Банда кредитных мошенников в Кузбассе получила условный приговор

Группа предпринимателей и сотрудников кредитных организаций, обманувших банки Кузбасса на сумму около 36 500 000 рублей, получила условный приговор.

В Кузбассе состоялся суд над членами преступной группы, которых обвиняли в мошенничестве в сфере кредитования и подделке документов.

Как установило следствие, 48-летняя жительница Прокопьевска, у которой был собственный бизнес, создала группу, в которую вошли бизнесмены из Прокопьевска и Новокузнецка, а также сотрудники кредитных организаций. Члены группы брали кредиты в банках на подставные лица, используя утерянные паспорта или документы людей, ведущих асоциальный образ жизни.

– В случае отсутствия в паспортах отметки о прописке, мошенники самостоятельно ставили в документах штампы и вносили записи о постановке на регистрационный учет, – пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

Полученные по кредитному договору деньги преступники делили между собой и тратили на автомобили, мебель, меха и драгоценности. Ущерб от действий мошенников составил около 36,5 миллиона рублей. Доказательственная база возбужденного по факту мошенничества уголовного дела составила 477 томов.

– В результате 15 членов мошеннической группы признаны виновными и приговорены к условному лишению свободы на срок от двух с половиной лет до семи лет десять месяцев, – уточнили в МВД Кузбасса.

Вопрос о возмещении ущерба будет решен в рамках гражданского судопроизводства.

Фото: 42.мвд.рф
Комментарии для сайта Cackle