Ремнями безопасности на задних сиденьях авто пользуются 50% россиян

30 января 2013 г., 17:11

Полиция провела опрос, который показал, что только половина россиян пользуется ремнями безопасности на задних сиденьях в автомобилях, сообщило ведомство на своем сайте во вторник.

"За прошедшую неделю в опросе приняли участие 8,994 тысячи человек. Половина участников сообщили, что на задних сидениях автомобиля необходимо пристегиваться так же, как и на передних. Мнения проголосовавших распределились следующим образом: всегда пристегиваются 4,447 тысячи человек (50% опрошенных)", — говорится в релизе.

Кроме того, по итогам опроса выяснилось, что почти четверть респондентов (23%) считает, что на заднем сидении можно не пристегиваться, а 17% граждан решают, пользоваться ремнем безопасности или нет, в зависимости от обстоятельств. При этом каждый десятый вообще не считает нужным пристегиваться в автомобиле.

"Стоит отметить, что такая ситуация характерна не только для нашей страны. Так, по данным Европейского совета по безопасности дорожного движения (ETSC), в Европе ремни безопасности на переднем сидении используют 88% человек, в то время как на заднем — 72%", — отмечается в сообщении.

Источник: ria.ru
Фото: ria.ru
Автор: