Помимо того, что голосовой помощник общается с парнем, он также создает иллюзию находящихся в помещении людей, оставляет напоминания и управляет системой "умный дом".

2. Первый трейлер нового фильма "Хеллбой" появился в Сети

Тизер новой версии фильма Нила Маршала "Хеллбой" появился в интернете.

Главные роли в картине исполняют Дэвид Харбор и Милла Йовович. Причем Милла играет отрицательного героя.

В кинотеатрах фильм появится с 12 апреля 2019 года.

3. Пожилой житель Японии больше года прожил с трупом

В японской префектуре Фукуока 74-летний пенсионер больше года прожил с трупом пожилой жены, которая скончалась еще в октябре 2017 года.

Мужчина проживал в ветхом доме, который должны были снести. Когда этот план начали реализовывать, специалисты обнаружили тело женщины.

Правоохранители задержали мужчину. Выяснилось, что у умершей не было документов. Также пара не регистрировала свой брак, пытаясь выжить на пенсионные выплаты японца.