День города-2019 в Кемерове: план мероприятий

В среду, 12 июня, кемеровчане отметят сразу два праздника – День России и День города. В честь этого на многих площадках пройдут торжественные мероприятия. Где и во сколько начнутся самые интересные из них, выяснял корреспондент VSE42.Ru.

Площадь Пушкина
Чемпионат Кемеровской области и первенство города Кемерово по велоспорту

Время проведения: 9:00 – 13:45

Праздничным утром первыми свое слово скажут велосипедисты, которые устроят гонки по центральным улицам Кемерова. На то есть веская причина: чемпионат области и города, который выявит лучших велосипедистов. Участники возьмут старт на площади Пушкина и промчатся по маршруту улица Орджоникидзе – улица Арочная – Притомская набережная – улица Николая Островского. Финишируют спортсмены там же, откуда стартовали – на площади Пушкина. Поддержать же их можно будет на протяжении всей дистанции: стать болельщиком может любой прогуливающийся по центру города кемеровчанин.

Интеллектуальная игра "Квиз, плиз!"

Время проведения: с 16:00 до 19:00

Наверняка многие из вас слышали об интеллектуальной игре "Квиз, плиз!". Суть ее проста: команды отвечают на вопросы ведущего (как правило, посвященные определенной тематике) и победителем становится набравшая наибольшее количество очков. Помимо возможности блеснуть умом, подобные игры развивают коммуникацию – ведь ответ от команды принимается только один, поэтому каждый из вариантов бурно обсуждается.

Обычно "Квиз, плиз!" проходит в уютных помещениях, но на этот в честь праздника игра "выберется" на улицу. А значит, неминуемо привлечет внимание и прохожих и быть может затянет их в ряды участников.

Парк Победы имени маршала Жукова
Творческая мастерская "Город мастеров" и региональная выставка-конкурс изделий "Кузбасский сувенир"

Время проведения: с 12:00 до 19:00

В праздник получат возможность проявить себя во всей красе люди, создающие шедевры зачастую из подручных материалов. Увидеть своими глазами этот процесс дорогого стоит. А некоторых даже вдохновляет на то, чтобы самому заняться поделками.

Выставка ретро-автомобилей и техники ДОСААФ

Время проведения: с 15:00 до 19:00

Не обязательно быть заядлым автолюбителем, чтобы с интересом разглядывать старинные автомобили. Ведь они повидали на своем веку много всего, только рассказать не могут. Но порой лишь одного взгляда на прекрасно выглядящий ретро-автомобиль достаточно, чтобы представить какой большой путь он проделал. К тому же, его владелец может прийти на помощь и не только рассказать историю автомобиля, но и поделиться секретом долголетия машины.

Военная техника даже в мирное время привлекает внимание. И пусть сегодня аббревиатуру ДОСААФ без помощи гугла сможет расшифровать не так много людей, как несколько десятилетий назад, их интерес к различным грузовикам остается таким же искренним. К тому же, где еще можно будет сделать сэлфи с ними на память?

Фестиваль настольных игр, релакс-зона и мульткинотеатр

Время проведения: с 15:00 до 21:00

Различные настольные игры популярны не только за рубежом, как это показывают в художественных фильмах и сериалах. Отправляться в приключения, вооружившись кубиком и карточками любят и у нас. Наблюдать со стороны за играми в настолку порой даже интереснее, чем за спортивными матчами. К тому же, может проснуться желание приобщиться к этому увлекательному занятию.

Для тех же, кто устанет от большого количества мероприятий и людей вокруг, будет организована релакс-зона. В которой можно не только отдохнуть и собраться с мыслями, но и подзарядить выдохшиеся в течение дня гаджеты.

Также в течение дня для маленьких кемеровчан будет работать мульткинотеатр. Впрочем, возрастного ценза для зрителей нет – а значит, ненадолго вернуться в детство смогут и взрослые.

Граффити-фестиваль и мастер-классы от батутного парка Apache Jump

Время проведения: с 15:00 до 22:00

Во время прогулок по городу кемеровчане нередко могут увидеть на стенах домов граффити. Некоторые из них настолько красивые, что могут называться произведениями искусства! Обычно мастера творят свои шедевры без посторонних глаз, но в этот раз сделают исключение.

Прыжки в высоту в последнее время стали популярным способом выплеснуть накопившиеся эмоции. Причем к экстриму приобщаются даже те, кто обычно не выходил из зоны комфорта. Чтобы подобный опыт не стал плачевным и не привел к травмам, нужно соблюдать меры предосторожности. Подробнее о них, равно как и о других важных аспектах прыжков на батуте, расскажут на специальном мастер-классе от батутного парка Apache Jump.

Вокально-хореографический марафон "Город талантов" и праздничный концерт творческих коллективов "Тебе, любимый город"

Время проведения: с 18:00 до 22:30

На протяжении всего праздничного дня на сцене "Виктория" для горожан будут выступать артисты. А ближе к вечеру начнется большой концерт, во время которого они продемонстрируют свое умение петь и танцевать. Примечательно, что многие творческие коллективы – местные. Поэтому в День города они будут выкладываться на полную, ведь это и их праздник тоже.

Площадь Советов
"Онлайн-парк Tele2" и промо-акция "Чемпионат по смотрению ТНТ"

Время проведения: с 15:00 до 21:00

Главная площадь города по традиции станет ареной многих интересных праздничных мероприятий. Радует, что в этот раз они сделают шаг вперед и будут ориентированы на молодежь. Которая, как известно, много времени проводит в своих смартфонах, пользуясь многочисленными онлайн-сервисами и смотря любимые фильмы и сериалы. Для них и приготовили свои тематические площадки оператор мобильной связи и телеканал.

Выступление кавер-группы "Коктейль Молотова" и концерт группы "Мираж"

Время проведения: с 19:30 до 22:30

Вечером на площади Советов будет многолюдно. Ведь здесь пройдет концерт, который не оставит многих кемеровчан равнодушными. Просто стоять и смотреть на выступление артистов не получится. Скорее всего, вы начнете подпевать им, а ноги сами пустятся в пляс. Причина тому – репертуар, который прозвучит во время концерта. Как следует разогреет публику и задаст ей нужный настрой кавер-группа "Коктейль Молотова", которая представит проверенные временем хиты в своем исполнении. Потом на сцену выйдет группа "Мираж". Несмотря на то, что пик ее популярности пришелся в основном на 90-е годы, многие песни этого коллектива знакомы и нынешней молодежи. А значит, интересно будет представителям разных поколений, пришедшим на концерт.

Улица Весенняя (от проспекта Советский до улицы Николая Островского)
Фестиваль "Керамика - это модно" и "Арбат на Весенней"

Время проведения: с 15:00 до 20:00

Весеннюю улицу недаром называют кемеровским Арбатом. В праздничные дни она становится домом различных мастеров и умельцев. Которые с радостью показывают прохожим свои творения и проводят для них мастер-классы. Как правило, здесь же можно приобрести понравившуюся сувенирную продукцию. Благодаря этому яркие впечатления от праздника останутся не только в памяти, но и на полке.

Площадь музея изобразительных искусств
Выставка картин, мастер-класс "Пальчиковые куклы" и квест по выставке анималистики "Отражения"

Время проведения: с 11:00 до 19:00

В честь праздника музей ИЗО выйдет за пределы своих стен на городские улицы. На площади перед ним пройдет несколько мероприятий, которые будут интересны многим кемеровчанам. Начало положит выставка картин из фондов музея, познакомиться с которыми смогут все желающие. Затем состоится мастер-класс "Пальчиковые куклы", на котором прохожих научат делать миниатюрные фигурки и разыгрывать с ними целые истории. Наконец, состоится квест по выставке анималистики "Отражения", которая в настоящее время действует в музее. Напомним, на ней представлены работы художника Сергея Строганова, перенесшего на полотна в форме животных персонажей басней Эзопа и Лафонтена.

Площадь музыкального театра Кузбасса
Танцевальный баттл "Стань первым"

Время проведения: с 15:00 до 22:00

В праздничный день кемеровчанам будет непросто пройти мимо площади перед музыкальным театром. Ведь практически на ступеньках "оперетты", как ее называют в народе, развернется самый что ни на есть баттл. Правда, не среди рэперов, как это в последнее время модно, а танцоров. Они покажут зрителям мастерство владения собственным телом и обостренное чувство музыки, которые складываются воедино во время незабываемого танца.

Площадь театра драмы
Фестиваль детских театральных коллективов, концерт и фестиваль духовых оркестров

Время проведения: с 15:00 до 20:00

Станет объектом притяжения многих людей в день города и площадь перед драмтеатром. И причина тому – не дарующий прохладу в жаркий день фонтан, а насыщенная праздничная программа. Которая начнется с фестиваля детских театральных коллективов "Театральная площадь", во время которого своим актерским мастерством блеснут будущие звезды большой сцены. Следом идет концерт "Кемерово международный", репертуар которого, судя по названию, будет состоять из зарубежных произведений. Яркую точку в празднике поставит фестиваль духовых оркестров "Танцевальный променад", участники которого покажут виртуозное владение музыкальными инструментами.

Линейный парк бульвара Строителей
Фестиваль уличных субкультур и работа спортивных площадок

Время проведения: с 14:00 до 20:00

После реконструкции бульвар Строителей стал одной из главных площадок для праздничных мероприятий. Особенно он популярен у молодежи. Не станет исключением и День города. Во время фестиваля кемеровчане смогут познакомиться с различными уличными субкультурами, а любители спорта – поиграть в мини-футбол, заняться воркаутом или армрестлингом.

Праздничный проект "Стильный город" и видеоконцерт "Звезды поздравляют"

Время проведения: с 16:00 до 22:00

Во второй половине праздничного дня бульвар Строителей станет одним из самых стильных и модных аллей Кемерова. Ведь именно здесь пройдет проект "Стильный город", в рамках которого зрителей ждет выступление театров моды, показ дизайнерских коллекций и модных причесок, а также дефиле от конкурсантов "Мисс и мистер Реклама". Все это будет сопровождаться различными конкурсами и розыгрышами призов.

В завершении вечера горожан ждет трансляция праздничного концерта "Звезды поздравляют" на большом экране.

Университетский мост
Фейерверк

Время проведения: 22:30

Во всех смыслах ярким финалом Дня города станет праздничный фейерверк. Его запустят на привычной площадке – Университетском мосту. Рассекающие небо залпы будет видно из любой точки города, но многие кемеровчане предпочитают наблюдать за ними из центра города. По обещаниям властей, после этого будет организована работа общественного транспорта, благодаря чему горожане смогут без проблем добраться до дома.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle