В кемеровском медуниверситете школьников научили рисовать лактобактериями

Необычное занятие в рамках проекта "Медицинские классы" прошло в КемГМУ. Учеников школ увлекли кейс-задания на интерактивных площадках: "микробиология", "стоматология", "сердечно-легочная реанимация" и "физиология".

На площадке "Микробиология" ребята проверили свои знания о культуральных свойствах, выращиваемых на питательных средах микроорганизмах, а также знания об инструментах и оборудовании, которое используют при изучении бактерий. Сотрудники кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии вместе с участниками студенческого научного кружка "Красота микромира" подготовили уникальный демонстрационный материал – посев микроорганизмов (лактозоположительные бактерии – Е. coli, штамм М17; лактозоотрицательные бактерии – E.coli, штамм Мережковского) на дифференциально-диагностической среде Эндо в виде символов 8 Марта: цветов, матери и ребенка, портретов женщин.

Школьники проверили свою эрудированность в части гигиены полости рта, познакомились со средствами ухода и самостоятельно отработали навыки правильной чистки зубов и языка на площадке "Стоматология".

На площадке "Сердечно-легочной реанимации", при участии волонтёров-медиков, школьники отвечали на вопросы по оказанию первой медицинской помощи при остановке сердца.

На площадке "Физиология" студенты из педагогического отряда "Дельта" знакомили школьников с послойным строением человека – нужно было открывать карточки учебного комплекта "Я врач" и отвечать на вопросы, правильно размещая макеты внутренних органов.

После увлекательных занятий на интерактивных площадках школьники разошлись по элективным курсам: биология, физиология, педиатрия, основы функциональной диагностики. В учебных аудиториях, преподаватели вуза поделились с участниками медицинских классов новой и интересной информацией.

Анна Богданова, студентка 3 курса медико-профилактического факультета: "Школьники сегодня узнают, кто изобрел микроскоп, что используется для выращивания бактерий".

Никита Чурсин, ученик 9 класса: "Планирую поступить на стоматолога-хирурга или ортопеда. Сегодня для меня интересны были площадки "физиология" и "стоматология". Нам рассказывают о разных веществах, травах, технологиях".

На познавательные и увлекательные курсы в Кемеровском государственном медицинском университете участников проекта ждут каждую субботу. Желающие пройти ознакомительную экскурсию могут обратиться в Центр довузовского образования и профессиональной ориентации (kemsmu.ru, cdo@kemsma.ru, тел. 73-28-39).

Фото: КемГМУ
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle