Суд оштрафовал монтажника, по вине которого кузбасская семья лишилась дома

55-летний житель Ленинска-Кузнецкого, нанятый для установки отопительного котла в частном доме, был оштрафован. Он залил пространство между трубой и стеной горючим материалом.

По версии суда и следствия, мужчина в нарушение правил пожарной безопасности в ноябре 2018 года вырезал в деревянной стене отверстие для дымоходной стены слишком маленького диаметра. Кроме того, он пренебрег безопасностью материалов.

– Заполнил образовавшееся между трубой и стеной пространство монтажной пеной, которая относится к горючим материалам. При этом должен был согласно правилам использовать негорючие материалы, – рассказали в кузбасском следкоме.

В результате нарушений через некоторое время, в феврале 2019 года в доме начался пожар. В огне никто не пострадал, однако пламя уничтожило жилище. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Суд, изучив все обстоятельства инцидента, признал монтажника виновным. Ему было назначено уголовное наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle