Как мы учимся зарабатывать деньги на бирже. Часть 5

Сайт Vse42.ru в партнерстве с ООО «Финам-Кемерово» представляет новый реалити-проект. Двое участников - парень и девушка - проходят обучающие курсы в «Финаме» и постигают секреты успешной торговли ценными бумагами. Что из этого выйдет, смогут ли наши герои заработать на бирже или проиграются вчистую - узнаем в финале проекта.
 
Справка Vse42.ru
Что такое «Финам»?
ООО «Финам-Кемерово» - представитель ЗАО «Финам» в Кемерово с 2004 года. Представитель предлагает весь спектр услуг, оказываемых холдингом «Финам»: проводит бесплатные семинары и обучающие курсы, ориентированные на начинающих инвесторов. Специалисты готовы проконсультировать любого кемеровчанина по вопросам эффективного управления финансами, научат правильно оформлять сделки купли-продажи акций, ознакомят с порядком работы и обслуживания на фондовом рынке, оформят все необходимые документы для начала инвестирования в ценные бумаги и многое другое. В целом, «Финам» - это путь к новым знаниям!
Начало читайте здесь:
Вот и подошел день нашего последнего занятия. Сегодня нам предстоит как минимум сдать онлайн-экзамен на знание основ трейдинга и получить сертификат о прохождении курса «Начинающий». Как максимум - выжать всю возможную пользу из финальной лекции, которую прочтет один из руководителей «Финама» в Кемерове Алексей Быков. Возможно, даже взглянуть на мир и на место биржи в этом мире другими глазами.
- Чтобы стать успешным трейдером, мало выучить компьютерную программу и подписаться на биржевые новости, - говорит Алексей. - Хотя, конечно, некоторым будет вполне достаточно зайти на сайт «Финама», подписаться на чью-то успешную торговую стратегию и автоматически следовать ей. Это тоже путь, и он вполне нормальный, мы многим его рекомендуем. Но сейчас я бы хотел, чтобы каждый из вас попробовал мыслить самостоятельно. А для этого надо узнать о бирже чуточку больше... В своей лекции я приоткрою для вас закулисный мир торгов. Необходимо, чтобы вы поняли: ситуацией на бирже управляют крупные игроки. Очень крупные. Настолько крупные, что если взять всю денежную массу, имеющую оборот в России, то она составила бы всего несколько процентов от того объема финансов, которым оперируют они... Только не представляйте себе фантастических персонажей. Речь идет о влиятельных мировых банках, финансовых корпорациях. И взять нас, трейдеров. По сравнению с ними мы просто песчинки в финансовом море. Однако при желании и мы можем достигать на бирже своих целей. Главное, вести себя с достоинством, анализировать ситуацию, исходя из холодного расчета, и стремиться всегда заглянуть за грань, чтобы увидеть чуточку БОЛЬШЕ… Возьмем пример. Сегодня рынок растет. Но почему это происходит? Да потому что кто-то из «крупняка» играет на повышение и заинтересован в росте. Но затем цена вдруг останавливается, начинает топтаться на месте... Поверьте, и это не случайно. Можно предположить, что на сцену вышел другой крупный игрок - с намерениями прямо противоположными. Чем закончится их схватка, к кому стоит присоединиться? Если вы будете много наблюдать, то сможете найти ответы и на эти вопросы...
...Лекция Алексея, коснувшаяся «Профиля рынка», теории аукциона и анализа объемов денежной массы на рынке, была очень насыщенной и увлекательной. Опытный трейдер действительно представил нам некий альтернативный взгляд на биржу, подал ее в другом разрезе или, если угодно, под другим соусом. Представить себе изменение цены не в виде скучного графика, а как напряженную битву титанов, из которой, впрочем, умелый инвестор сможет извлечь выгоду для себя... Пожалуй, это нестандартно! После этого нас ждал еще один неожиданный бонус: Алексей преподнес нам, если можно так выразиться, на блюдечке две готовые к употреблению торговые стратегии. Осталось только набраться терпения, чтобы планомерно им следовать!
На второй части занятия мы погрузились в изучение управления капиталом и риск-менеджмента. Как играть, чтобы не потерять все? Какой долей капитала можно рискнуть, а что станет перебором? Как верно рассчитать издержки - ведь биржевая комиссия больно бьет по карману, особенно если ты начинающий трейдер, которые ставит небольшие суммы, зато совершает несметное количество сделок? Оказывается, финансовая наука давно знает ответ. Существует даже формула, используя которую, можно рассчитать сумму сделки, что не ударит слишком серьезно по вашему кошельку. Старательно записываем формулу, задаем последние вопросы лекторам и переходим к завершающей фазе обучения. Чтобы сдать онлайн-экзамен, нужна регистрация на сайте «Финама». И вот перед глазами - тест. Здесь и вопросы на общее знание экономики по типу «Что такое привилегированные акции», и небольшие задачи вроде тех, с которыми мы каждый день сталкиваемся, занимаясь трейдингом.
Из троих участников эксперимента все получают «золотые сертификаты». Это означает, что мы справились с тестами без ошибок! К сожалению, на бирже, как и в жизни, не всегда достаточно уметь выбирать правильный ответ из трех предложенных... Но основы трейдинга мы, выходит, усвоили! Алексей Быков и Андрей Пастушенко вручают всем фирменные сертификаты, удостоверяющие, что мы прошли обучение в образовательном центре «Финама».
Приятно! А главное, это далеко не конец нашей истории. Ставить точку рано, это скорее точка с запятой. Завершив обучение, участники реалити-проекта продолжают заниматься трейдингом - уже почти самостоятельно. Почти, потому что в любое время они могут воспользоваться консультацией специалистов «Финама». Помимо демо-счета, которым, кстати, также можно продолжить пользоваться для тренировки, каждый получает реальный торговый счет. На него зачисляется сумма в 3 000 рублей - и уже только от самого начинающего зависит, сможет он эти деньги преумножить, либо же останется ни с чем...
На прощание специалисты «Финама» рекомендуют нам прочесть книги, с которыми желательно ознакомиться любому начинающему трейдеру. Это «Путь черепахи» Куртиса Фэйса и «Воспоминания биржевого спекулянта» Эдвина Лефевра. Но и не только. Книг, посвященных бирже, огромное количество. И если увлечемся подобной литераторой, Интернет нам в помощь!
Продолжение следует…
Фото: Максима ФЕДИЧКИНА
Автор: Вероника ОГУДАЛОВА
Комментарии для сайта Cackle