Собачьи бои в Кузбассе: миф или кровавая реальность?

25 августа 2016 г., 11:13

Недавно кузбасские пользователи соцсетей активно обсуждали объявление о продаже щенков среднеазиатской овчарки (САО), проиллюстрированное фотографией собачьих боев.

Корреспондент VSE42.Ru выяснил, случайно ли появилось подобное фото или в Кемеровской области на самом деле проводятся собачьи бои.

Как утверждают "посвященные", в Кузбассе бои собак в регионе действительно проводятся, но не афишируются. Места и время их проведения известны узкому кругу лиц. По одной информации, они проходят в Белове, по другой – ближе к Новосибирску. Сезон проведения собачьих боев – осень, в сентябре – октябре. По словам одного из предполагаемых владельцев собак, принимающих участие в боях, в пригородных кемеровских поселках, в том числе Сухово, Елыкаево и Металлпощадке якобы в некоторых домовладениях существуют специализированные питомники питбультерьеров.

Их владельцы выращивают собак особым образом, что является еще одним аргументом в пользу того, что собак еще с щенков готовят для кровожадных целей. Как говорят очевидцы, даже лай у этих псов особенный, глухой. Он отличает их от представителей других пород. Но в целом, опять же по словам тех, кто "в теме", собачьи бои якобы сейчас пошли на спад. А потому из массового подпольного увлечения они превращаются в местечковые междусобойчики "любителей собачьей крови".

Расцвет собачьего бизнеса

В далеких 90-х эта кровожадная забава была на пике и собачьи бои были делом весьма доходным. На кону, порой, оказывались автомобили и даже квартиры. Заводчики бойцовых псов были весьма состоятельными людьми.. А о самих собаках слагались легенды, им вставляли золотые зубы, бриллианты в ошейники, а после смерти устраивали помпезные похороны.

По слухам, кузбасские собаки вывозились на бои даже в Америку, откуда возвращались победителями. "Рабочие" линии питбулей были востребованы в узких кругах посвященных, а щенки раздаривались бесплатно по рекомендации и знакомству с условием дальнейшего участия в боях. Собаки-спортсмены содержались на свежем воздухе, хозяева обеспечивали им особый рацион кормления и каждодневные физические нагрузки. В то время как главные секреты содержания, разведения и тренировочного процесса бойцовых собак всегда оставались в тайне.

. На цивилизованных соревнованиях строго соблюдается кодекс боя, который гласит: собаки, выходящие на ринг для "дуэли", должны быть одного возраста (обычно до 6 лет) и находиться в одной весовой категории.

Первое и главное: собак не принуждают к борьбе, если пес отказался от нее, его снимают с ринга. Запрещается дотрагиваться до "бойцов" и разнимать их, пока такую команду не даст профессиональный судья. Псам дают небольшие перерывы, как и боксерам, для отдыха и обтирания губкой. Иногда во время передышки делают массаж, или оказывают медицинскую помощь.

Нам удалось пообщаться с одним из владельцев нескольких подобных псов, который успел застать период расцвета и становления собачьего бизнеса и занимался боями в течение семи лет. Максим (имя изменено) рассказал нам о том, как устроена эта система.

– Я погрузился с головой в эту тему в начале 2000 годов. Одни знакомые при деньгах привезли меня к другим знакомым при деньгах, там мне подарили щенка с тем условием, что я буду привозить его на бои. Заводчик уверил меня, что его собаки никогда не проигрывают. И не обманул. В то время у меня было два питбуля и кавказец (кавказская овчарка). Тогда была перестройка, все было разрешено, никаких запретов. Один богатый пожилой дядька из Ленинска-Кузнецкого занимался разведением бойцовых псов. У него самого был американский бульдог, а для народа он разводил питов. Своих собак на лето он увозил на ферму и всегда держал на цепи, чтобы они бегали и постоянно тянулись. Кормил он их исключительно кониной. Когда моему щенку было четыре месяца, он во время прогулки вцепился в ногу пробегающей мимо собаке. Что она только с ним не делала… Она его швыряла, она ему нос грызла! Он не просто не отпускал, он переключился на челюсть и перекусил ее. И тогда я понял, что дядька меня не обманул… Я выступал с этим псом до трех лет, и он действительно не проиграл ни одного из 12 проведенных боев. В одной из схваток он потерял зуб, и я отдал приличные деньги, чтобы вставить ему металлический. Потом ему сломали заднюю лапу, но не в боях, а в поселке. Решил в быка вцепиться, а тот ему копытом кость перебил. А погиб пес глупо. Однажды я катался по делам, а мама кинула ему голову от рыбешки. У этих собак привычка – глотать. Он заглотнул – и все. Через 2-3 месяца я поехал и выпросил у того же дядьки еще одного щенка. Он дал мне пару – суку и кобеля. Суку я пацанам своим подарил, а кобеля себе оставил. Таких собак сейчас вряд ли где найдешь. А все, что продается в интернете, к боям никакого отношения не имеет, зато на ребенка эти собаки готовы броситься. В первой же настоящей схватке им голову оторвут. Это уже не собаки, это смесь бульдога с носорогом, метисы. Да и не модно это уже сейчас. Модно вон – мойки, шиномонтажки иметь. А собачья тема ушла. К тому же она теперь законом запрещена.

Молчаливые питбули

Как считает Максим, ничего страшного и кровожадного в собачьих боях нет. До смерти собакам драться не дают, кровища из всех мест тоже не хлещет. Противников растаскивают в тот момент, когда один из них ослаб и начинает явно проигрывать. "Битва идет на силу духа, – поясняет наш собеседник. – После того, как собак растащили, пускают сначала одну, а потом вторую. И та, которая не идет на скрещ, проявляя моральное поражение, та и считается проигравшей. Даже если весь бой она лидировала". После каждого поединка собаки восстанавливаются порядка 2-3 месяцев, залечивают раны, накапливают обиды. И снова в бой.

Во время проведения боев в ринге вместе с дерущимися псами всегда находятся: судья, два хозяина и ветеринар. Перед боем каждый участник имеет право помыть собаку-соперника, потому что были нередки случаи натирания шкуры собак ядовитыми веществами. При этом животное всегда было доброжелательно настроено к совершенно постороннему человеку. Организаторы стравливают, растаскивают, залечивают раны разгоряченным псам, и ни разу ни один из них не переключился на человека. Любые проявления немотивированной агрессии в сторону людей в ходе селекции безжалостно искоренялись. Иначе вся эта индустрия развлечений просто не смогла бы работать.

И в завершении юридический ликбез:

Собачьи бои в России запрещены статьей УК РФ 245 – "Жестокое обращение с животными". Согласно второму пункту статьи, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Фото: google.image