Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 30 марта

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Кузбасские церкви могут остаться без посетителей на Пасху из-за коронавируса

Угроза распространения коронавируса в Кемеровской области вынуждает священнослужителей ограничивать посещение верующими храмов. Об этом VSE42.Ru сообщил пресс-секретарь кузбасской митрополии Вячеслав Ланский.

По словам представителя РПЦ в Кемеровской области, пасхальное богослужение в регионе может пройти в онлайн-режиме. В настоящее время, отметил собеседник, решается вопрос о проведении службы через Instagram в Знаменском кафедральном соборе.

2. Полковник из Бурятии возглавил Кемеровскую таможню

30 марта в должность главы Кемеровской таможни вступает полковник Андрей Полетаев, ранее возглавлявший Бурятскую таможню. Об этом VSE42.Ru сообщили в Кемеровской таможне.

Как уточнили сайту в ведомстве, исполнявший обязанности руководителя Кемеровской таможни Андрей Зимин займет место первого заместителя Полетаева.

3. Коронавирус не помешал военкоматам набирать молодых кузбассовцев в армию

В Кузбассе 1 апреля стартует призывная кампания. Как уточнили в кемеровском военкомате, ни эпидемия коронавируса, ни объявленный указом Владимира Путина выходной период, не повлияли на сроки ее проведения.

– Призыв будет проводиться по всей области в обычном режиме, – прокомментировали в призывном пункте военного комиссариата в Кемерове.

РОССИЯ:

1. Божена Рынска родила от умершего мужа

Божена Рынска в своем официальном Instagram-аккаунте поделилась с поклонниками радостным известием – она стала мамой. В опубликованном посту говорится, что у журналистки родилась дочка, которую назвали Евгенией. Причем, как пишут СМИ, наследница родилась от покойного супруга Рынски, который скончался больше года назад.

Стоит отметить, что многие подписчики отметили "взрослое" выражение лица малышки. По их мнению, девочка родилась "копией покойного отца".

фото: Instagram / bozhenarynska

2. Кабмин ужесточил наказание за нарушение карантина в России

Как сообщил в понедельник, 30 марта, премьер-министр Михаил Мишустин, главная задача властей – "минимизировать распространение" коронавирусной инфекции, одной из важных мер является ужесточение административной ответственности для лиц, нарушающих карантин. В связи с этим правительством РФ были одобрены поправки в КоАП, сообщило РИА "Новости".

Так, гражданам, чьи действия во время карантина представляют опасность для окружающих, может грозить административное наказание в виде штрафа от 15 000 до 40 000 рублей, а для должностных лиц – от 50 000 до 150 000 рублей.

3. 17 детей в Москве заразились коронавирусом

По данным оперативного штаба, среди 302 пациентов, зараженных коронавирусом, инфекция была выявлена у 17 детей. Они находятся под наблюдением врачей. Отмечается, что все пациенты, а также те, кто с ними контактировал, уже находятся под медицинским наблюдением, сообщает ТАСС.

МИР:

1. Женщина из Австралии установила мировой рекорд по походам в кино

Жительница австралийского города Брисбен никогда не была фанаткой творчества музыкальной группы "Queen", однако в прошлом году она впервые сходила на фильм "Богемская рапсодия", который является биографией коллектива. С тех пор женщина крепко влюбилась в эту картину.

В общей сложности она посетила кинотеатр и посмотрела "Богемскую рапсодию" 108 раз, благодаря чему попала в Книгу рекордов Гиннесса. При этом не учитывалось то, что дома женщина посмотрела этот фильм около 290 раз.

2. Около 300 иранцев погибли в попытке вылечить коронавирус метанолом

По последним данным, на территории Ирана от отравления метанолом скончались около 300 человек, еще 1 000 находятся в больницах. Это связано с тем, что между жителями страны стала распространяться ложная информация о том, что спирт способен убить опасный вирус в организме. Поскольку в Иране существует запрет на алкоголь, то многие стали обращаться к подпольным продавцам, которые сбывали разбавленный метанол.

Отмечается, что с опасным отравлением в больницы попадают даже дети, чьи родители поддались панике на фоне распространения коронавируса и поверили в ложную информацию, передает Mirror.

3. Парламентарии ЕС обвинили Россию в распространении фейков на фоне пандемии

Члены Европарламента от Германии Сергей Лагодинский, Александра Геесе и Виола фон Крамон-Таубадель обвинили РФ в дезинформации на фоне распространения COVID-19.

По мнению парламентариев, Россия и Китай предпринимают дезинформационные и пропагандистские усилия. Они считают, что с их помощью страны пытаются подорвать Евросоюз и посеять недоверие среди местного населения и западных соседей по отношению к демократическим ценностям и институтам, сообщает РИА "Новости".

Фото: images.google
Комментарии для сайта Cackle