Минздрав РФ зарегистрировал препарат на основе плазмы крови переболевших COVID-19

Специфический иммуноглобулин к COVID-19 на основе плазмы крови переболевших людей был зарегистрирован Минздравом России. Об этом сообщили в пресс-службе Ростеха, который при поддержке правительства Москвы разработал этот уникальный препарат для лечения коронавируса.

Минздрав России одобрил "КОВИД-глобулин", который был создан на основе плазмы крови переболевших коронавирусом людей. Генеральный директор Ростеха, холдинг госкорпорации которого занимался разработкой иммуноглобулина, Сергей Чемезов рассказал подробности уникального препарата.

Он подчеркнул, что "КОВИД-глобулин" предназначен именно для лечения, а не для профилактики заболевания. Гендиректор отметил, что Россия оказалась одной из первых стран в мире, которая получит возможность применять обе формы иммунизации против коронавируса: пассивную (иммуноглобулин) и активную (вакцина).

После регистрации препарат можно использовать для пациентов в возрасте от 18 до 60 лет. Предполагается, что его будут применять для лечения средних и тяжелых форм COVID-19 после завершения второй и третьей фаз клинических испытаний. Отмечается, что для создания лекарства потребовалось около двух с половиной тонн биоматериала.

За всеми новостями о вакцинации и коронавирусной инфекции можно следить на нашем сайте в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle