От Клуни до Хаапасало: мужчины, которые не побоялись стать женщинами

В древнегреческом театре все женские роли исполняли мужчины. Сегодня к этому относятся иначе. Мужик в юбке – скандал, эпатаж, провокация! И все же мы решили вспомнить актеров, которые не побоялись переодеться в дам и предстать перед публикой.

Красивый vs красивая?

Мало кто помнит, но в начале своей карьеры любимец женщин Джордж Клуни сыграл безымянного трансвестита в криминальном триллере "Урожай". И почему бы привлекательному мужчине и талантливому актеру не попробовать себя в таком необычном амплуа?

Роза, Люся, Фира

Образы артистов травести-шоу в российском фильме "Весельчаки" виртуозно воплотили актеры Данила Козловский, Вилли Хаапасало, Иван Николаев, Павел Брюн и Алексей Климушкин. Несмотря на нелепый, комичный внешний антураж, артисты сыграли героев со сложными судьбами. За ярким макияжем и блестящими нарядами скрыты личные трагедии людей, боль от которых приводит их к неутешительному финалу.

Мисс Эндрю

Роль противной тетушки мисс Юфимии Эндрю в музыкальной комедии "Мэри Поппинс, до свидания" сыграл легендарный Олег Табаков. Для создания образа понадобились минимальный грим, накладной бюст и женское платье. Роль в большей степени удалась благодаря актерскому таланту Табакова. Ходили слухи, что образ мисс Эндрю актер копировал с собственной тещи.

Джуниор

За роль ученого Алекса Хессе в фильме "Джуниор" Арнольд Шварценеггер получил "Золотой глобус". Напомним лишь, что по сюжету фильма в результате эксперимента железный Арни выносил и произвел на свет младенца по имени Джуниор. Стать отцом-матерью, пусть даже и на съемочной площадке, куда сложнее, чем надеть платье и нанести макияж.

Дороти Майклс

"Тутси" – кинокартина, которая занимает почетное второе место в списке 100 самых смешных американских фильмов по версии американского института киноискусства. Главную роль в нем исполнил Дастин Хоффман. Его герой, Майкл Дорси, чтобы получить роль в сериале, вынужден переодеться в женщину и назваться Дороти Майклс. Афера с переодеванием оказывается невероятно успешной. Дороти рукоплещут все Соединенные Штаты.

Донна Роза д’Альвадорес

Донна Роза д"Альвадорес – одна из самых ярких комедийных ролей Александра Калягина. Вдова бразильского миллионера дона Педро в фильме "Здравствуйте, я ваша тетя!" в исполнении Калягина стала одним из образцов жанра травести. Актеру удалось виртуозно воплотить образ незадачливого безработного Бабса Баберлея, который вынужден изображать даму, чтобы помочь своим друзьям воссоединиться с возлюбленными. Говорят, что на съемках Александр Калягин практически не снимал женского платья. А с париком он расставался только во время обеда.

Веселые монашки

В фильме "Монашки в бегах" женские роли на себя примерили сразу два британских комика – Эрик Айдл и Робби Колтрэйн. Скрываясь от бывших мафиозных подельников, друзьям приходится прятаться в женском монастыре, разумеется, под видом монашек.

Рэйон

За роль трансгендерной женщины в фильме "Далласский клуб покупателей" в 2013 году Джаред Лето получил "Оскара" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана". Актер не только прекрасно справился с женским образом. Его роль стала призывом к борьбе с разного рода дискриминацией, в том числе ВИЧ-положительных людей.

Девушки из «Городка»

Юрий Стоянов – российский актер, которому на протяжении многих лет удавалось удачно воплощать на экране разнообразные женские характеры. Будучи автором, постановщиком и исполнителем ролей в юмористической программе "Городок", он в течение почти 20 лет (с 1993 по 2012 годы) виртуозно вживался в женские образы, делая их не только смешными, но и невероятно реалистичными и трогательными. В аналогичном амплуа работал и его коллега Илья Олейников.

Миссис Даутфайр

Робин Уильямс перевоплотился в пожилую няню в фильме "Миссис Даутфайр". Главный герой картины идет на это, чтобы чаще видеться с собственными детьми после развода. За искусный грим, на который ежедневно уходило по много часов, гримеры фильма "Миссис Даутфайр" получили кинопремию "Оскар".

Поклонников и хейтеров интересуют все стороны жизни звезд: читайте о том, кто из российских знаменитостей, женился раз и навсегда, а также о самых скандальных эротических фильмах отечественного кино.

Фото: instagram.com, unsplash.com, pixabay.com
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle