Адвокат Земсков предупредил россиян о новом способе мошенничества со СНИЛС

Россиян предупредили о мошенничестве с использованием данных СНИЛС. Об этом рассказал адвокат.

Адвокат Ярослав Земсков из Адвокатского бюро "БВМП" предупредил о высокой опасности утечки СНИЛС, потому что он содержит как личную информацию, так и данные о пенсионных накоплениях и страховом стаже. Мошенники используют различные методы для его получения: фальшивые вакансии, фишинговые сайты, ложные сообщения от имени Социального фонда, взлом аккаунтов в соцсетях и утечки данных из баз.

Получив СНИЛС, преступники могут оформить кредиты, получить социальные выплаты, использовать медицинские услуги или продавать данные в даркнете. Земсков отмечает два главных фактора, способствующих мошенничеству: небрежность граждан в отношении своих данных и риски, связанные с цифровым взаимодействием с государством (доступ к Госуслугам).

Для защиты СНИЛС эксперт рекомендует: не разглашать его посторонним, регулярно проверять кредитную историю и данные в госреестрах, использовать двухфакторную аутентификацию, сообщать о мошенничестве в соответствующие органы и шифровать цифровые копии документов, передает агентство "Прайм".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle