Не лает, не кусает: собачий Освенцим

Не все питомники для животных одинаково полезны: к примеру, в Ленинске-Кузнецком есть такая заводчица, от которой у многих собаководов, цитирую, "волосы на голове шевелятся и стоят дыбом". Зовут её Ольга Калашникова, а её питомник "Сердце галактики" стал настоящим Освенцимом для собак пород хаски, кане-корсо и влчак. Всё потому, что условия их содержания чуть ли не хуже, чем в концлагере: собак не выгуливают, не кормят как следует и всех держат в одной комнате, периодически запирая в клетки.

Звучит действительно ужасно, однако это всё слова в интернете, поэтому корреспонденты VSЁ42 решили сами разобраться, что же там происходит на самом деле.

С чего всё началось

На кузбасском форуме собаководов один из пользователей создал тред, в котором, собственно, и вывел на чистую воду недобросовестную заводчицу. В теме он рассказал, что на данный момент в питомнике в нечеловеческих условиях обитают двадцать четыре собаки, пятнадцать из которых – ещё щенки. Взрослые собаки похожи на скелеты, обтянутые кожей и облезлой шерстью, щенки тоже находятся в ужасном состоянии.

Ареал их обитания не блещет размерами: это даже не вольер, а частный дом, в котором имеются кухня и одна не самая большая комната, где содержатся собаки. Помимо сук, есть ещё и один – кобель хаски, постоянно сидящий в клетке и якобы ждущий вязки, который с остервенением голодного хищника накидывается на каждый кусок хлеба.

Запах в помещении, конечно, стоит просто невозможный: за животными никто не убирает, а гуляют они в той же комнате, что и живут. Во всём этом безобразии возится шестилетний ребёнок.

На вопросы о том, почему собаки находятся в таком состоянии, а кормящая сука кане-корсо и вовсе кожа да кости, Ольга ничего вразумительного ответить не может, лишь пожимает плечами: мол, корсо сама отказывается от еды, а щенков кормить "всякими творожками, кормами и мясками" не хватает денежных средств. На предложение хозяйки кобеля помочь и забрать щенков себе, заводчица заявила, что дарить их она не намерена, но может продать – за пятьдесят тысяч рублей каждого. Собственно, после этого наши интернеты и забурлили.

Кожа до кости

Помимо активного обсуждения на несколько тысяч сообщений, собаководы тут же скооперировались и начали строить планы по вызволению из беды беззащитных животных. Те, кто поближе, решили наведаться в гости к Калашниковой и раздобыть фотографии, которые бы и подтвердили написанное топикстартером. В реальности всё оказалось ещё хуже, чем на словах.

По заявлениям тех, кто там был, на собак невозможно смотреть без слёз. Ещё бы, та же самая кане-корсо весит не больше двадцати килограммов (прим.ред. – по стандарту породы – 40-45 килограммов), что для кормящей суки непозволительно мало. Её двухмесячные щенки выглядят лучше, но тоже не дотягивают до идеала: в возрасте одного месяца и недели их вес составляет от 1.150 до 1.800 граммов (прим.ред – по стандарту породы – шесть-восемь килограммов), хотя не никак не должен быть меньше двух килограммов.

Ольга заявляет, что предпринимает всё возможное: она даже обращалась к врачу, который тем не менее ничего не сделал (прим. ред. – орфография и пунктуация автора сохранены).

У суки проблемы не с почками и не с ЖКТ. По словам врача (я с ним сейчас созванивалась), у суки обильные выделения из матки. Вчера она действительно возила её в клинику, но терапия никакая не была проведена, так как нет препаратов у этого"врача". По его же словам ей не долго осталось жить. Из всего, что было сделано для собаки, так это только выписан цефтриаксон и мастометрин. Утверждения Ольги о том, что этого врача она отлично знает, он полностью отвергает, пояснив, что видел вчера её второй раз, а все остальные консультации с ним проходили на сайте одноклассников.

Получается, собака гниёт заживо. Однако страдают не только кане-корсо. К примеру, влчак выглядит крайне потрёпанным – на его теле можно нащупать каждую выпирающую косточку. Даже его густая шерсть с трудом это скрывает. К тому же, у собаки нет клыков, а сломать их сам он никак не мог: опять-таки, по заявлениям очевидцев, животное избивали кочергой.

Кто такая Ольга Калашникова?

Калашникова уже неоднократно вступала в конфликты на "собачьей" почве, но эта история ни в какие рамки не лезет. Такая слава о ней разлетелась по всему интернету (прим. ред. – орфография и пунктуация автора сохранены).

Хозяйка кобеля-отца мне пишет а вот что мне сейчас написали... так я вообще в шоке – – – – – Распространяйте по всем сайтам о ней инфо, что бы кобелей не вязал никто с ней, что бы больше не было этого ужаса. У нас в Кузбассе с ней никто не связывается так она до Барнаула добралась. Один помёт хасок у неё в том году до месяца все погибли, другой помёт после продажи людям в течении месяца погибли, в этом году летом Злата от голода и не выгула сбросила щенков так она опять повязала это ужас какойто, я не могу сказать есть там щенки и собаки вообще я еще раз говорю собак на улицу никто не выводит, если они в квартире то суку гуляяет на балконе. Но щенки действительно могут быть там.

Откуда у Калашниковой щенки? Она их покупает. Вернее, "покупает". Созванивается с владельцами, оформляет в рассрочку, вносит первоначальный взнос, скажем, в три тысячи рублей, а после – ищи-свищи, словно ветер в поле. Сначала она поддерживает связь с продавцами, присылает фотографии щенят, но потом внезапно пропадает. На попытки её "достать", рассказывает сказки, словно кот из пушкинского "Лукоморья": мол, у меня ребёнок болеет, нужны деньги на лечение. Родственники периодически меняются. Примерно такие истории описывал далеко не один человек. Большинство, конечно, отступается, другие просят вернуть щенка, раз денег нет, однако чаще всего всё без толку.

Вот что пишет Алина Никонова (имя и фамилия изменены), попавшая в подобную ситуацию.

– Очень история на мою похожа, только мне удалось быстро забрать своего щенка – через два месяца. Худого, но не до конца угробленного. И рассказ был слово в слово, только там "мама сильно заболела". Видимо, у молодёжи это сейчас самая популярная отмазка.

Дорогая редакция крайне озадачилась из-за всей полученной информации и решила сама связаться с Ольгой Калашниковой. Мы почему-то думали, что, скорее всего, она не возьмёт трубку, ведь, в связи с этой историей, в её адрес стало поступать большое количество угроз от собаководов.

Однако мы дозвонились с первого раза: правда, Ольга сообщила, что сейчас не в городе. На то, что с ней хотят пообщаться журналисты и выяснить всю правду, отреагировала спокойно и сказала, что позвонит, как только вернётся в Ленинск-Кузнецкий, при этом заявив: всё, что о ней пишут, – клевета и наглая ложь. Конечно, она не перезвонила. Мы набирали её номер ещё несколько раз – она то не отвечала, то говорила, что сейчас нет времени. В общем, встретиться нам так и не удалось. Как оказалось, у людей с форума встречались сходные проблемы – Ольга приглашала посетить её питомник и посмотреть всё своими глазами, однако позже не выходила на связь. Единственное – удалось выяснить, в каком примерно районе Ленинска она живёт.

Скорая помощь

Тем временем собаководы со всей Кемеровской области уже организовали настоящую кампанию по спасению братьев наших меньших. Помощь предлагали и из других областей – в виде денежных переводов и лекарственных препаратов. Ольга, по началу противящаяся всему происходящему и даже писавшая заявления в полицию (ведь хотят отобрать её собак!), в итоге сдалась и пошла на попятную: собак начали разбирать.

Первой забрали кане-корсо. Её новой хозяйкой стала девушка из Кемерова, которая и показала фотографии животного – вернее, того, что от него осталось. Зато сейчас она более-менее в порядке, потихоньку откармливается. Щенков тоже разобрали.

Тем не менее нашлись и те, кто заступался за Ольгу, хотя таковых, конечно, – меньшинство.

Среди числа таких людей оказалось много хасководов, поэтому щенков хаски забирать никто не спешил. Пока не появились фотографии того, как они содержатся. Некогда белоснежная шерсть одной из хаски пожелтела – от мочи и экскрементов, которые никто не убирал. По словам человека, у которого эта собака сейчас, отмыть её не представляется возможным: эта грязь въелась не только в шерсть, но и под кожу.

Судя по тому, что пишут на "Одноклассниках", на Калашникову уже написали заявление в соцзащиту и полицию, однако некоторые считают, что это не сработает.

Помимо этого, интернет-пользователи составили обращение в племенную комиссию РКФ (прим. ред. – орфография и пунктуация автора сохранены).

В Племенную Комиссию РКФ.

8.11.2014 года состоялась вязка собак породы кане-корсо Сибюнити Идеальный Спутник, клеймо AGR 2996, д.р 13.07.2012 года, владелец Мельникова Е., и Соло Прима Элита, клеймо AGR 2601, д.р 02.06.2011, владелец Калашников А.

Контрольная вязка была произведена 10.11.2014 года.

Щенки родились 31.12.2014 года, 5 сук и 5 кобелей.

По договорённости владельцев, оплата вязки должна была быть произведена после продажи первого щенка.

Во время беременности и после родов Соло Прима Элита находилась у Калашниковой О., заводская приставка РКФ/ФЦИ "Сердце галактики".

В период беременности суки и после родов владелице кобеля сообщалось, что проблем по выращиванию нет и всё проходит нормально.

Владелице кобеля были высланы фотографии щенков в возрасте один месяц. На этих фото было хорошо видно, что щенки явно имеют недостаточный для их возраста вес и отстают в росте.

Мельникова Е. поехала к Калашниковой О., для того, чтобы лично осмотреть щенков. На месте обнаружилось, что мать щенков крайне истощена, имеет специфические выделения из петли, а у щенков очень большое отставание в росте и весе.

6.02.2014 года Калашникова О.передала Мельниковой Е. щенков кане-корсо. Так же у Калашниковой О. находился на передержке кобель кане-корсо Соло Прима Бродвей, владелец Фаттахова О./Матыленко Е., клеймо AGR2301, д.р. 23.08.2010 года. Собака тоже была истощена.

7.02.2015 года Калашникова О. привезла в Кемерово Соло Прима Элиту и передала её волонтёрам.

После того, как собаки были привезены в Кемерово, сука была осмотрена ветеринарным врачом и ей была оказана первая медицинская помощь. Вес суки был 30 килограмм. Вес щенков в возрасте … был от 1.150гр до 1.800гр. Вес Соло Прима Бродвея 35 килограмм.

После осмотра ветеринарным врачом Соло Прима Элиты ей были поставлены следующие диагнозы …

Сука находится у волонтёров, ей оказывается необходимая медицинская помощь. Фотографии Соло Прима Элиты, Соло Прима Бродвея, а так же щенков от вязки Сибюнити Идеальный Спутник – Соло Прима Элита прилагаем.

Прилагаем и медицинские заключения по Соло Прима Элите.

Помимо кане-корсо Калашниковой О. была передана собака породы чехословацкий влчак кличка Фемида Малаховский Волкодав, клеймо №TEZ-304, д.р. 18.09.2012 года, заводчик и владелец Ястребова О. Собака была приобретена в рассрочку, но с заводчиком Калашникова О. не рассчиталась – не выплатила ничего. Рост собаки в возрасте двух лет 57см, собака истощена, вес 17,5 кг, у неё выбиты два клыка.

Фото и медицинское заключение прилагаем.

После длительных переговоров 12.02.2015 года Калашниковой О. была отдана собака породы хаски … Серенада, клеймо…, д.р… Так же, как и чехословацкий влчак, приобретённая в рассрочку. Расчёт с заводчиком произведён не был. На момент передачи собака весила меньше 11 килограмм, на задних лапах пролежни, у суки белого окраса изменён цвет шерсти на жёлто-коричневый в области передних и задних ног, устойчивый запах мочи и фекалий.

В результате медицинского осмотра выявлено…

Фотографии и медицинское заключение прилагаем. На момент изъятия собак у Калашниковой оставались ещё собаки породы хаски, в том числе 5 щенков, рождённых 1.01.2015г.

В связи со всем вышеизложенным просим лишить Калашникову О., заводская приставка "Сердце Галактики" права заниматься всеми видами кинологической деятельности в рамках РКФ.

В сухом остатке

Сейчас собак в питомнике не осталось, а всем собаководам строго-настрого запретили связываться с этой заводчицей. Хотя Ольга Калашникова сама заслужила дурную славу, и, даже будь у неё действительно проблемы личного характера, это не оправдывает её изворотливость и обман.

Животных активно лечат и выхаживают: теперь они точно находятся в надёжных руках. Редакция VSЁ42 честно пыталась связаться и с самой владелицей, и с органами правопорядка Ленинска-Кузнецкого, однако попытки успехом не увенчались. Зато получилось пообщаться с людьми, которые буквально выдрали животных из лап смерти, и стать свидетелями душераздирающей истории, которая, несмотря на всё, оказалась с хэппи-эндом. И которая, надеемся, больше никогда не повторится.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle