Кассационный суд отклонил жалобу на приговор блогеру Синице

Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор российскому блогер Владиславу Синице, осужденному на пять лет колонии за экстремистский пост в Twitter.

Рассмотрение жалобы адвоката Синицы Дениса Тихонова прошло в среду, 29 января. В своем обращении к суду юрист указывал на то, что поскольку высказывания его подзащитного "носили гипотетический, абстрактный характер", суд вынес блогеру слишком суровый приговор, неверно квалифицировав его действия.

В свою очередь, прокурор заявил, что вина Синицы полностью доказана и подтверждена экспертизами, показаниями свидетелей. Судья встала на сторону обвинения и отклонила жалобу защиты блогера.

– Суд определил – приговор Пресненского суда Москвы и апелляционное определение Мосгорсуда оставить без изменения, – цитирует РИА "Новости" решение кассационного суда.

31 июля в своем микроблоге Владислав Синица опубликовал в своем Twitter пост, в котором призвал своих читателей к насильственным действиям в отношении детей полицейских и росгвардейцев. В связи с этим в отношении блогера было заведено уголовное дело об экстремизме. Приговором Пресненского суда Москвы ему назначено пять лет колонии общего режима.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle