Мэрская отставка: чем запомнится кемеровчанам Валерий Ермаков

Вечером 19 апреля новостные ленты буквально взорвало сообщение о том, что глава Кемерова Валерий Ермаков уходит с поста на заслуженный отдых. Для жителей областной столицы это известие стало знаковым событием: мэра давно критиковали как хозяйственника, поэтому многие считают, что после сложения полномочий Валерия Константиновича региональный центр снова "заживёт".

Что будет дальше, как говорится, "покажет время", а пока корреспонденты VSE42.Ru решили вспомнить все знаковые моменты в управленческой биографии Ермакова, так или иначе повлиявшие на различные сферы жизни города.

Ермаков: начало

И.о. главы Кемерова Валерий Ермаков стал в 2012 году, после того как Владимир Михайлов досрочно ушёл в отставку по собственному желанию, проработав на благо региона больше 20 лет. Вскоре Ермаков заявил, что обязательно выдвинет свою кандидатуру на выборы, так как "было бы несерьёзно прийти в такой серьёзный город и поработать здесь пару месяцев", а также сказал, что подобная трудовая деятельность не вызовет никаких затруднений (прим. ред. – Ермаков восемь лет возглавлял городскую администрацию Ленинска-Кузнецкого).

Одним из первых достижений на посту исполняющего обязанности стал запуск городской сети велодорожек. Её длина составила почти 11 километров, и система расположилась на нескольких крупных дорожных артериях и в местах отдыха, включая проспекты Ленина с обеих сторон, Ленинградский (от Красного озера до Ленина), Октябрьский (от Терешковой до нечётной стороны Ленинградского), улицу Терешковой (от Ленина до нечётной стороны Октябрьского), а также Комсомольский парк.

Позже, осенью 2012-го, в Кемерове разразился скандал: один из жителей города обратился в антимонопольную службу с якобы подтверждённым случаем нарушения Закона о рекламе. В частности, в письме говорилось о том, что предвыборная кампания стартовала слишком рано: уже в конце октября на улицах областной столицы появились рекламные конструкции с агитацией в пользу Ермакова. Через два месяца по признакам нарушения вышеупомянутого закона в отношении четырёх рекламораспространителей возбудили дела.

Но 17 января 2013 года комиссия Кемеровского УФАС России прекратила делопроизводство, сообщив, что данная информация является социальной рекламой.

27 января 2013 года Валерий Ермаков, кандидат от партии "Единая Россия", получил право быть градоначальником, набрав на прошедших досрочных выборах почти 91 процент голосов и уверенно обогнав представителя ЛДПР Ирину Орехову, Артура Сташа от партии "Яблоко" и самовыдвиженца Тимофея Попова.

2013 год

Буквально через две недели пребывания на посту мэра Валерий Ермаков попал в престижный рейтинг компании "Медиалогия". Эксперты выясняли, кто из глав сибирских городов чаще всего попадал в поле зрения региональных средств массовой информации, отличившись яркими и позитивными отзывами. Показатели Ермакова были настолько высоки, что он возглавил данный список.

В марте 2013-го в Кемерове произошло ЧП, заставившее Валерия Ермакова серьёзно поднять вопрос об изношенности зданий: на улице Островского, 27 обрушилась декоративная башенка, уничтожившая квартиры четырёх семей (отметим, что Ермаков пообещал восстановительные работы за счёт городского бюджета). Этот инцидент вызвал огромный общественный резонанс, результатом которого стала идея о сносе всех надстроек подобного типа. В итоге специалисты провели осмотр других декоративных башенок, но их ликвидация не потребовалась.

Для сохранения архитектурного облика комплекса на площади Пушкина можно сделать муляж башенки из современных материалов и установить его летом, – сказал тогда Ермаков.

В мае Валерий Константинович снова отличился в исследованиях "Медиалогии": на этот раз он прочно обосновался на десятом месте (из 15 возможных позиций) популярных в СМИ глав сибирских городов.

Уже в июне 2013-го мэр получил замечание от губернатора Кузбасса Амана Тулеева за неубранный мусор в Заводском районе.

Выявленные факты свидетельствует о бесконтрольности и безответственности со стороны администрации города, – процитировали слова губернатора в пресс-службе АКО.

В 2013 году Кемерово окончательно избавился от рекламных конструкций: горожан давно раздражало засилье баннеров и растяжек с навязчивой информацией. Инициатором этого предложения был губернатор Аман Тулеев, а непосредственным исполнителем в областном центре – Валерий Ермаков.

2014 год

В феврале премьер-министр России Дмитрий Медведев вручил Валерию Ермакову ценный диплом, подтверждающий, что Кемерово входит в пятёрку самых благоустроенных городов страны, и денежную премию в размере 100 миллионов рублей, предназначенную каждому победителю. Лучших выбирали по шести категориям среди 85 муниципальных образований.

Летом 2014-го прокурор Кемерова Олег Заратовский потребовал от градоначальника устранить бездорожье у новостройки на проспекте Шахтёров, 68. Горожане неоднократно жаловались на многолетнее отсутствие асфальта, ведущего к жилому зданию, но "в мэрии отвечали в стиле "Скоро, скоро, ждите, ждите".

В декабре на посвящённой итогам года пресс-конференции Валерий Ермаков изрёк свою знаменитую фразу, которой расстроил не одну тысячу горожан.

У меня в планах строительства IKEA нет, я строить этот гипермаркет не хочу, – сообщил Ермаков представителям СМИ.

2015 год

Снежная зима-2014-2015 доставила немало хлопот автолюбителям, в связи с чем у владельцев "железных коней" появилось множество вопросов по поводу очищения дорог от обильных осадков. В эфире программы "Мы вас слышим" на "Радио России – Кузбасс" мэр парировал возмущённым горожанам.

Вы заехали, когда не было снегопада, прошёл снегопад. Ну так возьмите сами лопатку, ну ясно же, что дворник не может справиться. Достань из багажника: у тебя должна быть... Или иди, у дворника возьми, у всех управляющих компаний сейчас есть. Или тогда сиди и жди, пока трактор придёт и вычистит, – возразил Валерий Ермаков.

Накануне Дня Победы Ермаков поспешил "извиниться делом" за сказанные зимой слова и лично поучаствовал в "генеральной уборке" города, приведя в порядок территорию Парка культуры и отдыха имени Веры Волошиной. Также Валерий Ермаков не остался в стороне от резонансного события, произошедшего после 9 мая, и живо отреагировал на него. Речь идёт о скандальном снимке полуобнажённых девушек со сноубордами на фоне Вечного огня. Глава пообещал разобраться в ситуации и отдать фотографию на экспертизу.

Через месяц после этого инцидента, в июне, Валерий Константинович занял десятую строчку рейтинга лучших мэров региональных столиц. Его обогнали главы Санкт-Петербурга, Уфы, Саранска, Тюмени, Москвы, Казани, Ханты-Мансийска, Салехарда и Белгорода, но среди сибиряков глава Кемерова единственный ворвался в топ-10.

В 2015-м остро встал вопрос об интенсивности движения в Кемерове, которая, конечно, породила гигантские пробки, что привело к ослаблению авторитета градоначальника. Валерий Ермаков предложил свой вариант решения этой глобальной задачи: в первую очередь за счёт избавления от большегрузного и легкового транспорта, который следует через столицу Кузбасса транзитом, для чего нужно построить объездную дорогу.

Важным решением было и начало конкурса на лучший проект, призванный напрямую соединить Молодёжный проспект с улицей Двужильного.

Это очень важное для Кемерова решение, – прокомментировал Ермаков. – Мы даже не были до конца уверены в том, что это осуществимо, потому что обычно одноуровневая развязка запрещена. Две части города не будет пересекать железная дорога.

Тогда же зашла речь и о проблемах передвижения на общественном транспорте. В частности, Ермаков заговорил о стабильности интервалов движения трамваев, "чтобы утром на работу люди хотя бы успели сесть в трамвай".

Мы планируем сделать так – когда трамвай будет уже на подходе к перекрёстку, ему будет дан зелёный свет, чтобы он вообще не останавливался, – заявил Валерий Константинович.

Важным дорожным событием в прошлом году стало введение реверсивного движения на участке проспекта Советского до пересечения Октябрьского с Притомским. Такой способ борьбы с пробками в Кузбассе решили применить первыми за Уралом. Позитивные изменения принесли желаемые плоды, и теперь Университетский мост в часы пик можно проехать меньше чем за минуту. За это Ермакова неоднократно благодарили в виртуальной приёмной и в то же время жаловались на поведение водителей марштурных такси. Вскоре после одного из таких писем остановку возле спорткомплекса "Лазурный" официально запретили.

Приказывать и давать поручения полиции по закону не имею права, но обратил их внимание на изложенные факты, – ответил Валерий Ермаков.

К тому же мэр высказался и насчёт отсутствия платных парковок в городе: в них просто нет необходимости.

Единственная проблемная зона – это улица Островского. Возможно, у третьей больницы целесообразно выстроить парковочную зону, но только многоуровневую. Гражданам было бы удобно приехать в медучреждение и поставить машину на охраняемой крытой территории.

Для борьбы с безработицей нужно строительство и открытие новых предприятий и организаций. Этой задаче Валерий Ермаков уделил огромное внимание.

Мы готовы со всеми сотрудничать, всем навстречу идти и помогать. На руках готов носить того, кто придёт с идеей аквапарк построить в городе или плавательный бассейн. Открывайте рабочие места, особенно на том берегу. В Кировском откройте рабочие места, найдите, как занять жителей Рудничного и Заводского районов.

По итогам 2015 года Валерия Ермакова признали лучшим мэром города Сибирского федерального округа. Главная роль в этом рейтинге закрепилась за учётом мнений региональных и федеральных экспертов, и именно этот источник определил конечные результаты работы.

2016 год

Валерий Ермаков, налаживая виртуальный контакт с жителями, попросил горожан присылать ему обращения именно через "Диалог с главой". При этом мэр отказался участвовать в онлайн-дискуссиях, сославшись на занятость.

Мне периодически передают информацию из социальных сетей, различных сайтов, местных интернет-сообществ. Зачастую именно от вас я узнаю о тех или иных проблемах. Спасибо вам за неравнодушие! Но сам я там не зарегистрирован и в обсуждениях участия не принимаю: на это просто физически не хватит времени.

В начале этого года на одном из совещаний Валерий Ермаков после замечания Амана Тулеева поднял вопрос о качестве уборки дорог, которое никого не устраивало, и пояснил, что нужно пересмотреть систему организации содержания города.

Меняются экономические условия, и это должно заставлять нас думать по-другому – как использовать каждый рубль эффективнее. И спрос с тех, чья прямая обязанность – чистота в городе, тоже должен быть другой: более жёсткий, с персональной ответственностью, – подчеркнул Ермаков.

Также Валерий Ермаков потребовал очистить Кемерово от снега и льда в кратчайшие сроки и негативно отозвался о работе дорожников.

Вы все – профессионалы, знаете каждый свою работу, тогда почему же не стремитесь её выполнять? Надо убирать город, исходя из текущих погодных условий. Сейчас необходимо сделать всё, чтобы дорожное полотно как можно меньше подвергалось разрушению, – резюмировал градоначальник.

Состояние не только проезжей части Кемерова, но и асфальта во дворах вызывало множество нареканий. Например, в виртуальную приёмную Валерия Константиновича поступило обращение, в котором говорилось о непотребном виде придомовой территории на улице Волгоградской, где всё было усеяно "собачьими минами".

Спасибо, Наталья! Все мы любим собак, а они – тротуары! И что с этим делать? Конечно, уберём за собачками, – ответил на письмо мэр.

Также Ермаков предложил изменить режим работы спортивных объектов, сделав их доступными для посетителей круглосуточно. Конечно, как пояснил Валерий Ермаков, в первую очередь во внимание нужно взять новую ледовую арену, расположенную на ФПК.

Многие кемеровчане работают по такому графику, что в дневное время им просто некогда заниматься спортом. А играть, например, в хоккей они могут только после девяти вечера. И нам важно создать такие условия для каждого желающего заняться спортом.

В январе экологическая обстановка в Кемерове резко ухудшилась: люди жаловались на сильную загазованность воздуха. Валерий Ермаков поспешил ответить на взывания горожан и сказал, что контролировать данную ситуацию должен Роспотребнадзор.

Учитывая наличие в городе химических предприятий, мы, за счёт местного бюджета, содержим службу экологического контроля, которая в круглосуточном режиме ведёт контроль за состоянием атмосферы города, и мы все факты нарушений передаём в Роспотребнадзор для принятия мер к предприятиям нарушителей. Но 50 процентов загрязнения воздуха идут от автомобильных выхлопов, и как-то повлиять на это почти невозможно.

К мэру жители Кемерова обращались и с просьбой повлиять на незаконную парковку в центре города. На улице 50 лет Октября, 11 водители, игнорируя все правила, останавливали машины около фасада дома, таким образом перекрывая проход и ограничивая доступ в здание.

Дал поручение подчинённым принять меры. Но "обязать" ГИБДД не имею права, так как это федеральная структура, – заявил мэр.

Во время ямочного ремонта, начавшегося в марте 2016 года, специалисты заменили более 20 тысяч квадратных метров дорожного покрытия города. На некоторых участках глава лично инспектировал ход работ.

После череды аварий на улицах улицах Елыкаевской и Ноябрьской в деревне Красной Ермаков поручил своему заместителю Олегу Ивлеву выяснить причины происходящего и устранить их. Как рассказали в мэрии, после обследования специалисты разработали комплекс мероприятий, предусматривающих очистку проезжей части и остановочных павильонов от наледи, а также установку знаков "Ограничение максимальной скорости".

В марте этого года, после череды выговоров Ермакову, областную столицу взбудоражила петиция, появившаяся на сайте change.org. Её автором стал горожанин Максим Танаков, призывающий подписать документ как можно большему количеству кемеровчан. Основная претензия к Валерию Ермакову заключалась в неподобающем состоянии дорог после зимы.

После таяния снега асфальт исчез с дорожного полотна, несмотря на то, что ремонт проходил осенью 2015 года. За зимний период с 2015 по 2016 годы снег и лёд с дорог не убирался до тех пор, пока губернатор Кемеровской области не "тыкнет" носом мэра. Сам губернатор обращал внимание на эти проблемы, что очищают только те улицы, по которым он проезжает. Колея на дорогах уже и в асфальте. И эти проблемы даже в центре города, не говоря уже об остальных районах, – указано в петиции.

Незадолго до отставки Валерий Ермаков потерял семь позиций в рейтинге мэров СФО. При этом за февраль 2016-го кемеровский глава зафиксировал наибольшее падение среди своих коллег, после того как переместился на пятнадцатое место.

От мэра до мема – один клик!

Этот материал был бы неполным, не включи мы в него реакцию пользователей социальных сетей на различные инфоповоды, связанные с жизнью Кемерова и его градоначальника. Представляем вашему вниманию хронологию ермаковского периода, начиная с самых первых дней прихода Валерия Константиновича на пост мэра и до 19 апреля 2016 года.

Если судить и по официальным сообщениям, и по онлайн-реакции жителей города, пребывание Валерия Ермакова на посту главы областной столицы оставило весьма противоречивое впечатление. Как бы то ни было, редакция VSE42.Ru желает Валерию Константиновичу долгих лет жизни и приятного заслуженного отдыха.

В нашем официальном сообществе в социальной сети "ВКонтакте" проводится опрос, принять участие в котором может любой желающий. Для этого достаточно выбрать один из представленных ниже вариантов ответа:

Фото: Google.Images, архив VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle