Федеральная сеть "Лента" ведёт переговоры о покупке крупнейшего сибирского ритейлера – "Марии-Ра". В Кузбассе у этой сети больше ста магазинов.
Как сообщают Известия, федеральная сеть "Лента" ведёт переговоры о покупке крупнейшей сибирской торговой сети "Мария-Ра". Сумма сделки может составить от 40 до 60 миллиардов рублей.
По их данным, "Мария-Ра" – крупнейший ритейлер в Сибири. На 1 июля 2026 года у неё 1303 магазина в Алтайском крае, Республике Алтай, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях. В Кузбассе – почти 11% от всех магазинов сети. В 2025 году выручка компании составила 127,5 миллиарда рублей.
Как утверждает издание, если сделка состоится, "Лента" сможет войти в топ-3 ритейлеров страны. Сейчас она на четвёртом месте. Сибирь – единственный крупный регион, где у "Ленты" слабые позиции. Покупка "Марии-Ра" даст ей готовую сеть, логистику и склады.
Руководство "Ленты" от комментариев отказалось, в "Марии-Ра" на запрос не ответили. Но эксперты считают: сделка может стать крупнейшей в сегменте за последние годы. Ранее "Лента" уже купила сети "Монетка", "Улыбка радуги" и гипермаркеты "О"кей". Теперь на очереди – сибирский гигант.
Для Кузбасса это может означать смену вывесок и привычного формата магазинов. Пока неизвестно, сохранится ли бренд "Мария-Ра" или его поглотят. Но если сделка состоится, это изменит расклад сил на продуктовом рынке региона.