Как мы учимся зарабатывать деньги на бирже. Часть 3.

Сайт vse42 в партнерстве с ООО «Финам-Кемерово» представляет новый реалити-проект. Двое участников – парень и девушка – проходят обучающие курсы в «Финаме» и постигают секреты успешной торговли ценными бумагами. Что из этого выйдет, смогут ли наши герои заработать на бирже или проиграются вчистую – узнаем в финале проекта. Но и по ходу читатель узнает немало интересного – в чем заключается суть обучения трейдингу, реально ли человеку с улицы постигнуть тайны фондового рынка и почему брокер брокеру рознь. Так что следите за публикациями!
 
Справка VSE42
Что такое «Финам»?
ООО «Финам-Кемерово» - представитель ЗАО «Финам» в Кемерово с 2004 года. Представитель предлагает весь спектр услуг, оказываемых холдингом «Финам»: проводит бесплатные семинары и обучающие курсы, ориентированные на начинающих инвесторов. Специалисты готовы проконсультировать любого кемеровчанина по вопросам эффективного управления финансами, научат правильно оформлять сделки купли-продажи акций, ознакомят с порядком работы и обслуживания на фондовом рынке, оформят все необходимые документы для начала инвестирования в ценные бумаги и многое другое. В целом, «Финам» - это путь к новым знаниям!
Часть третья. Здравствуй, линейка Фибоначчи
Другие статьи из серии:
 
 
На втором занятии по трейдингу моментально обнаруживается, как мало мы помним информации из первой лекции. В свете этого особенно актуально звучит рекомендация преподавателя «Финама»: каждый начинающий трейдер обязан вести торговый дневник. Иначе ноль шансов вспомнить, по какой цене мы купили акции «Газпрома» вчера вечером. Записывать каждый свой шаг – методично и последовательно, вот к какой дисциплине должен привыкать биржевой игрок.
- Не зря больших успехов на бирже достигают военные – они люди наиболее дисциплинированные и привыкли действовать по уставу, - комментирует Алексей Быков.
…Сегодня основной темой нашего занятия являются стоп-заявки. Мы учимся выставлять так называемые stoplossи takeprofit. Stoploss – это ограничение убытков: если цена опускается ниже или поднимается выше некоего значения, по преодолению которого мы теряем уже слишком много, то система автоматически дает сигнал закрывать убыточную сделку. Takeprofit – это обратный сигнал. Как только цена достигает некоего выгодного для нас показателя, мы автоматически собираем «сливки», то есть нашу прибыль, закрывая сделку в свою пользу.
Мы уже свободно оперируем понятиями long – это спекуляция на покупку акций (то есть игра на повышение) и short– это соответственно спекуляция на продажу (игра на понижение цены). Затем тренируемся в совершении сделок. Некоторые участники проекта в лице Дениса Шарикова, кажется, начинают ощущать себя на рынке менее скованно и покупать/продавать значительно большее количество акций, чем необходимо для упражнения!
Далее лектор рассказывает нам, как следить за трендами на рынке. Мы учимся анализировать графики, выстраивая трендовые линии. Таким образом мы уже можем понимать, какова обстановка на фондовом рынке – имеет ли график тенденцию к росту или падению. Затем мы знакомимся с линейкой Фибоначчи – это инструмент, позволяющий увидеть точки на графике, где вероятнее всего произойдет разворот. Ведь по сути – предугадать дальнейшее поведение рынка – и есть главная цель трейдера. Достичь ее можно десятками разных способов, но ни один из них не является стопроцентно верным – иначе каждый, кто соприкасался бы с биржей в мгновение ока покидал бы ее миллионером… В целом, второе занятие оставляет странное впечатление незавершенности: вроде бы мы уже знаем больше, чем ничего, но меньше, чем нужно для совершения хотя бы самых банальных практических действий. Скорее бы третий урок!
Впечатления участников:
Денис Шариков:
Все больше убеждаюсь в удобстве терминала компьютерной программы, которой пользуется «Финам». Сами понятия мне в большинстве своем знакомы, но механизм их реализации осваиваю заново, и, по собственным ощущениям, весьма успешно. Стоп-заявки в этой программе ставить удобно – это я точно могу сказать. Однако хочется уже скорее освоить все важнейшие операционные инструменты  и перейти к формированию или выбору собственной торговой стратегии – хотя при нашем сегодняшнем уровне знаний это звучит громко. Интерес к бирже не гаснет, а только усиливается. Кстати, пробовал повторять изученное дома, загрузив Transaq. Тренинг, как говорится, хорош постоянством.
Лора Никитина:
В целом, второе занятие оставляет странное впечатление незавершенности: вроде бы мы уже знаем больше, чем ничего, но меньше, чем нужно для совершения хотя бы самых банальных практических действий. Скорее бы уже третий урок! Я, кажется, постепенно учусь управлять с огромным количеством табличек на экране и все лучше ориентируюсь в программе. Еще поняла, как важно не стесняться во время задавать лектору вопросы. Даже если они кажутся глупыми. Иначе упустишь одно, другое, третье – и вот уже пробелы в знаниях превратились в огромный снежный ком, который грозит засыпать тебя с головой. Обучение в «Финаме» требует внимательности, концентрации и самоконтроля.
Комментарий специалиста:
Андрей Пастушенко, консультационный управляющий:
Могу сказать, что группе повезло. Рынок хоть и не показывает резких изменений, но демонстрирует небольшое движение, в рамках которого удобно пробовать свои силы начинающим. Есть прогнозы, что в ближайшее время произойдет и серьезное падение рынка – в этом случае мы вообще увидим много интересного. Однако к этому моменту надо быть готовым. Хорошенько освоить компьютерную программу, чтобы в нужный момент понять, что происходит и насколько данные события важны, можно ли воспользоваться ими с выгодой для себя.
Продолжение следует…
 
Фото: Максима ФЕДИЧКИНА
Автор: Вероника ОГУДАЛОВА
Комментарии для сайта Cackle