Минтранс РФ предложил обязать перевозчиков предоставлять IP-адреса пассажиров

Министерство транспорта РФ предложило обязать перевозчиков передавать в единую базу данных пассажиров расширенные сведения. К ним относятся номера телефонов, сведения о билетах, IP-адреса, информация об учетных записях пользователей и банковских картах.

Сообщается, что министерство подготовило проект приказа о новом порядке формирования баз данных о пассажирах и персонале, который должен вступить в силу 1 сентября. Он предполагает расширение перечня информации. Оператором этой базы данных является ФГУП Минтранса "Защитаинфотранс", однако к ней имеют доступ Росавиация, Ространснадзор, МВД и ФСБ.

На данный момент в базе фиксируются паспортные данные пассажиров, дата поездки и маршрут. Минтранс предлагает добавить номер телефона, адрес электронной почты, сведения о билете, четыре последние цифры номера банковской карты и наименование банка. Кроме того, в базу нужно будет вносить логин и пароль на сайте или в приложении перевозчика, а также IP-адрес и номер порта, с которого передавалась информация.

Информация будет храниться семь лет. Обязанность передавать сведения распространяется на перевозчиков на воздушном, водном и железнодорожном транспорте, а также автотранспорте при междугородном и международном сообщении, за исключением рейсов между Москвой и Московской областью, Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, передает "Коммерсантъ" со ссылкой на разработанный ведомством проект приказа.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle