Иностранный психолог назвал неочевидные способы обрести смысл жизни

Иностранный психолог и доктор наук Марк Трэверс рассказал о некоторых способах обрести смысл жизни.

Марк Трэверс рассказал, что участие в жизни других людей поможет найти смысл собственной жизни.

– Исследования показывают, что жизнь, проживаемая без смысла, может негативно сказаться на психологическом благополучии человека, – объяснил психолог.

Специалист посоветовал тем, у кого есть сложности с поиском жизненного предназначения, прибегнуть к нескольким психологическим приемам.

Так, эксперт посоветовал задуматься о смерти. Марк Трэверс рассказал, что рассматривая жизнь через призму осознания ее неизбежного конца, люди способны определить свои ценности и понять, какими они хотят запомниться для окружающих.

Эксперт также сослался на свою коллегу-психолога Эмили Мроз, которая сочла, что смерть является одним из главных мотиваторов, помогающих человеку организовывать жизнь.

Марк Трэверс объяснил, что деструктивные чувства, вроде враждебности или неприязни, можно направить в конструктивное русло. Эксперт уточнил, что имеет ввиду ненависть группе, социальному институту или даже абстрактной концепции, а не к конкретному человеку.

– Может быть, нам нужно культивировать больше ненависти к изменению климата, расизму и другим социальным бедам, – прокомментировал специалист.

Психолог также порекомендовал помогать другим людям, даже если это дается не легко. Он сослался на исследование, в котором сказано, что люди чаще всего находят смысл жизни в полезной для общества и требующей усилий деятельности: родительстве, получении образования, достижении профессиональных успехов и так далее.

Эксперт счел, что наиболее осмысленной свою жизнь считали люди, которые прилагали множество усилий и, в процессе преодоления трудностей, сближались с другими людьми, пишут журналисты Lenta.ru со ссылкой на иностранный источник.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle