Прокопчанин администрировал канал террористической организации, оправдывал её действия и осквернил символ воинской славы. Суд признал его виновным по четырём статьям.
В Кузбассе вынесли приговор 24-летнему жителю Прокопьевска. Молодого человека признали виновным сразу по четырём тяжёлым статьям: участие в террористической организации, содействие терроризму, публичное оправдание терроризма и реабилитация нацизма. Всё это он делал через интернет.
Следствие установило, что с 2023 года парень состоял в националистической организации, которую в России признали террористической и запретили. С января 2024 по март 2025 года он администрировал канал в мессенджере – публиковал материалы, пропагандирующие деятельность организации, и призывал подписчиков вступать в её ряды.
– Разместил изображение лидера данной террористической организации в форменном обмундировании ветерана Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов с Георгиевской лентой, которым осквернил символ воинской славы России, – сообщает областная Прокуратура.
Оперативники УФСБ и МВД пресекли его деятельность. В суде парень признал вину. Ему назначили 12 лет лишения свободы: первые три года он проведёт в тюрьме, остальные – в колонии строгого режима. Также ему запретили три года заниматься публичной деятельностью в интернете. Приговор уже вступил в силу. Сообщают Следком и УФСБ по Кузбассу.