Нидерланды не собираются выдавать России новокузнечанку, укравшую у крупного банка миллиард рублей

Нидерланды отказали в экстрадиции задержанной в стране в 2015 году с поддельным паспортом бывшую руководительницу отдела кредитования малого бизнеса известного банка.

Преступная группировка из трех подгрупп действовала с сентября 2007 по июль 2009 года. Одна находила организации, приобретала пакет документов и занималась поиском людей, которые становились "директорами" фиктивных фирм за вознаграждение.

В другой группе преступники готовили фиктивные документы на новых "директоров" и бумаги о платежеспособности компании и наличия у нее имущества. В третью входила разыскиваемая и еще один сотрудник кредитного отдела банка, которые обеспечивали выдачу займов.

Часть денег преступники тратили на погашение основной суммы долга и процентов по предыдущим кредитам, а на оставшиеся деньги приобретались предметы роскоши, автомобили и недвижимость.

За мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере фигуранты получили от 12 до шести лет лишения свободы, а также дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд удовлетворил гражданский иск банка о возмещении 1 064 000 000 рублей.

Организатор крупнейшей банковской аферы исчезла из Новокузнецка перед началом судебного процесса. Ее объявили в федеральный и в международный розыск, а в 2015 году в Нидерландах была задержана "гражданка Украины" с ребенком.

После дактилоскопии выяснилось, что это разыскиваемая Интерполом новокузнечанка со своим сыном, на которого также был сделан поддельный документ. Прокуратура подготовила документы для экстрадиции мошенницы в Россию, однако получила отказ.

В настоящее время злоумышленница находится в международном розыске и обвинения в мошенничестве в ее адрес актуальны. Российский суд имеет право рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и вынести приговор заочно, отмечает "Город Новостей".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle