Специалисты провели опрос среди 1,2 тысячи россиян в возрасте от 18 до 78 лет, чтобы выяснить, как много граждан подвергались издевательствам из-за своего имени. Оказалось, что каждый десятый сталкивавшийся с травлей россиянин в последующем сменил имя или фамилию.
Почти половина опрошенных (41%) признались, что поводом для насмешек над ними становились именно их имя или фамилия. При этом 96% из них столкнулись с издевательствами в школьные годы. 29% подвергавшихся травле респондентов заявили, что насмешки их не задели, еще 12% рассказали о мыслях сменить имя, а 11% решились на этот шаг.
Специалисты выяснили, что 83% тех, над кем подшучивали из-за имени, являются обладателями самых обычных имен, таких как Иван, Даша или Маша. И лишь 3% имеют иностранные имена, такие как Дэвид, Бэлла, а 2% – современные или старинные имена, как Оливия, Марьяна, Мирослав и Василиса.
Самые обычные фамилии, как Иванов и Сидоров, в 45% случаев также становились мишенью для издевательств. Также травлю терпели носители "предметных" фамилий: Попкин, Каблуков, Водкин. Иностранные фамилии, по типу Остин и Вайс, и фамилии, как у знаменитостей, например Басков и Шаляпин, тоже вызывали насмешки, пишет "Лента.ру".
Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Минюст РФ отклонил идею разрешить детям менять имена из-за травли.