«Ковбойская перестрелка» на стадионе «Химик»

Игра началась с «раскачки». Игроки не слишком утруждали себя быстрыми действиями, часто передавая друг другу мяч, совершенно не обостряя игры.
«Кузбасс» (Кемерово) - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - 5:7 (3:3). Кемерово, 13 января 2013 г. Стадион «Химик».
«Кузбасс» (Кемерово): Морозов, Борисенко, Козлов, Дубинин, Якушев, Земцов, Антипов,
Криушенков, Зубарев, Щеглов, Стасенко, Стародид, Тремаскин, Игошин, Тарасов, Семёнов, Василенко, Добрелин, Ермолов, Китьков.
«СКА-Нефтяник» (Хабаровск): Яшин, Матвеев, Эдберг, Попов, Горчаков, Тюко, Стариков, Хольмберг, Маркин, Исмагилов, Микельсон, Саблин, Оппенлендер, Стеблецов, Вдовенко, Шицко, Швырёв, Почкунов, Рязанов.
Судьи: И. Савенков (Красноярск), И. Смешный (Красноярск), А. Лакин (Красноярск). Инспектор матча: А. Черных (Абакан).
Голы: 1:0 - Щеглов (Криушенков, 5 мин.), 1:1 - Хольмберг (угловой, 11 мин.), 2:1 - Ермолов (Криушенков, 26 мин.), 2:2 - Микельсон (Вдовенко, 34 мин.), 2:3 - Вдовенко (Попов, 36 мин.), 3:3 - Стасенко (41 мин.), 4:3 - Зубарев (Стасенко, 53 мин.), 4:4 - Хольмберг (Микельсон, 55 мин.), 4:5 - Исмагилов (Попов, 57 мин.), 4:6 - Исмагилов (Швырёв, 58 мин.), 5:6 - Борисенко (Антипов, 58 мин.), 5:7 - Микельсон (Хольмберг, 81 мин.).
Штрафное время: 40 - 30.

На 5-й минуте неожиданно «Кузбасс» вдруг «взорвался» контратакой, и Щеглов, получив великолепный пас от Криушенкова, устремился прямиком в штрафную площадку, где молниеносно нанёс удар по воротам. Голкипер гостей не успел среагировать, и мяч затрепыхался в сетке ворот. Это был всего лишь первый удар по воротам - и, к радости болельщиков, сразу же результативный.
Хабаровчане оживились и стали почаще атаковать ворота «Кузбасса». На 11-й минуте в одном из эпизодов мяч от нашего защитника ушел за лицевую линию на угловой. И первый же угловой в этой игре тоже оказался результативным: розыгрыш удачно завершил Хольмберг, приняв подачу Горчакова, 1:1.
Обе команды стали все больше действовать комбинационно, пытаясь завершить каждую атаку ударом по воротам. Однако защитники обеих сторон действовали осмотрительно, своевременно перекрывая все угрозы воротам. Взвинтившие темп хабаровчане за 15 минут игры аж пять раз подавали угловые, но безрезультатно. А на 26-й минуте Криушенков перехватил пас нападающих «СКА-Нефтяника» и быстро отпасовал Ермолову, который вышел один на один с вратарём Яшиным и точно послал мяч мимо него. 2:1, повел «Кузбасс». Однако местные болельщики, коих набралось полторы тысячи человек, ликовали недолго. На 32-й минуте после удаления на 10 минут Земцова армейцы четко разыграли комбинацию, и после отличного паса Вдовенко швед Микельсон вновь сравнял счёт - 2:2.
В дальнейшем команды попеременно выходили вперед и сравнивали результат, сохраняя зыбкое равновесие. После перерыва в ход поединка вмешалась и погода. Снегопад и ветер несколько затруднили действия игроков, но хабаровчане быстрее приспособились к изменившимся условиям, забив подряд три мяча. Отличились шведский легионер Хольмберг и дважды Исмагилов. Главный тренер «Кузбасса» взял минутный перерыв, и буквально сразу же после возобновления игры, через 10 секунд, Борисенко сократил разрыв в счёте до минимума - 5:6.
После этой лихой перестрелки в стиле ковбойских вестернов оставалось играть еще целых полчаса, и все шансы отыграться у кемеровских хоккеистов были. «Кузбасс» всеми силами старался переломить ход матча, но умело «закрывшиеся» хабаровчане четко действовали в обороне, успевая и остро атаковать. На 81-й минуте отличился дуэт шведских легионеров гостей - с передачи Хольмберга Микельсон забил седьмой мяч, вбив тем самым последний гвоздь в крышку гроба. Под занавес встречи «Кузбасс» трижды подавал угловые и один раз получил право на свободный удар, но поразить ворота армейцев так и не удалось. «СКА-Нефтяник» одержал важную победу над принципиальным соперником.
Автор: Борис Проскурин