Пятая годовщина трагедии: в Кемерове прошел День памяти погибших при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня"

25 марта 2023 г., 16:47

Пять лет назад, 25 марта 2018 года, в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя Вишня" начался пожар. Огонь стал распространяться на четвертом этаже здания, где были расположены детские игровые комнаты и кинозалы. Массовая паника, давка, несработавшая противопожарная система и дым, стремительно заполняющий здание.

В первые часы после начала пожара к ТРЦ стянулись спасатели, медики, полиция и неравнодушные горожане, которые помогали эвакуированным или доставляли пострадавших в больницы. Спасшиеся посетители "Зимней вишни", родственники тех, кто мог оставаться внутри, собирались в соседней школе №7 в тревожном ожидании хоть какой-то информации.

Ликвидировать открытое горение удалось только через семь часов после возгорания. В результате трагедии погибли 60 человек, среди которых было 37 детей. Еще 79 человек пострадали. На следующий день у ТРЦ появился стихийный мемориал, к которому массово несли цветы, свечи и детские игрушки.

После произошедшего жители Кемерова обрушились с критикой в адрес спасателей, руководителей МЧС, а также владельцев и управленцев ТРЦ "Зимняя вишня", которые допустили трагедию. С этого началось многолетнее расследование пожара.

Согласно официальной версии, пожар начался из-за короткого замыкания в светильнике, в него попала талая вода с крыши. О проблеме знали и ранее, однако мер никто не предпринимал. Помимо этого, выяснилось, что здание, переделанное в ТРЦ из фабрики, было сдано в эксплуатацию с нарушениями.

Всего подозреваемыми оказались 15 человек. Некоторым из них к настоящему моменту уже вынесены приговоры, другие все еще ожидают решения суда.

Сегодня на месте сгоревшего торгового центра находится парк. В память о погибших возведен мемориал, где каждый год, 25 марта, собираются жители Кемерова, которые помнят о страшных событиях, сотрясших город, область и всю страну ровно пять лет назад. Трагедия в "Зимней вишне" стала горьким примером того, что халатность и равнодушие людей могут стать причиной ужасных последствий, тяжесть которых ощущается и по сей день.

Фото: VSE42.Ru