Иностранцам планируют пожизненно запрещать въезд в РФ за тяжкие преступления

07 ноября 2014 г., 06:05

В Госдуме готов к рассмотрению законопроект об ужесточении порядка въезда в Россию граждан других государств.

Авторство документа принадлежит заместителю руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олегу Нилову.

Проект закона предусматривает внесение в ст. 27 Закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" изменений, направленных на увеличение круга лиц, которым запрещён въезд в Россию.

Депутат предлагает значительно ужесточить правила въезда в РФ иностранным гражданам, совершившим уголовные преступления и административные правонарушения на территории РФ.

Уточняется, что за особо тяжкие преступления Олег Нилов предлагает запрещать въезд в Россию пожизненно.

По данным "Известий", к влекущим за собой пожизненный запрет на въезд в нашу страну будут относиться преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, преступления против половой неприкосновенности, половой свободы личности и др.

Менее весомые преступления повлекут запрет на въезд в РФ на 10 лет. Столько же лет не смогут побывать в России лица, трижды привлечённые к ответственности за совершение административного правонарушения. Некоторые нарушения Административного кодекса повлекут 10-летний запрет на въезд в РФ при однократном прецеденте.

По данным УФМС, на конец 2013 года количество иностранцев в России достигло 11 млн человек, при этом большая их часть работала в Москве.

Источник: izvestia.ru
Фото: rusnovosti24.ru