Прогресс и конструктив: партия «Новые люди» провела первый в России съезд-перформанс

Две с половиной тысячи делегатов из семидесяти регионов России приняли программу партии. Озвученные приоритеты укладываются в единый лозунг – "Люди важнее!".

Оставлять деньги в регионах

Одним из ключевых тезисов программы Новых людей стало изменение налогового законодательства. Деньги должны не уходить в Москву без остатка, а оставаться "на местах". Именно в этом залог развития муниципалитетов – ремонт дорог, благоустройство общественных пространств, строительство новых школ и детских садов.

– Как человек, который работал "на земле" в одном из российских муниципалитетов, которые, к сожалению, поставили в ситуацию крайней нищеты, я знаю, насколько важно, чтобы в регионе были деньги. Тогда региональные власти в соответствии с правилами демократии будут вместе со своими людьми решать, какие задачи в первую очередь необходимо решать, – заявила экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева.

С ней соглашается и руководитель Кемеровского союза предпринимателей Кристина Фролова:

– Одно из важнейших программных положений партии, на мой взгляд, – перераспределение доходов и полномочий. Чтобы обеспечить развитие страны и повысить качество жизни наших граждан (всех, а не узкой привилегированной касты чиновников) необходимо оставлять налоги в регионах, давать больше возможностей муниципалитетам, вернуть выборы мэров городов…

Идеи, близкие людям…

В программу Новых людей вошли десятки идей для улучшений во всех сферах: экономике и политическом устройстве, медицине и образовании, обороне и безопасности, экологии и внешней политике.

Так, "бирюзовая" партия предлагает разрешить общественным организациям наравне с партиями участвовать в выборах; выбирать судей, прокуроров и начальников полиции; реформировать армию и судейский корпус; внедрять энергосберегающие технологии в ЖКХ и сделать прохождение ЕГЭ добровольным для школьников.

"Наши идеи и предложения близки и понятны жителям. Новые люди предлагают простые решения. Как увеличить зарплаты, как снизить тарифы, как решить вопрос с очередями в поликлиниках, – констатирует лидер партии Алексей Нечаев. – Мы идем в Госдуму не с набором лозунгов, а с пакетом готовых решений, которые по-настоящему помогут людям".

Фото: Новые люди
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle