Женщина из кемеровского поселка купила в магазине электросамокат и пожалела, так как тот отказался включаться, а продавец – возвращать деньги.
Жительница Кемеровского района засудила ООО "Ситилинк" за бракованное СИМ. Как рассказали в суде, дама купила в торговой точке электросамокат МIZAR RAY за 16 тысяч рублей, причем товар ей выдали в картонной упаковке без заводских этикеток. Дома женщина с мужем попытались собрать устройство, фиксируя все на камеру. Однако самокат вообще отказался включаться.
Возмущенные сельчане пошли разбираться в магазин, но там им отказали возвращать деньги. Представитель компании заявил, что случай негарантийный.
Покупатели решили идти до конца и оплатили несколько экспертиз. Выяснилось, что самокат не включается из-за разорванного провода "контроллер-дисплей", дефект появился при изготовлении.
Магазин все равно отказался разрывать договор купли-продажи, потому иск ушел в суд. В результате Кемеровский районный суд заставил "Ситилинк" заплатить покупательнице 160 тысяч рублей: 16 500 за сам самокат, 15 тысяч – неустойку, 15 тысяч – за отказ от исполнения договора, 12 тысяч – за просрочку исполнения, 7 тысяч – компенсацию, 37 800 – штраф, а также 12 тысяч и дважды по 25 тысяч за услуги экспертов и юриста.