Спиваков публично отказался от полученного от Лукашенко ордена

Дирижер и скрипач Владимир Спиваков выступил с обращением к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, в котором также отказался от выданного им Ордена Франсиска Скорины.

Открытое письмо с обращением от музыканта было опубликовано в Instagram Московского международного Дома музыки. В нем он отказывается от ордена, которым его наградил белорусский политик в 2014 году за особые заслуги в области гуманитарной и благотворительной деятельности, а также за успехи на почве национально-государственного возрождения, в защите человеческого достоинства и прав граждан Белоруссии.

– Видимо, в то время эти понятия еще были Вам близки. Сегодня я по-прежнему разделяю эти ценности, но не с Вами, – написал Спиваков.

Также он назвал нынешнего президента правителем, который создал несовместимые с гуманизмом условия жизни для своего народа, и заявил, что власти Белоруссии жестоко подавляют волеизъявление народа.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала о том, что после проведения президентских выборов в Белоруссии начались массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с силовиками. Подробнее о том, какая ситуация складывается в братской республике можно прочитать в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle