Военные эксперты назвали причины расстрела военнослужащих в Забайкалье

Комиссия Минобороны РФ назвала причины расстрела сослуживцев солдатом Рамилем Шамсутдиновым в поселке Горный Забайкальского края.

По мнению экспертов, физическое насилие в отношении военнослужащего не подтвердилось, но у него был личный конфликт с офицером, кроме того, трагедию могли спровоцировать психическая перегрузка и слабый контроль командиров.

– Повышенная психическая нагрузка, испытываемая военнослужащими в ходе несения караульной службы, могла способствовать переходу межличностного конфликта к действиям, приведшим к трагедии, – сообщил источник РБК.

Комиссия отметила, что воинская часть расположена далеко от командования и военной прокуратуры. Командиры, которые редко контролировали обстановку и допустили нарушения, "будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения".

Рядовой Шамсутдинов открыл стрельбу по своим сослуживцам 25 октября. В результате погибли восемь человек, еще двое попали в больницу. Суд арестовал стрелка на два месяца. Его обвинили по ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц).

Отец подозреваемого решил, что следствие хочет скрыть дедовщину в воинской части. В Кремле заявили, что это частный случай и президент не будет на него реагировать.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle