В Кемерове членов ОПГ "Кировские" приговорили к 60 годам заключения, к лету рубль ждет серьезное обрушение, собака спасла похороненного заживо младенца в Китае: дайджест новостей за 15 мая

16 мая 2017 г., 09:04

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всём на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. В Кемерове членов ОПГ "Кировские" приговорили к 60 годам заключения

Центральный районный суд Кемерова вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбуждённому в отношении шести участников организованной преступной группы "Кировские". Они обвинялись в совершении вымогательств, разбойных нападений и уничтожении чужого имущества.

Название преступная группа получила из-за места сборов – Кировский район Кемерова. Именно здесь базировалась группировка, лидером которой являлся 28-летний местный житель, известный в криминальных кругах по кличке "Комар".

2. Появился график отключения горячей воды в Кемерове

В понедельник, 15 мая, стал известен график отключения горячей воды в Кемерове. Ограничительные меры связаны с плановым ремонтом и гидравлическими испытаниями теплосетей. Кроме того, глава города Илья Середюк подписал постановление о завершении отопительного сезона, он закончится 17 мая.

Часть кемеровчан лишится горячей воды уже в этом месяце – первые профилактические работы стартуют на объектах теплосетевого комплекса с 22 мая.

3. В Кузбассе "уволили" четырех депутатов, не отчитавшихся о доходах супруг

Полномочия двух членов Совета народных депутатов Промышленновского муниципального района и двух членов Совета народных депутатов Промышленновского городского поселения досрочно прекратили из-за нарушения антикоррупционного законодательства. Все четверо вовремя не отчитались о доходах, имуществе и обязательствах своих супруг за прошедший финансовый год.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, изначально прокурор требовал устранить нарушения, однако меры по лишению должностей к депутатам применены не были. Тогда прокурор обратился в суд с требованием признать незаконным неисполнение закона и Уставов муниципальных образований, а также обязать Советы народных депутатов досрочно прекратить полномочия депутатов.

РОССИЯ:

1. Эксперты: к лету рубль ждет серьезное обрушение

Специалисты экономики предрекают к лету текущего года серьезное послабление и ощутимые колебания российской валюты.

Согласно мнению специалистов Минэкономразвития, рубль потеряет свои позиции на мировом рынке валют, "скинув" десять процентов к доллару США. Подобная ситуация ожидается уже к лету 2017 года.

2. Знаменитый актер Алексей Баталов в тяжелом состоянии доставлен в больницу

88-летний легендарный актер Алексей Баталов попал в больницу в Москве. Недавно он перенес операцию, после чего у актера начались осложнения. Ему назначили курс длительного лечения, а также ограничили посещения родственников. Сейчас артист находится в тяжелом состоянии.

3. Росстандарт отзывает тысячи автомобилей марок Lada и Audi

Росстандарт и "АвтоВАЗ" согласовали отзыв пяти тысяч автомобилей Lada Granta Sport и Lada Kalina Sport. Также на отзыв 14 тысяч машин Audi подаст ООО "Фольксваген Групп Русс".

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров отметил, что данную процедуру не стоит воспринимать как негативную. Кампания по отзыву автомобилей лишь свидетельствует о "заинтересованности производителей в сохранении длительных отношений с клиентами".

МИР:

1. Собака спасла похороненного заживо младенца в Китае

В Китае собака спасла похороненного заживо ребенка. Как сообщает Sun, произошло это в городе Цзянцзинь.

Как пишет издание, владелец собаки увидел, как та изо всех сил роет землю лапами. Подойдя ближе, он увидел в откопанной яме младенца, завернутого в белую ткань.

2. Принцессе Дании запретили общаться с развратной подругой

45-летняя датская принцесса Мэри получила запрет на общение со своей подругой Кэролайн Флеминг. 41-летняя приятельница является женой племянника известного писателя и автора книг о Джеймсе Бонде – Яна Флеминга. Но несмотря даже на это, королевская семья сочла подругу принцессы развратной женщиной.

В королевских кругах невестке царствующей королевы указали на плохое впечатление, которое создает "тусовочный образ жизни ее подруги".

3. Мужчине, показавшему свой голый зад на "Евровидении-2017", грозит тюрьма

Гражданину Украины, который показал голый зад на "Евровидении-2017", грозит тюрьма. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что мужчина, выбежавший на сцену в ходе выступления певицы Джамалы – позор для Украины. Как известно, нарушитель – известный украинский пранкер, нападавший ранее на голливудских звезд.

Это не первая скандальная выходка Виталия Седюка. Украинский пранкер нападал на Брэда Питта. Например, в сентябре 2014-го в Париже мужчина попытался повалить на землю американскую телезвезду Ким Кардашьян, а в сентябре 2016-го поцеловать ее ягодицы.