Таежные мишки начали пугать кузбассовцев

17 июня 2013 г., 11:14

Пару косолапых вблизи одной из деревень видели жители Яшкинского района. Медведица и медвежонок бродят по лесным околоткам и пугают селян.

Таежные обитатели облюбовали лесополосу неподалеку от деревни Нижнеяшкино. Два медведя бродят рядом с огородами, но на участки пока не заходят. Местные жители незванных гостей опасаются, и ребятишкам уже даже запретили гулять вдали от дома.

Как передает слова местных жителей информационный портал ya-rayon.ru, несколько лет назад в сенокос мишки уже «проведывали» деревню, тогда встреча с мохнатыми таежными гостями завершилась благополучно и никто из людей не пострадал.

К слову, выходили косолапые к людям и в прошлом году. Аномальная продолжительная жара и засуха лишили мишек естественного корма, и они потянулись к населенным пунктам и стоянкам туристов. Так в Березовском голодный мишка на глазах у садоводов задрал козленка. Частенько видели медведей прошлым летом в Новокузнецком районе, Мысках и в Таштаголе. Как отмечают специалисты природоохранного департамента, таежных обитателей манят запахи пищевых отходов. Так что чаще всего мишки обретаются у несанкционированных свалок и придорожных кафе.

Фото: static.ngs.ru
Автор: