Белорусские силовики продолжили избивать прохожих в спальных районах столицы

Акции протеста, возникшие в связи с несогласием народа с результатами прошедших выборов президента, прошлой ночью переместились из центра Минска в спальные районы и окраины. Там же продолжились избиение и задержания протестующих и случайных прохожих силовиками.

Как стало известно, накануне вечером почти вся центральная часть Минска была блокирована силами ОМОН, внутренних войск и других силовых структур, что практически лишило протестующих возможности повторить сценарий предыдущих дней.

Несмотря на это, сотни людей вышли на улицы спальных районов и окраин. На места возникновения акций были немедленно переброшены усиленные наряды правоохранителей, которые бросили против недовольных все имеющиеся спецсредства, включая светошумовые гранаты и резиновые пули.

По словам очевидцев, прошлой ночью силовики стали действовать более решительно и жестоко по сравнению с началом протестов. Отряды ОМОНа обыскивают дворы и подъезды. При этом многие граждане оказались избиты и задержаны, поскольку просто находились на улице. Например, в Сети появились кадры, на которых видно, как группа силовиков избивает молодого человека, поднявшего руки. Позже местные жители скинули в сторону представителей силовых структур дверь.

Помимо этого, под задержание попадают и те, на чьих руках замечен белый браслет, ставший в последние дни символом протеста, передает ТАСС.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС счел белорусские выборы несвободными и несправедливыми. Кроме того, представители союза рассматривают вопрос о введении санкций в отношении тех, кто несет ответственность за насилие, задержание и фальсификацию выборов.

Более подробно о событиях, связанных с выборами президента Белоруссии и их последствиями, читайте в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Видео: Telegram-канал Baza
Комментарии для сайта Cackle