Социальные пособия и льготы, положенные семьям Кузбасса

Не каждая кузбасская семья знает, что в рамках реализации различных государственных программ ее членам полагаются соответствующие социальные выплаты и льготы. В каких случаях жители области могут рассчитывать на материальную поддержку и о каких суммах идет речь, рассказываем далее.

Ежемесячное пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам полагается всем будущим мамам Кузбасса. Оно выплачивается:

  • трудящимся женщинам в размере среднего дохода за последние 12 месяцев перед выходом в декрет;
  • женщинам, которых уволили в связи с закрытием организаций (в размере 920,70 руб.);
  • студенткам, получающим образование по очной форме обучения (в размере стипендии);
  • женщинам, проходящим военную службу на контрактной основе (в размере денежного довольствия);
  • служащим ОВД России (в размере денежного довольствия);
  • работницам Государственной противопожарной службы, учреждений уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических веществ, таможенных органов (в размере денежного довольствия).

Основным документом, на основании которого можно добиться начисления этой выплаты, является больничный лист. Получить его можно в медицинском учреждении, в котором будущая мама состоит на учете по беременности. Длительность оплачиваемого периода у рожениц может отличаться: она зависит от состояния здоровья матери и количества будущих наследников.

Обратите внимание: выплата по беременности и родам полагается также тем женщинам, которые усыновили ребенка.

Единовременные выплаты молодым родителям

Если будущая мама успеет встать на учет в медицинское учреждение на ранних сроках беременности (до 12 недель), вместе с пособием по беременности и родам ей будет выплачена дополнительная "премия"– 920,70 рубля. Кроме того, после рождения ребенка каждая кузбасская семья получает еще одно единовременное пособие в размере 24 552,22 рубля. Оформить его может не только мама, но и папа: при наличии официального трудоустройства деньги им выплатит работодатель. Чтобы получить положенную сумму, необходимо предоставить справку с работы второго родителя, в которой будет заявлено, что он еще не получал денег. В случае, когда на выплату претендуют безработные, документы подаются в органы социальной защиты. Если же малыш родился у студентов, обучающихся очно, деньги им выплатит образовательное учреждение.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

До того момента, как ребенку исполнится полтора года, мама имеет право ежемесячно получать выплаты на его содержание. Трудоустроенные жительницы Кузбасса в этом случае могут рассчитывать на сумму, равную 40% от своего среднего заработка за последний год. Минимальная величина пособия при этом составляет 9 207,71 рубля. Женщины, которые до беременности не работали, получат деньги в органах социальной защиты. При условии, что в семье появилось более одного ребенка, пособие будет назначено на каждого из них.

Материальная помощь беременным супругам военных, проходящих служу по призыву

Жительницы шахтерского края, состоящие в браке с призывниками и срок беременности которых составляет не менее 180 дней, могут рассчитывать на единовременную выплату пособия, сумма которого составляет 38 881 рубль.

Кроме того, кузбасские мамы, будучи женами призывников, находящихся на военной службе, могут рассчитывать и на ежемесячную материальную поддержку, начисление которой производится со дня появления наследника на свет. Сумма выплаты составляет 16 663,28 рубля. Прекращается начисление денег в следующих случаях: когда ребенок достигает возраста трех лет, либо же в день окончания отцом ребенка военной службы. Следует обратить внимание, что деньги выплачиваются семьям только в том случае, если соответствующее заявление подано не позднее, чем через полгода после возвращения призывника домой.

Ежемесячная денежная выплата отдельным категориям граждан, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 7 лет

Воспользоваться данной мерой социальной поддержки могут кузбасские семьи, имеющие детей нужной возрастной категории. Необходимым условием для начисления выплаты является доход семьи, составляющий менее прожиточного минимума, установленного на территории Кемеровской области во второй квартал года, предшествующий году обращения. При обращении за назначением в 2021 году сумма положенной выплаты составит 5 627 рублей.

Меры поддержки малообеспеченных семей

Если кузбасская семья имеет среднедушевой доход ниже установленного Коллегией областной администрации прожиточного минимума, она обладает правом получать пособие на детей. Его назначение проводится органами социальной защиты. Выплата производится одному из родителей на каждого из детей, в том числе получающих образование (до 18 лет): как биологических, так и усыновленных или принятых под опеку (в последнем случае – до 16 лет). С 1 января 2020 года величина выплаты на детей из полных семей составляет 310 рублей, из неполных семей – 560 рублей. Дети, один из родителей которых уклоняется от выплаты алиментов, а также наследники военнослужащих могут рассчитывать на пособие в 435 рублей.

Обратите внимание: малоимущим семьям, воспитывающим детей до двух лет, полагается также бесплатная выдача специализированных молочных продуктов. Все вышеперечисленные меры поддержки назначаются семье на основании справки, официально подтверждающей малую обеспеченность семьи.

Льготы, положенные многодетной кузбасской семье

Если среднедушевой доход многодетной семьи (от трех детей и более), проживающей в Кемеровской области, не превышает величину прожиточного минимума, такая ячейка общества может рассчитывать на дополнительные льготы и выплаты. В первую очередь речь идет о компенсационных выплатах:

  • на оплату услуг коммунальных организаций;
  • на приобретение топлива в пределах норм, установленных для продажи населению области;
  • на покупку хлеба.

Кроме того, таким семьям бесплатно выдаются медицинские препараты, назначенные по рецепту в поликлиниках и больницах, если они приобретаются для детей в возрасте до 6 лет. Кроме того, детям предоставляются полностью бесплатный проезд в общественном транспорте, а также питание в школьных столовых. Благодаря статусу многодетной семьи можно получить также первое место в очереди на прием наследников в дошкольные образовательные организации. Один раз в месяц детям из таких семей полагается бесплатное посещение музеев и различных выставок по месту жительства. Граждане, получившие статус многодетных, могут также рассчитывать на ежемесячную выплату в размере 1000 рублей, независимо от среднедушевого дохода.

Ежемесячная выплата семьям в случае рождения или усыновления (удочерения) третьего ребенка

С 2013 года в Кемеровской области вступил в силу закон, предполагающий, что на ежемесячную денежную выплату от государства получают право семьи, рождающие или усыновляющие третьего ребенка и последующих детей в период с 31 декабря 2012 года по 31 декабря 2021 года. Усыновителям эта выплата назначается со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении и продолжает поступать на их счет до момента, пока малыш не достигнет возраста трех лет. Биологическим родителям младенцев выплата полагается с момента появления третьего ребенка на свет.

Право на меру социальной поддержки возникает у семьи в том случае, если на момент подачи заявления за назначением выплаты доход семьи не превышает двукратную актуальную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения. Текущий размер ежемесячного пособия составляет 11 254 рубля.

Льготы детям погибших работников угледобывающих и горнорудных предприятий

Детям жителей шахтерского края, погибших в результате несчастных случаев на производстве, полагается бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, исключая такси. Льгота предоставляется до достижения ребенком совершеннолетия, либо до 23 лет, если он продолжает образование в профессиональных учебных заведениях.

С конца 2020 года процедуры, связанные с оформлением многих документов, необходимых для получения помощи от государства, серьезно упростились. Читайте подробности по этой ссылке.

Фото: unsplash.com
: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle