Производители призвали властей России пресечь массовую продажу небезопасных медицинских масок

Производители средств индивидуальной защиты (СИЗ) попросили кабмин устранить пробелы в отраслевой нормативной базе, в рамках которой осуществляется продажа медицинских масок. Они сообщают, что большая часть из изделий якобы не обеспечивает необходимую защиту от инфекций.

Ассоциация изготовителей и поставщиков средств хим – и биозащиты (Ассоциация РХБ-защиты) совместно с Ассоциацией разработчиков и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация СИЗ) обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой разрешить проблему с медицинскими масками. Они просят ужесточить продажу лицевых СИЗов и устранить пробелы в нормативной базе.

В частности производителей беспокоит, что из-за пробелов в правилах продажи масок специалисты медучреждений получают небезопасные респираторы, не защищающие персонал в "красной зоне".

Например, в ассоциациях указали, что многие маркируют свои изделия определенными классами защиты (FFP2-FFP3) при этом не подвергнув их испытаниям. Именно такие непроверенные товары поступают в больницы. Тем временем медучреждения не могут выставить требований к поступившим изделиям на законном уровне: это никак не регулируется.

– Росздравнадзор выдает, по версии экспертов ассоциаций, регистрационные удостоверения на изделия, описание которых может вводить в заблуждение, – описали одну из проблем а ассоциациях СИЗ и РХБ-защиты в письме Мишустину, передает РБК.

Производители просят властей ужесточить данный упрощенный порядок регистрации СИЗов и медизделий и устранить описанные пробелы в нормативной базе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle