СТС Кузбасс и информационное агентство Vse42 запустили совместный проект

22 января 2014 г., 11:00

Отныне каждый вторник утренние новости для программы "Включайся!" будут готовить сотрудники ИА Vse42. Причем не только готовить, но и зачитывать в прямом эфире!

Именно 21 января – а по календарю это день объятий – стал днем официального старта прекрасной дружбы между губернским каналом СТС Кузбасс и информационным агентством Vse42.

Напомним (или сообщим тем, кто не знает), что информагентство Vse42 является креативным подразделением ГК "Всё про Всё" и занимается подготовкой материалов для таких известных информационных ресурсов, как городской сайт Vse42, интернет-журнал AVOKADO, региональный телегид "Телехит", журнал "Всё про недвижимость" и других проектов.

Итак, в чем же суть совместного проекта? Вторничный выпуск программы "Включайся!" пополнился новостным блоком – вниманию телезрителей еженедельно будут представлены "Неформатные новости с Vse42". Яркие и актуальные короткие сообщения будут зачитывать в эфире те, кто их, собственно, подготовил. Те, кто чувствует себя как рыба в воде в информационном пространстве, те, кто привык лавировать в новостных потоках сети и оперативно предоставлять читателю самое интересное.

Первой на месте диктора побывала Мария Бочарова – журналист ИА Vse42.

– Когда я пишу материалы для журнала "Телехит", мне приходится бывать на съемочной площадке СТС-Кузбасс, так что как проходят съемки, а тем более прямые эфиры я знала. Однако быть сторонним наблюдателем и активным участником процесса – вещи диаметрально противоположные. Перед тем, как войти в кадр, я очень волновалась, повторяла текст, прокручивала в голове приветственные слова… А потом все случилось очень быстро – на меня надели микрофон, поставили перед камерой и … мы вышли в прямой эфир. Ощущение – будто с парашютом прыгнула. В общем, эта идея, а особенно ее реализация мне очень понравились!

Надо сказать, не обошлось без длительной подготовки и волнения. Все-таки пишущие журналисты, несмотря на всю свою универсальность, не привыкли к свету софитов и пристальному взгляду камер. Все сотрудники Vse42 из числа тех, кто планирует участие в проекте, прошли детальный инструктаж главного редактора канала СТС Кузбасс Ольги Фроловой и ведущей канала Алины Старокоровой.

– Работа в кадре требует не только концентрации и собранности, умения владеть собой, но и огромного внимания к своему внешнему облику, – рассказала Алина. – На эфир нельзя надевать черную одежду, а также слишком пеструю – в мелкую клетку, горошек, цветочек. Ну и тем более "гусиную лапку". Не принято, чтобы ведущая-девушка появлялась на экране в джинсах. Идеальный вариант – чистые яркие цвета, которые явно идут вашему типу внешности. Отлично смотрятся оттенки красного, например. Нужно заранее позаботиться о макияже – причем слой пудры обязателен и для мужчин, и для женщин. Иначе лицо будет сильно бликовать. Что касается прически, о ней позаботится штатный стилист СТС Кузбасс, нужно только подъехать пораньше, часиков в семь утра!

Ранний подъем сотрудникам ИА Vse42 не страшен, агентство работает с 8.30 утра. Гораздо сложнее оказались многие другие вещи – уверенно держаться в кадре, идеально управляя своей мимикой и жестами, и правильно интонировать текст, стремительно бегущий перед тобой на экране телесуфлера… Все-таки ведущий – это человек, который приходит к зрителю домой, и он должен быть приятным и располагающим к себе желанным гостем. Войти в эту роль нелегко. Для сравнения, попробуйте шикарно улыбаться и громко, четко читать текст, усевшись впервые за руль автомобиля. Конечно, телесуфлер несколько проще в управлении, чем авто, но там тоже ножные педали, тоже необходимость следить за происходящим вокруг в оба глаза…В общем, нужен опыт, опыт и еще раз опыт!

– Ребята, вы справитесь, – улыбается Алина Старокорова. – Маша Бочарова на первом эфире держалась молодцом. То ли еще будет!

Для сотрудников ИА Vse42 запуск проекта стал огромным бесценным опытом.

–Журнал "Телехит" и канал СТС Кузбасс – давние партнеры, – комментирует Станислав Загумённов, директор ГК "Всё про Всё". – Анонсы журнала "Телехит" давно уже выходят в эфир на канале. А главный редактор Екатерина Кистанова уже прнимала участие в программе "Включайся!" ранее, а совсем недавно рассказывала о кулинарном спецпроекте "Готовим вместе" журнала "Телехит в рамках программы "Рапсодия вкуса". Наши издания, в свою очередь, тоже активно следят за жизнью губернского телеканала, мы публикуем репортажи со съемок программ, интервью с ведущими, участвуем в реалити-шоу. Идея совместного проекта назревала давно, и вот появились "Неформатные новости с Vse42". Но, думаю, и на этом мы не будем останавливаться.

– Полезный опыт для наших сотрудников и одновременно интересный опыт для зрителей телеканала, – так оценивает проект Лора Никитина, шеф-редактор информационного агентства Vse42. – Современный журналист должен быть многогранным. Уметь не только писать тексты, но и фотографировать, снимать видео, продвигать информацию в социальных сетях, делать материалы для радио и ТВ. Дикторская работа – очень сложная, это во многом труднее и специфичнее, чем сделать репортаж с места событий. Не зря существует целая школа дикторства и особое отношение к этой профессии. Конечно, мы только чуть-чуть приобщились к этому делу, затронули самый краешек пласта. Но это уже что-то. В свою очередь зрителю, уверена, тоже будет интересно посмотреть на тех, кто обычно находится "по ту сторону компьютерного монитора" и делает интернет-новости.

– Я вижу перспективный проект, – подводит итог главный редактор СТС Кузбасс Ольга Фролова. – Но впереди большая работа, которую, я надеюсь, мы проделаем вместе.

Так что, уважаемые читатели, вы можете поздравить нас с почином! Смотрите "Неформатные новости с Vse42" по вторникам в 8 утра в рамках программы "Включайся!" на СТС Кузбасс.

Фото Максима Федичкина

Автор: Вероника Огудалова