Роспотребнадзор напомнил о безопасном весе ранцев для школьников

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии учебного года решила напомнить о рекомендациях по весу портфеля для российских школьников. По сообщению ведомства, количество страниц и форматы учебников меняются год от года, в связи с чем нагрузка на детей увеличивается.

Так, в связи с появлением множества обучающих программ в российских школах некоторые образовательные издания меняют формат своих книг. Это влияет не только на изменение дизайна обложки, но также и на количество страниц. В результате книги год от года становятся тяжелее, а нагрузка на школьников становится выше.

В связи с этим Роспотребнадзор напомнил, что вес ежедневного комплекта учебников и других принадлежностей для учебы первых-вторых классов не должен превышать более 1,5 килограмма. Для классов старше (третий-четвертый) допускается увеличение нагрузки до двух килограммов.

Учащиеся пятых и шестых классов не должны подвергаться ежедневной нагрузке, превышающей более 2,5 килограмма.

Не более 3,5 килограмма и четырех рекомендуется школьникам седьмых-восьмых и девятых-одиннадцатых классов соответственно.

При этом сам вес школьных портфелей или рюкзаков должен быть сам по себе не более 700 граммов для младшеклассников и не выше килограмма для учеников средних и старших классов.

Однако к ведомстве уточнили, что нужно учитывать индивидуальные возможности и данные ребенка. Для этого нужно учесть соответствие веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям.

– Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка, – отметили в сообщении ведомства на официальном сайте.

В Роспотребнадзоре отметили, что материал для ранцев лучше выбирать водонепроницаемый,с формоустойчивой спинкой для обеспечения полного прилегания к ученику. Так в том числе более равномерно будет распределяться вес, что не должно пагубно повлиять со временем на физические показатели школьника.

На рюкзаке необходимо обеспечить светоотражающие элементы и материалы контрастных цветов, особенно если школьник самостоятельно добирается до дома после уроков.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы предложил перенести начало учебного года в России.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle