Наказание Мовшина и семь печенек в упаковке: чего добиваются авторы петиций в Кузбассе

Когда кажется, что справедливости нет и бороться за свои права бессмысленно, на помощь приходят петиции – интернет-индикатор проблем последних лет. Общественность возлагает на эти сетевые документы большие надежды, и на специализированных ресурсах обновления происходят постоянно.

Россияне, в том числе и кузбассовцы, активно включились в эту программу, и корреспонденты VSE42.Ru решили вспомнить самые резонансные, действенные, важные и просто забавные петиции, так или иначе связанные с нашим регионом.

Дата создания

Октябрь 2013 года.

Цель

Запрет сноса кемеровского кинотеатра "Юбилейный".

Предыстория

Кемеровчане были возмущены предложением строительства на месте кинотеатра с самым большим экраном за Уралом очередного торгово-развлекательного комплекса: этих объектов и так предостаточно, а вот снос архитектурно-исторического здания – плохая затея.

Результат

Многие горожане согласились с автором электронного документа: закрытая на данный момент петиция набрала немногим более тысячи голосов, и, как мы знаем, кинотеатр работает до сих пор.

Дата создания

Февраль 2015 года.

Цель

Запрет жительнице Ленинска-Кузнецкого Ольге Калашниковой заниматься кинологической деятельностью.

Предыстория

Зимой прошлого года на форуме, посвящённом собаководству, интернет-пользователи узнали о ленинск-кузнецком концлагере для животных: якобы в непригодных для жизни условиях, в питомнике "Сердце галактики", обитают более 20 домашних питомцев, большая часть из которых – щенки. По мнению разоблачителей, собак не кормили и издевались над ними.

Результат

После обнародования шокирующих фотографий и сведений неравнодушные создали петицию, под которой подписались более 5.600 человек.

Дата создания

Апрель 2015 года.

Цель

Справедливое расследование дела об убийстве Яны Титовой и доказательство невиновности Романа Шаворнаева.

Предыстория

Это преступление, случившееся летом 2013 года в жилом районе Кедровка города Кемерово, пожалуй, можно назвать самым громким в Кузбассе за последние годы. Над расследованием дела об убийстве Яны Титовой трудились и лучшие криминалисты страны, и экстрасенсы, и представители средств массовой информации, и шоумены. Официальным виновником признан Роман Шаворнаев, но многие не верят его признательным показаниям и считают, что они получены путём нарушения уголовно-процессуальных норм.

Результат

В данный момент петиция, под которой подписались 4,5 тысячи человек, закрыта, так как она была доставлена ведущему ток-шоу "Пусть говорят" Андрею Малахову.

Дата создания

Июль 2015 года.

Цель

Наказание кемеровчанина, насмерть постиравшего в машинке кота Марсика.

Предыстория

О случае жесткого обращения с животными первыми узнали пользователи социальной сети "Одноклассники": жительница Кемерова Светлана Богданова написала, что её отец, 56-летний Евгений Корешков, на глазах собственного внука засунул домашнего любимца в барабан машины и включил технику – Марсик, по словам Светланы, умирал в муках. Эта история шокировала жителей не только Кузбасса, но и России: петицию о наказании мужчины создала Елена Егорова из Челябинска.

Результат

Документ набрал чуть более семи тысяч подписей и одержал победу.

Дата создания

Август 2015 года.

Цель

Строительство пандуса, который позволит пенсионерке выезжать из подъезда на улицу.

Предыстория

Внук кемеровчанки Людмилы Кравцовой Иван всерьёз обеспокоился судьбой пожилой родственницы, когда она стала инвалидом-колясочником, не имеющим возможности выбираться из дома. Подъезд женщины не был оснащён пандусом, поэтому пенсионерка вынуждена сидеть запертой на девятом этаже в своей квартире, в том время как от ЖКО ООО "Южный" не было никакого ответа.

Результат

Петиция, созданная Иваном, выиграла, набрав более 113 тысяч подписей.

Дата создания

Ноябрь 2015 года.

Цель

Финансовая поддержка болельщиками новокузнецкого хоккейного клуба "Металлург".

Предыстория

Новокузнечане, создавшие петицию, попытались обратить внимание на бедственное положение хоккейной команды: горожане были обеспокоены тем, что из-за отсутствия финансирования клуб вынужден продавать спортивные права на выдающихся хоккеистов и талантливых воспитанников с целью покрыть все расходы и накопившиеся долги.

Результат

Повторяющуюся из сезона в сезон ситуацию отметили почти две тысячи подписавшихся.

Дата создания

Декабрь 2015 года.

Цель

Объективное расследование дела "золотого мальчика".

Предыстория

Об этом инциденте в Кузбассе узнали в сентябре прошлого года, хотя произошёл он в апреле 2015-го. Рунет облетели кадры погони сотрудников Госавтоинспекции за нарушающим правила дорожного движения водителем Renault Logan. Как выяснилось, автовладелец был пьян, и с ним в салоне находились, по имеющимся данным, "брат и молодой человек, ехавший в качестве пассажира из ночного клуба". Как проходило задержание, остаётся только догадываться, но "золотой мальчик" якобы получил серьёзные травмы, после чего инспекторов Кирилла Нешева и Николая Лебедева обвинили в нанесении тяжких телесных повреждений.

Результат

Автора петиции – Маргариту Нешеву – поддержали более 1.600 человек.

Дата создания

Декабрь 2015 года.

Цель

Территориальное присоединение Алтайского края к Кемеровской области.

Предыстория

Жители "практически самого нищего региона России", как они сами себя назвали, направили электронную просьбу Владимиру Путину, чтобы он разрешил Алтаю войти в состав Кузбасса. Губернатором объединённых субъектов авторы проекта попросили назначить "авторитетного патриота" Амана Тулеева.

Результат

Эту петицию поддержали чуть больше шести тысяч человек.

Дата создания

Декабрь 2015 года.

Цель

Требование к ООО "КДВ Яшкино" класть в упаковку на одно печенье больше.

Предыстория

Не секрет, что продукцию яшкинского кондитерского дома "Восток" любят во всей России, и петербуржцы, регулярно приобретающие кузбасские сладости, возмутились "недостачей" одной печеньки из упаковки "Воздушное суфле". Жители северной столицы попросили руководство фабрики класть семь штук, как раньше, хотя указали в петиции, что они всё понимают, так как в стране – кризис.

Результат

С недовольными авторами согласились 230 человек.

Дата создания

Январь 2016 года.

Цель

Сохранение молочных кухонь в Новокузнецке.

Предыстория

С 1 января этого года в Кузбассе закрыли все молочные кухни, но мамы и папы малышей решили бороться до конца и заявили о целесообразности подобных предприятий в петиции. Новокузнецкие родители не согласились с формулировкой о "невыгодности" создаваемых для детей натуральных молочной продукции, творога и кефира.

Результат

Документ подписали 1.100 горожан, беспокоящихся о рационе маленьких жителей.

Дата создания

Март 2016 года.

Цель

Перенос областного центра из Кемерова в Новокузнецк.

Предыстория

По мнению автора петиции, обращающегося к президенту Путину, второй крупный город региона на юге области имеет полное право называться столицей Кузбасса по нескольким причинам: во-первых, Новокузнецк со своей богатой историей является одним из старейших поселений в Сибири, промышленным центром и местом основных налоговых поступлений.

Результат

Данную инициативу поддержали всего 2,5 тысячи человек, причём, как и следовало ожидать, преимущественно новокузнечане.

Дата создания

Март 2016 года.

Цель

Запрет на отстрел и травлю бездомных собак в Анжеро-Судженске.

Предыстория

На незаконность данных действий указала автор петиции Екатерина Титкова: жительница Анжеро-Судженска от лица всех горожан попросила главу горадминистрации Владимира Чернова начать решать эту проблему цивилизованными способами – в частности, отловом и содержанием в специальном приюте, строительство которого просто необходимо.

Результат

Данную инициативу поддержали почти 2,5 тысячи человек.

Созданию вышеуказанного документа предшествовала другая коллективная петиция: в феврале анжеро-судженцы просили разобраться со стаями бездомных собак, которые пугают как взрослых, так и детей.

Результат

Как мы понимаем, меры были предприняты, после того как сетевой крик души поддержали 208 горожан.

Дата создания

Март 2016 года.

Цель

Отстранение от должности главы Кемерова Валерия Ермакова.

Предыстория

Жители областного центра довольно давно поставили "неуд" градоначальнику Ермакову за работу в различных сферах: кемеровчане были недовольны качеством и уборкой дорожного полотна, ситуацией с ЖКХ и грязью на улицах.

Результат

Критика Валерия Константиновича как хозяйственника в итоге вылилась в петицию, которую к данной минуте подписали более 10 тысяч человек. Отметим: совпадение или нет, но чуть больше чем через месяц после появления в Сети этого документа Ермаков подал в отставку.

Дата создания

Апрель 2016 года.

Цель

Привлечение к уголовной ответственности бывшего главы Госавтоинспекции Кузбасса Юрия Мовшина за участие в смертельном ДТП.

Предыстория

Страшная авария, случившаяся на трассе "Кемерово – Яшкино", вызвала широкий общественный резонанс во всей России: 24 апреля экс-глава ГИБДД Кемеровской области Юрий Мовшин на Toyota Land Cruiser врезался в легковой автомобиль, которым управлял Виктор Оленин. В результате ДТП четыре девушки, представлявшие различные байк-клубы Кемерова и Красноярска, погибли.

Результат

Жители региона и звёзды российского кинематографа, опасаясь того, что Юрий Мовшин, благодаря своим связям, уйдёт от ответственности, активно поддержали петицию о наказании бывшего высокопоставленного чиновника: под ней подписались почти 90 тысяч человек.

Дата создания

Апрель 2016 года.

Цель

Изображение горнолыжного курорта Шерегеш на новой купюре.

Предыстория

В 2017 году Центробанк введёт в оборот новые купюры номиналом двести и две тысячи рублей. Жители Кузбасса бурно отреагировали на подобную инициативу: одни хотели видеть на банкнотах столицу региона, другие – знаменитый горнолыжный курорт на юге области. Последние настолько вдохновились идеей, что создали петицию с просьбой занять пока вакантное место на двухсотрублёвой бумажке, ведь "замечательные туристические и природные жемчужины страны нужно знать в лицо".

Результат

Этот документ пока подписали всего 250 человек.

Дата создания

Апрель 2016 года.

Цель

Строительство специализированной площадки для выгула собак в Рудничном районе Кемерова.

Предыстория

Автор документа Ярослава Семёнова указала, что ни в одном районе города, кроме Центрального, нет благоустроенных площадок для выгула домашних питомцев. Кемеровчанка также пояснила, что создание подобного места обеспечит безопасность как людей (особенно маленьких детей), так и самих животных.

Результат

Ярославу Семёнову на данный момент поддержали почти 400 человек.

Дата создания

Май 2016 года.

Цель

Наказание сотрудников Кемеровского детского туберкулёзного диспансера за избиение коллеги.

Предыстория

Житель областного центра Роман Таганов, борец с алкоголизацией населения, призвал общественность создать резонанс по этому делу. Накануне Дня Победы в медицинском учреждении состоялся праздник, где не обошлось без спиртных напитков. Романа, программиста тубдиспансера, возмутила вечеринка прямо под окнами поликлиники, и он попытался добиться завершения пиршества. В итоге Таганов получил телесные повреждения, которые зафиксировал на фото– и видеокамеры.

Результат

Под петицией поставили электронные подписи лишь 600 с лишним человек.

Как мы видим, не все петиции дошли до адресатов и, кажется, могут вообще не выполнить своих задач. И всё же мизерная часть концентрации общественного недовольства во Всемирной паутине достигает целей, а это значит, что всё не зря. Главное – верить в силу общественного мнения и "держаться", как посоветовал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Фото: vse42.ru, Google.Images
Комментарии для сайта Cackle