Как мы учимся зарабатывать деньги на бирже. Часть 1

Сайт vse42 в партнерстве с ООО «Финам-Кемерово» представляет новый реалити-проект. Двое участников – парень и девушка – проходят обучающие курсы в «Финаме» и постигают секреты успешной торговли ценными бумагами. Что из этого выйдет, смогут ли наши герои заработать на бирже или проиграются вчистую – узнаем в финале проекта. Но и по ходу дела читатель узнает немало интересного – в чем заключается суть обучения трейдингу, реально ли человеку с улицы постигнуть тайны фондового рынка и почему брокер брокеру рознь. Так что следите за публикациями!
Справка VSE42
Что такое «Финам»?
ООО «Финам-Кемерово» - представитель ЗАО «Финам» в Кемерово с 2004 года. Представитель предлагает весь спектр услуг, оказываемых холдингом «Финам»: проводит бесплатные семинары и обучающие курсы, ориентированные на начинающих инвесторов. Специалисты готовы проконсультировать любого кемеровчанина по вопросам эффективного управления финансами, научат правильно оформлять сделки купли-продажи акций, ознакомят с порядком работы и обслуживания на фондовом рынке, оформят все необходимые документы для начала инвестирования в ценные бумаги и многое другое. В целом, «Финам» - это путь к новым знаниям!
Другие статьи из серии:
Часть первая. Почему учиться трейдингу нужно сегодня?
Представляем участников проекта:
 
Денис Шариков, 28 лет, экономист ООО «Азот-Черниговец», в прошлом имел некоторый опыт торговли на рынке Forex, был слушателем бесплатных трейдерских семинаров, в том числе и организованных компанией «Финам». Однако полный платный курс будет проходить впервые.
 
 
 
 
 
 
Лора Никитина, 26 лет, шеф-редактор объединенной редакции ГК «Всё про всё», журналист, о бирже раньше только читала и слышала от друзей.
 
 
 
 
В роли нашего проводника в мир трейдинга будет выступать Алексей Быков, заместитель директора ООО «Финам-Кемерово», финансист, опытный трейдер и консультант по эффективному управлению финансами.
 
…Офис компании «Финам» весьма уютно располагается по адресу пр. Советский, 31. Сюда приятно будет прийти любому, кому нравится деловая атмосфера. Как признаются сами специалисты «Финама», людей сюда приходит много, и все они очень разные. Мужчины с солидным капиталом, женщины-домохозяйки, дети обеспеченных родителей, пенсионеры, отставные военные, мелкие предприниматели, студенты, которые хочется скорее взять от жизни все, офисные работники, которые ищут альтернативу рутине… Само собой, объем средств у всех тоже разный: одни сразу кладут на счет несколько миллионов, другие начинают с нескольких тысяч рублей. У всех разные желания и разные запросы, и результат тоже у каждого свой, ведь биржа многогранна и непредсказуема, как сама жизнь, как судьба, которую по сути создаем мы сами.
Обучение трейдингу обычно начинается с посещения бесплатного вводного семинара. Такие мероприятия – своего рода презентации – проходят в учебном центре еженедельно. Заинтересовался – звони и записывайся на ближайшее. Здесь вас ждет общего плана лекция о том, что такое биржа, какова на сегодняшний день экономическая ситуация в мире и стоит ли выходить на фондовый рынок именно сейчас. Разумеется, слушатели задают вопросы и получают на них развернутые ответы. Нам, участникам проекта VSE42, вводную лекцию читает Алексей Быков. Соответственно отвечать на гигантское количество вопросов приходится ему.
- Алексей, любой человек может играть на бирже?
- Пройти обучение и попробовать свои силы может любой. Другое дело - действительно зарабатывать. Я скажу честно: 95% людей не умеют стабильно зарабатывать на фондовом рынке. Им не хватает дисциплины и самоконтроля. Главное здесь, уметь побороть себя: свой страх, свою жадность. И уметь претворять в жизнь собственные решения. Представьте, что вы купили некие акции, а они начали падать в цене. Так вот, в этот момент важно принять волевое решение и закрыть убыточную сделку. Большинство не в состоянии сделать это и теряет деньги…Позже вы поймете, о чем я…
- Какой первый вопрос клиент чаще всего задает брокеру?
- «Какие акции мне сейчас купить, чтобы быстро разбогатеть». А я отвечаю: нет именно сейчас таких акций. Таково уж состояние на сегодняшний момент мировой экономики. Необходимо еще какое-то время подождать. Но заработать можно и на падении рынков.
- А что сейчас не так с мировой экономикой? Вы о том, что кризис грядет?
- Конечно. Взглянем на график состояния российского фондового рынка с 2000 год по настоящее время. До 2008-го года мы наблюдаем неуклонный рост. Долгое время инвесторы только и делали, что зарабатывали. Но вот он – резкий обвал 2008-го. Мировой финансовый кризис начался еще весной, но Россия долгое время считалась тихой гаванью. Но вот конец лета, резкий скачок доллара вверх, отток капитала из России, моментальное падение стоимости ценных бумаг. Огромные убытки тогда потерпели те, кто играл на бирже с так называемым плечом, то есть используя кредитные средства. Кто уже тогда обладал достаточными знаниями и не рисковал попусту – тому повезло больше. Потом кризис миновал и кривая рынка пошла вверх. Но обратите внимание на конец 2011-го – начало 2012-го. Это то самое время «белоленточных революций», митингов на Болотной площади, протестных настроений вокруг выборов. Иностранцев захлестывает волна сомнений в стабильности российского рынка, они разочаровываются в нашей стране. И мы снова видим отток капитала на фоне обострения политической ситуации. График идет вниз. Правительство предприняло некие меры по спасению положения, но нельзя сказать, чтобы они помогли. Никакого интереса к российскому рынку у иностранных компаний сейчас нет. И падение продолжится…Учтем еще то, что сейчас происходит с экономикой европейских стран. Все меры по ее реанимации напоминают попытки насильственно продлить на пару-тройку дней жизнь умирающего больного. И я уверен, что спасти Европу может только отмена евро и возвращение стран к национальной валюте с обязательным наращиванием денежной массы. В связи с этим мир ждут потрясения. Кризиса не миновать, но встретить его можно во всеоружии.
- Так если рынок ждет новый обвал, зачем людям именно сейчас приходить на биржу?
- Продолжу свою мысль: кто предупрежден, тот вооружен. В одном из восточных алфавитов слово «кризис» и слово «возможность» обозначаются одним и тем же иероглифом. Мы можем дать начинающему инвестору шанс воспользоваться возможностью: знания о рынке, навыки, инструменты, методики трейдинга. В условиях кризиса набирает силу инстинкт толпы: игроки начинают паниковать и метаться, совершая поголовно одни и те же ошибки. Мы можем научить вас выделяться из толпы и выигрывать. Но это, повторюсь, дано не каждому.
-  То есть «Финам» не может гарантировать, что человек заработает на бирже?-
- Если мы говорим об учебном центре «Финам», то он гарантирует лишь, что вы получите образование. Образно говоря, мы учим читать, но совершенно не отвечаем за то, какие книги вы впоследствии выберете для чтения. Закончив обучение, вы начинаете играть на бирже, но деньги свои вы помещаете не в «Финам», вы относите их на биржу, она фактически государственная и средства застрахованы АСВ как и банковские вклады. Это все равно, что открыть счет например в ВнешЭеономБанке ( основной акционер ММВБ-РТС ). И даже если брокеры начнут испытывать проблемы – вы вернете средства. Вы также можете пройти обучение у нас, а затем уйти к другому брокеру и сотрудничать с ними. Так что учебный центр вас точно ни к чему не обязывает . Если говорить о такой услуге «Финама», как консультирование по эффективному управлению финансами, то даже здесь мы даем советы. И на протяжении последнего года на тяжелом рынке – многие, кого мы консультируем – в прибыли. Работа на бирже сродни любой предпринимательской деятельности – есть затраты и ест прибыли
- А вы, с вашим опытом, сразу видите тех, кто проиграет?
- Могу сказать, что потеряет тот, чья цель – быстро преумножить некую сумму денег к определенному сроку. Например, категорически нельзя брать деньги в долг на месяц и идти с ними на биржу. Будете в долгах как в шелках. Также успех даже не светит «адреналинщикам», так называемым игроманам.  Эти люди все равно срываются, действуют на эмоциях и бесконечно проигрывают… Рынок не терпит суеты и лишних эмоций. Здесь царит логикаи он подчиняется определенным законам. Это также сложно, как интересно.
…Итак, впереди у нас будет масса возможностей в этом убедиться. Завтра стартует пятидневный курс «Основы функционирования российского фондового рынка» для начинающих трейдеров, который нам, участникам проекта vse42, предстоит пройти. По окончании нам будет выдан диплом, а на счет зачислен небольшой стартовый капитал, и тогда уже мы сможем исследовать подводные камни рынка самостоятельно.
Продолжение следует…
 
Фото: Максима Федичкина
Автор: Вероника ОГУДАЛОВА
Комментарии для сайта Cackle