Почти 70% опрошенных штатных работников российских компаний сообщили о постоянном стрессе

В ходе опроса, проведенного среди российских работников, 69% респондентов среди штатных сотрудников компаний сообщили, что испытывают постоянный стресс.

В ходе опроса, проведенного среди работающих россиян, выяснилось, что наиболее часто стресс испытывают штатные сотрудники: из них 69% отметили, что испытывают негативные эмоции постоянно. При этом самозанятые волнуются из-за работы реже всего – о стрессе среди респондентов в данной категории сообщили 28%.

В общей сложности более 41% опрошенных отметили, что работа оказывает "умеренно сильное" влияние на повышение уровня стресса, 28% оценили влияние как "очень сильное".

Среди наиболее популярных факторов, усиливающих негативные эмоции на работе, в 21% случаев россияне отмечали переработки, в 22% – конфликты с коллегами, в 28% – свои ошибки, допущенные в ходе выполнения рабочих задач, вторым по популярности фактором, о котором сообщили 38% респондентов, стали внезапные и большие объемы работы, в то время как наиболее популярным фактором стресса являются строгие дедлайны – их отметили 39% опрошенных.

Также 20% работников отметили, что работодатель должен компенсировать стрессы, 59% оценили их стоимость в 10–20% от заработной платы, при этом 60% предпочли бы отказаться от оплаты, если бы начальник ставил перед ними реалистичные цели. 25% предпочли бы получить от организации помощь психолога.

Данные опроса, проведенного российской платформой для работы с внештатными исполнителями, приводят "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle