Сотни писателей вступились за назвавшего русский язык "убогим" профессора ВШЭ

Более сотни писателей выступили в поддержку филолога Гасана Гусейнова, которому пришлось публично извиниться за высказывание об "убогом" и "клоачном" русском языке.

Ассоциация писателей "Свободное слово" выступила с открытым заявлением в поддержку профессора Высшей школы экономики (ВШЭ) Гасана Гусейнова, которого руководство вуза заставило извиниться за высказывание в Facebook по поводу русского языка.

Заявления подписали более ста писателей, журналистов, переводчиков, критиков и режиссеров. В нем сказано, что если главные университеты страны начнут запрещать преподавателям и студентам высказывать свое мнение, то "наш завтрашний день перестанет отличаться от позавчерашнего". Они сослались на советские времена, когда было "традицией" каяться перед партией и народом за свои произведения.

– Беспокойство вызывает то обстоятельство, что подобные призывы, – покаяться, дезавуировать, а там, глядишь, и отмежеваться – станут повсеместными в наших современных политических реалиях, – сказано в заявлении.

Среди подписавшихся под обращением значатся имена Дениса Драгунского, Кристины Горелик, Льва Рубинштейна, Виктора Шендеровича, Людмилы Улицкой и других, сообщается на сайте ассоциации "Свободное слово".

В конце октября филолог Гасан Гусейнов в своем аккаунте в Facebook пожаловался, что в московских в киосках невозможно найти иноязычной прессы, а только на "убогом, клоачном русском языке, на котором сейчас говорит и пишет эта страна".

Позже он заявил, что его слова истолковали неправильно, объяснив, что называл не сам язык "клоачным", а то, что на нем распространяется.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle