«Розеточная» версия Prius выйдет в продажу в январе

18 октября 2011 г., 08:28

В Японии автомобиль появится в продаже практически одновременно с европейскими странами. Выходу модели на рынок предшествовала установка более чем 5 500 зарядных терминалов по всей Японии.

Toyota Motor называет ориентировочную дату начала продаж Prius PHV – «розеточной» версии гибрида, имеющей возможность подзаряжать батареи от бытовой электросети и обладающей увеличенным пробегом в режиме электрокара. В Японии автомобиль появится в свободной продаже в самом начале января. В данный момент частным лицам модель еще не продается, но уже доступна по различным схемам корпоративным покупателям. Автомобиль уже полностью готов к массовым продажам, все испытания успешно завершены.

Стоимость Prius PHV составит около 3 млн. иен – более точные цифры и состав комплектаций объявят непосредственно перед началом продаж. На данный момент известно, что покупателям будет предоставлена возможность бесплатной перезарядки батарей автомобиля более чем в 5 500 терминалов, которые установлены в дилерских центрах и пунктах аренды авто. При этом, правда, потребуется абонемент. Сеть зарядных терминалов построена таким образом, чтобы расстояние между ближайшими из них по возможности соответствовало максимальной дистанции пробега автомобиля только на электротяге.

«Розеточная» версия Prius стандартно оснащается ионно-литиевыми аккумуляторами, обеспечивающими пробег только на электротяге около 20 км. После исчерпания заряда Prius PHV переходит в режим обычного гибрида. Серьезных отличий в оснащении от привычного Prius у PHV, как ожидается, не будет.

Компания ежегодно рассчитывает реализовывать не менее 50 000 Prius данной модификации. Дата начала европейских продаж будет названа позднее.

Источник: http://www.japancar.ru

Автор: